Гость
Статьи
Заменитель …

Заменитель синовиальной жидкости

В клинике, в которой делала операцию на коленном суставе,
чаще всего колят Синокром (Австрия, как вариант - Синокром Форте) либо Синвиск (США).
Также применяют Гиалуром (Румыния).

В исключительных случаях - можно выбрать другой препарат.
Пожалуйста, поделитесь своими наблюдениями относительно
эффективности и побочных эффектов используемых Вами препаратов гиалуроновой кислоты.

Что стоит выбрать:

а) после проведенной артроскопии, поврежденный мениск и артроз (левое колено)
б) при начинающемся артрозе (правое колено)

Допустимо ли делать уколы при незначительном воспалении?
Чем можно его снять?

Читала, что от внутрисуставного введения глюкокортикоидных препаратов
(кеналог, дипроспан и др) усиливается дегенерация суставного хряща
и происходит дальнейшее прогрессирование артроза.

Буду благодарна, если выскажете свои соображения по данному материалу.

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Есть опыт. Дедуля 78 лет. Состояние тазобедренного сустава- надо бы эндопротез. но- вердикт врачей- операцию не переживет (остальной организм в хлам практически). Сделали укол в полость ТБС, то, что есть в провинциальном городе (без выбора)- шприц в коробке, производитель почему-то Самсунг(???). называется "протез суставной жидкости". В основе силикон. Цена в районе
10 000р. Эффект- дед шкандыбает с палочкой, раньше не мог вообще ходить

Гость
#3

Кололи Ферматрон.Все ок.у меня не артроз а спорт травма мениска.Обошлись без операции.
Насколько знаю с воспалением ничего делать нельзя в медицине.Вначале снимается воспаление.А в принципе советую найти хорошего врача и доверять ему

южанка
#4

Живу в Крыму. Здесь с медициной не очень. Очень сильно болели колени. Просто ужасно. Не помогали уже ни Артра,ни Терафлекс. И уколы Дона перестали помогать. Решилась на эти уколы, о которых вы пишите. Выбора большого не было. Предложили на выбор РУСВиск, Остенил и что-то еще. Доктор сказал, что в первый раз лучше те, которые ставят раз в неделю. Чтобы можно было наблюдать реакцию. Ставили русвиск по 3 укола в каждое колено. Все прошло нормально. Сначала все болело,как прежде. А где-то через месяц начала забывать про колени. Бегаю!!!! А еле ходила. Теперь конечно буду ставить еще и еще. Не травить желудок и дырявить опу. Сама сначала не верила. Форумы читала. Остеоартроз 2-3 стадии. Болею больше 10 лет.

Наталья
#5

Большое спасибо за то, что поделились данной информацией!

гость
#6
Гость

Есть опыт. Дедуля 78 лет. Состояние тазобедренного сустава- надо бы эндопротез. но- вердикт врачей- операцию не переживет (остальной организм в хлам практически). Сделали укол в полость ТБС, то, что есть в провинциальном городе (без выбора)- шприц в коробке, производитель почему-то Самсунг(???). называется "протез суставной жидкости". В основе силикон. Цена в районе
10 000р. Эффект- дед шкандыбает с палочкой, раньше не мог вообще ходить

У самсунга занимается медпроизводством и занимает не последнее место в этом. А вообще эта компания начинала с макаронов)))

южанка
#7

Мне после каждого укола было тяжело. Ночью бессоница и лихорадило. Темп. Но это было недолго. В следующий раз буду ставить одноразовые уколы с большей молекулярной массой. Препарат лучше опробованный многими. Я читала, что фарматекс с вызывает осложнения. А синовит если есть небольшой, то врачи не обращ внимания. Ставят одновр с лидокаином и дипроспаном. У меня все прошло благополучно. Но как же это все долго и муторно. И улучшение не сразу. Я уже даже отчаялась сначала. И лучше, если укол ставят под ультразвуком, что точно в сустав врач попал. Но куда деваться, раз болеешь. Сейчас еще мажу гельбальзам 911сабельник и окопник. Для профилактики.

