Гость
Статьи
Логопед во взрослом …

Логопед во взрослом возрасте

Девочки подскажите пожалуйста,кому нибудь помог логопед избавиться от картавости,за сколько по времени вы научились выговаривать букву "Р".Сегодня была на консультации,вот думаю стоит ли заниматься ..возраст то уже 26 лет

ога
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Терпение и труд

Я нашла логопеда, который спросил, насколько я нацелена на результат. Сильная мотивация — половина успеха в любом деле. Работа над правильной дикцией очень кропотливая, легко можно сорваться и все бросить. Я ответила, что на кону моя карьера. Мой язык оказался настоящим лентяем: он не хотел подниматься на нужную высоту и изгибаться, как положено. Чтобы заставить его правильно работать, есть специальные упражнения. Например, такие:
высунуть язык, сделав кончик как можно более узким — тоньше собственного пальца;
пощелкать языком — главное, чтобы звук был щелкающим, а не чмокающим;
облизать верхнюю губу тоненьким кончиком языка, как будто слизываете варенье;
погладить нёбо: двигать языком от верхних зубов вглубь рта и обратно;
двигать языком от одной стороны губ к другой, стараясь попадать кончиком языка точно в уголки губ.

Тренироваться надо было каждый день по 10-15 минут. Плюс логопедический массаж: язык специальным образом разминают, чтобы улучшить его подвижность и кровоснабжение. Все это требовало колоссальных усилий, после работы я и так была выжата как лимон.

Я занималась с логопедом по часу 2 раза в неделю, плюс домашнее задание. Через 1,5 месяца у меня стал получаться правильный, а не грассирующий звук «р». Специалист подобрала закрепляющие упражнения — различные фразы, которые надо было постоянно повторять, чтобы достичь автоматизма. Затем логопед говорила любые слова со звуком «р» и требовала, чтобы я их произносила не задумываясь. Это уже финал постановки правильной дикции.
Победа

От начала занятий до получения стойкого результата у меня ушло месяца три, но бывает, что процесс занимает полгода и даже больше. Пока я занималась, судебный процесс уже был в самом разгаре. Первое время было очень нелегко, и не только из-за дикции: наши соперники оказались настоящими профессионалами. Но с обретением правильной речи во мне крепла и уверенность в себе. Наше противостояние длилось полгода, и победа оказалась за нами.

из интернета

#2

Ходила к логопеду 5 лет в школьные годы чудесные.
Результат нулевой. Но картавость у меня не сильная, не всегда замечают, жить можно.

клубничное варенье
#3

я начала ходить к логопеду в 23 года. дефекты бывают разные. у кого-то просто моторчик "рррр" не заводится, и такие люди чаще мурлыкают как котята )), а у кого-то горловое произношение. первый случай исправляется быстрей. второй требует большей работы. сначала учат правильному расположению языка, чтобы не было страшных горловых звуков, а потом уже вызывают вибрацию. я занималась месяца два-три. ничего не получалось. потом в стоматологии подрезала уздечку, хотя показаний не было, она была нормальная. но видимо мне нужен был толчок. подрезала и все стало получаться через месяц занятий. самое сложное - это суметь заговорить "по-новому". у меня ушло два года.
сейчас у меня рр-раскатистая, громкая такая хорошая р. но иногда бывает, например, при усталости или большой жажде, язык плохо вибрирует. р произношу, но не внятно. но эта р не вызывает неприятия, как при горловом произношении.
до 23 лет я пробовала заниматься сама. находила на сайтах информацию и выполняла занятия. но случай был запущенный, помог только специалист. жалею, что не обратилась раньше. я сильно комплексовала, и лет в 15 стала исключать слова со звуком р из своей речи. так и привыкла, речь до сих пор хромает. например, мне нужно было сказать: "я шла по тротуару, и свернула направо к театру". а приходилось говорить так: "я шла по асфальту, а потом решила пойти к зданию, где спектакли показывают' )))) выкручивалась как могла, на ходу придумывала замену. такова защитная реакция. я эмоциональная, веселушка и люди думали, что я просто прикалываюсь, когда так говорю. за 8 лет никто из знакомых не понял, что я картавлю )))

клубничное варенье
#4

работа была сложной. сразу скажу- не для ленивых. я запустила ситуацию до того, что даже фамилию не могла произнести (в ней есть буква Р). у меня сразу начиналась дрожь и паника ). я училась в институте, и за 5 лет только единицы поняли, что у меня дефект. скрывала как могла. повторюсь, что речь устную испортила сильно. разговаривала как первоклассница. мне преподаватели напрямую говорили, что надо читать больше книг. думали, что ума не хватает формулировать сложные предложения. было обидно. но вернуться к горловому произношению уже не могла. в итоге набралась смелости, достала заначку и пошла к логопеду

Гость
#5

Я сама логопед. Взрослого, в отличие от ребёнка, легко научить выговаривать отдельный звук. Но вот сделать так, чтоб человек на автомате этот звук потом всегда правильно произносил - вот это уже сложно. И на этом этапе процентов так на 90 успех зависит от вашего желания и настойчивости. Заниматься не поздно никогда. Удачи вам и терпения!

