Гость
Статьи
Может ли при артрите …

Может ли при артрите быть повышен ревмофактор?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста может ли при артрите быть повышен ревмофактор, а остальные анализы типа АСЛО, СОЭ быть в норме?
Ревмофактор растет, уже раз в 10 выше нормы, а врач руками разводит и не хочет дальше лечить и обследовать, говорит что это странное явление.

Жетиме
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня артрит и ревматоидный факторы норме. Так что не знаю.

Гость
#2

В смысле есть артрит

Гость
#3

вы уж выберите что-то одно: или РФ или АСЛО; или глисты или гемолитический стрептококк; они могут сочетаться, но когда уже рухнуло все и СОЭ 60

Автор
#4

Да, Асло наверно неправильно я написала. Вообще вопрос в том - может ли при Артрите быть повышен ревмофактор а остальные анализы в норме? Или при артрите всегда несколько анализов не в норме?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Если лезть в дебри, то маркёрами РА на сегодняшний день являются АЦЦП и anti-MCV; методики определения РФ существенно разнятся в разных клиниках;
РФ+ без РА бывает в 2/3 случаев, и по 0,3% на год жизни (в 18 лет около 6%, в 70 лет около 21% и т.д.) РФ+ бывает при отсутствии не только болезни суставов, но и поддающейся выявлению другой любой болезни

Дифференциальная диагностика:
~~
- другие ДЗСТ (например СКВ)
- артропатии при железодефиците
- недиагностированные протозоозы: малярия, лейшманиоз, шистозомоз и др
- микобактериозы, в т.ч. кишечника, брюшины, костей
- хронический сепсис любой этиологии (например с доминирующим очагом в эндокарде)
- гранулематозы (часто с неуточнённым возбудителем)
- спирохетозы (чаще с поражением печени, области печени)
- пеллагра с активизацией различных возбудителей
- редко некоторые герпесы и вирусы гепатитов
- альвеолиты после приёма амиодарона и аналогов, или с известным возбудителем или биохимическим механизмом
- циррозы (чаще - печени)