#8

Воспаление желательно снять, конечно, перед началом лечения. Но все же в таком вопросе лучше довериться врачу. По поводу препарата. С теми, что у вас в посте я не знакома, хотя когда о своей лекарственном препарате отзывы читала, натыкалась на неплохие отзывы об уколах гиалуромом. Но, я так понимаю, у них у всех более-менее схожий принцип действия. Я лечу артроз препаратом Вископлюс. Действующее вещество в нем как раз гиалуроновая кислота. Смотрите на разницу в продолжительности курса, в количестве инъекций, которые во время лечения делаются. С вископлюс мне делают в среднем 4 укола за курс. А курс проводят раз в год-полтора, в зависимости от результатов осмотра. Что могу сказать по сути. У меня на носу третий курс уколов. Заявленные положения о своем эффекте препарат оправдывает. Сустав больной между курсами меня не беспокоит, конечно, стараюсь его сильно не нагружать, все в рамках разумного.
В отношении прогрессирования артроза. Он так или иначе у вас будет прогрессировать и развиваться. Артроз - это не то заболевание, которе может само излечиться. Он вообще полностью не вылечивается. Поэтому лично для себя я выбрала разумную диагностику и лечение, у меня результат оправдал ожидания.
А там, конечно, смотрите по своим желаниям и потребностям и с врачом обсудите возможные исходы при проведении и отсутствии лечения.

Евгений
#9
Гость

Кололи Ферматрон.Все ок.у меня не артроз а спорт травма мениска.Обошлись без операции.
Насколько знаю с воспалением ничего делать нельзя в медицине.Вначале снимается воспаление.А в принципе советую найти хорошего врача и доверять ему

Евгений
#10
Евгений

привет друг я тоже футболист,сейчас травма мениска дегенеративное повреждение 2 степени по столлер,боли особой нету,слегка хрустит при полном сгибании когда начинаешь разгибать,поделись своим опытом как лечил долго не долго?)

Нинок
#11

Мне врач говорил, что уколы есть смысл делать даже при небольшом воспалении, т.к. есть возможность в этом случае успеть "перехватить" болезнь на самом начальном этапе и не дать ей прогрессировать. Про прогрессирование артроза от уколов внутрисуставных первый раз слышу. Наоборот, из того, что доводилось по теме этой читать, везде пишут, что сдабривание суставав синовиальной жидкостью изнутри не дает суставу разрушаться, фактически, его до здорового состояния доводит и сохраняет в целости и сохранности, так сказать. Да, запас этой жидкости надо уколами восполнять, но это и так понятно, что если она в достаточном кол-ве суставом не вырабатывается, ее надо дополнительно в сустав "добавлять".
Сама я уколами в сустав лечусь уже не первый год. И за это время артроз мой как был 2 степени, так и остался, совершенно не прогрессирует, потому что лечение подходит хорошо и дает этот самый результат. Я лечусь уколами Вископлюс, это препарат с гиалуроновой кислотой, про которую вы в посте и спрашиваете. Для себя лично я его выбрала и с несколькими врачами по поводу него консультировалась, все дают положительные оценки. А мне это лечение удобно тем, что всего 3 укола за курс делаю и живу год спокойно.
Одно еще могу точно сказать - артроз лечить надо, без лечения никак. Единственное, те же уколы надо ставить только у грамотного врача и у опытного.

#12

Мне синвиск совсем не помог, что кололи, что нет, боль как была так и осталась. Реальный результат был от вископлюса. После первого укола ушёл отёк, после второго ушла боль, третим закрепили. Действия препарата мне хватило на 11 месяцев при соблюдении питания и посещения бассейна. Так, что, советую этот препарат. Единственное нужно быть внимательными сейчас наделали подделок и выпустили в продажу, так что лучше найти список аптек офиц представителя и у них брать, или связаться с ними и они расскажут как отличить подделку от оригинала. Но лучше совсем не болеть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

janna
#13
Катериночка0211

Воспаление желательно снять, конечно, перед началом лечения. Но все же в таком вопросе лучше довериться врачу. По поводу препарата. С теми, что у вас в посте я не знакома, хотя когда о своей лекарственном препарате отзывы читала, натыкалась на неплохие отзывы об уколах гиалуромом. Но, я так понимаю, у них у всех более-менее схожий принцип действия. Я лечу артроз препаратом Вископлюс. Действующее вещество в нем как раз гиалуроновая кислота. Смотрите на разницу в продолжительности курса, в количестве инъекций, которые во время лечения делаются. С вископлюс мне делают в среднем 4 укола за курс. А курс проводят раз в год-полтора, в зависимости от результатов осмотра. Что могу сказать по сути. У меня на носу третий курс уколов. Заявленные положения о своем эффекте препарат оправдывает. Сустав больной между курсами меня не беспокоит, конечно, стараюсь его сильно не нагружать, все в рамках разумного. В отношении прогрессирования артроза. Он так или иначе у вас будет прогрессировать и развиваться. Артроз - это не то заболевание, которе может само излечиться. Он вообще полностью не вылечивается. Поэтому лично для себя я выбрала разумную диагностику и лечение, у меня результат оправдал ожидания. А там, конечно, смотрите по своим желаниям и потребностям и с врачом обсудите возможные исходы при проведении и отсутствии лечения.

катерина, какой врач колол вам сустав, можете координаты дать???