Виктория
#7

Здравствуйте! Выражаю благодарность преподавателю-логопеду Элизе Олеговне из центра «Логос». За короткий промежуток времени, она, помогла моему 17-летнему брату Максиму. Проблема была с буквой «Р», он, как вы понимаете слегка «комплексовал». Правильно выбранная Элизой Олеговной методика, ее, тактичность, грамотность и усердие помогли Максиму справиться с недостатком. В настоящее время, у него все хорошо. Спасибо данному центру и в частности Элизе Олеговне. Сайт центра: logosdzitieva.wixsite.com/logos, почта: logos.dzitieva@yandex.ru, телефон логопеда 89188315958 и 89897412625 (Элиза Олеговна). Сам центр находится по адресу МКАД, 16 км, Московская обл., г. Дзержинский, ул. Академика Жукова, д.38, помещение 101, и есть страничка на ОК ok.ru/profile/586803943476.

Гость
#7
клубничное варенье

я начала ходить к логопеду в 23 года. дефекты бывают разные. у кого-то просто моторчик "рррр" не заводится, и такие люди чаще мурлыкают как котята )), а у кого-то горловое произношение. первый случай исправляется быстрей. второй требует большей работы. сначала учат правильному расположению языка, чтобы не было страшных горловых звуков, а потом уже вызывают вибрацию. я занималась месяца два-три. ничего не получалось. потом в стоматологии подрезала уздечку, хотя показаний не было, она была нормальная. но видимо мне нужен был толчок. подрезала и все стало получаться через месяц занятий. самое сложное - это суметь заговорить "по-новому". у меня ушло два года.
сейчас у меня рр-раскатистая, громкая такая хорошая р. но иногда бывает, например, при усталости или большой жажде, язык плохо вибрирует. р произношу, но не внятно. но эта р не вызывает неприятия, как при горловом произношении.
до 23 лет я пробовала заниматься сама. находила на сайтах информацию и выполняла занятия. но случай был запущенный, помог только специалист. жалею, что не обратилась раньше. я сильно комплексовала, и лет в 15 стала исключать слова со звуком р из своей речи. так и привыкла, речь до сих пор хромает. например, мне нужно было сказать: "я шла по тротуару, и свернула направо к театру". а приходилось говорить так: "я шла по асфальту, а потом решила пойти к зданию, где спектакли показывают' )))) выкручивалась как могла, на ходу придумывала замену. такова защитная реакция. я эмоциональная, веселушка и люди думали, что я просто прикалываюсь, когда так говорю. за 8 лет никто из знакомых не понял, что я картавлю )))

Подскажите 1.5 года занимаюсь каждый день прогресс есть но маленький р говорю но буква слышится длинная может нечего и не получиться у меня как думаете или 1.5 года не срок?подскажите свой опыт поподробнее пожалуйста.

Гость
#8
Гость

Я сама логопед. Взрослого, в отличие от ребёнка, легко научить выговаривать отдельный звук. Но вот сделать так, чтоб человек на автомате этот звук потом всегда правильно произносил - вот это уже сложно. И на этом этапе процентов так на 90 успех зависит от вашего желания и настойчивости. Заниматься не поздно никогда. Удачи вам и терпения!

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. У меня язык во время рычания и произношения звука Р не поднимается к нёбу, а, так сказать "трепещет" только кончик за зубами. И никак не могу добиться того, чтобы он приподнимался к нёбу. В настоящее время занимаюсь с логопедом. Но вот этого добиться никак не можем, делаем всякие упражнения для артикуляции уже продолжительное время. Вибрация есть, но положение языка не правильное. Может методику другую выбрать, может логопед выбрал методику занятий с детьми. Она говорит, что звук есть, но идет тяжело.

Гость
#9

Не скажу за сколько точно, но рычать начала через несколько месяцев занятий, сейчас пока оттачиваем рычание, и уже потихоньку начали в слогах проговаривать, но логопед сказала, что звук идет тяжело. (на "сухую" вообще рычится с трудом) язык не там где должен быть, нужны упражнения, гимнастика, массаж - одним словом - упорные занятия.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ксения
#11

Исправить произношение можно абсолютно в любом возрасте - мышцы языка прокачиваются и тренируются как и, например, мышцы спины, только не в тренажерном зале, а у логопеда. Я в 32 года решила избавиться от сигматизма (шепелявости), и успешно это сделала за 2 месяца занятий (1 раз в неделю) + домашние задания. Главное, не гнаться за быстрым результатом, настроится то, что процесс длительный, тогда обучение будет только в радость. Помимо красивого произношения Вы еще и пользу принесете головному мозгу.