Гость
Статьи
Боюсь, что родинка …

Боюсь, что родинка "плохая"

Всем привет! Такая ситуация: ровно 5 лет назад появилась родинка на животе, я её заметила, так как ранее родинки так просто не появлялись, в основном все с рождения. Заморочилась, потом через месяцок успокоилась и жила как раньше. Недавно прочла про вредные родинки и поняла, что моя родинка за это время увеличилась!!! За 5 лет выросла до 5 мм. (другие родинки не растут). Короче, я просто в панике. Сходила к дерматологу, она сказала не парься, нормальная родинка. А я вот успокоиться не могу, так как нашла все признаки "плохой" родинки (неровные края, растет, была плоская, стала чуть выпуклой). И сейчас я просто в трансе. 1. Боюсь идти к онкологу, вдруг там уже всё плохо. 2. Если скажут удалять, то еще страшнее, так как начиталась в интернете кучу случаев, когда удаляют родинку и потом человек умирает. Вобщем я в истерике. Что делать? Мне всего 25 лет!

Анастасия
15 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Чего бояться-то, если вдруг на самом деле плохо. Наоборот, быстрее и бодрее нужно решать вопрос. Если вы в Мск, сходите в платные услуги РНЦРР (в Блохина записи вроде как нет, отстаивать очередь нужно), все сделают, гистологию возьмут

Loke
#2

ну и удали ее, раз так беспокоит. при удалении сделают анализы и уже точно скажут.
чтобы новые родинки не появлялись - мажься средством от загара с спф 30 или больше

Sola
#3

Согласитесь, такие проблемы лучше решать, чем выжидать предельно крайней ситуации. Но не переживайте и идите к онкологу. Была у меня ситуация, так же выпуклая родинка, всегда все было хорошо, а тут в один день, кожа вокруг воспалилась и покраснела по радиусу, причем совершенно не равномерно. Я так же в панике побежала, в поликлинику, там по записи, причем за месяц, поехала в онкологию, как экстренно, описала ситуацию в регистратуре, и меня приняли. Оказалось ничего страшного, и удалять так же не советовали. Поэтому сходите, и не накручивайте себя! Все будет хорошо!

Дохтер
#4

Автор, не истерите! Вам родинку смотрели под оптикой или просто так? Можете сходить к другому, но удалять - это крайности, там надо сделать цитологию, чтобы знать насколько глубокое должно быть удаление невуса (родинки). Потому что если невус плохой, а его "мелко" вырезали, то могут быть проблемы. Или не трогать вообще или качественно обследовать родинку, если решат удалять!

Гость
#5

если плохая ее надо срочно срезать. рак кожи самый лёгкий рак в начальной стадии, срезал и забыл, бережешься от солнца и живёшь спокойно дальше. если запустить, рак поползет по телу и перекинется на органы.

гость
#6

а если она увеличится на всю площадь вашего тела и вы будете похожи на негритянку? Если вы не согласны с мнением врача, сходите к другому, но от ваших подозрений появляется стресс, а стресс только способствует болезням.

Гость
#8
Гость

если плохая ее надо срочно срезать. рак кожи самый лёгкий рак в начальной стадии, срезал и забыл, бережешься от солнца и живёшь спокойно дальше. если запустить, рак поползет по телу и перекинется на органы.

рак кожи к родинкам не имеет отношения. с родинками связан другой рак- меланома, очень нехороший(( у меня сестра умерла от него в44 года. все началось с родинки. срочно к врачу автор.

меланома это рак кожи

Автор
#9
Гость

рак кожи к родинкам не имеет отношения. с родинками связан другой рак- меланома, очень нехороший(( у меня сестра умерла от него в44 года. все началось с родинки. срочно к врачу автор.

вы меня напугали ещё сильнее. А у неё как это проявилось?я уже не просто в панике, а сверх панике

Гость
#12
Автор

вы меня напугали ещё сильнее. А у неё как это проявилось?я уже не просто в панике, а сверх панике

Автор, не паникуйте. Исследуйте родинку. Если она вам мешает - натирает ее бельем, поясом, ремнем, если она кровит - удаляйте. Если не приносит беспокойства не трогайте.

Гость
#13

Девки, да хватит пугать авторшу! Не настраивайте себя, автор,просто обследуйтесь.

Гость
#14

Ваша родинка неопасная. За 5 лет немного увеличиться - это нормально, бывает. Если была бы "плохая", то вы бы за это время уже почувствовали кучу очень нехороших симптомов и если бы были живы к нынешнему времени, то вам было бы очень и очень плохо. Так что зря беспокоитесь. А родинку просто удалите, это в любой клинике можно сделать, после удаления ее отправляют ни гистологию и если результат нехороший, сообщают и отправляют на дальнейшие исследования, но такое бывает очень редко, обычно родинки доброкачественные. Я сама несколько раз в жизни удаляла родинки. Да, когда-то они все были плоские, но за несколько лет становились выпуклыми, могут быть и неровными, и тогда я шла и удаляла их, и все в порядке. Не выдумывайте глупостей про "удалять опасно, человек может умереть" -это где вы такие бабкины россказни слышали? Наоборот все крупные и неприятные, мешающие и задевающие родинки советуют удалять, чтобы не травмировать одеждой и прочими вещами! Это совершенно безопасно, с местным обезболиванием электроножом уберут за 5-10мин.

Гость
#15

Я удалила большую родинку на животе, она была на уровне резинок колготок и воспалялась. 20 лет назад выжгли . Белый шрам незначительный и все. А сейчас лазером за 5 минут удалят

я
#16

А у меня родинка на переносице слева к глазу,как не проходишь профосмотр,хирург,кожник,онколог всегда предлагают,а не хотите ли вы удалить родинку,вот прямо сейчас,сегодня, А меня это пугает всегда,никто не предлагает проверить.взять на анализ ,вот эта быстрота меня и пугает.

Наталья
#17
я

А у меня родинка на переносице слева к глазу,как не проходишь профосмотр,хирург,кожник,онколог всегда предлагают,а не хотите ли вы удалить родинку,вот прямо сейчас,сегодня, А меня это пугает всегда,никто не предлагает проверить.взять на анализ ,вот эта быстрота меня и пугает.

Удаляла родинки и непосредственно у онколога, и с предварительной консультацией у онколога же - никто ни на какой анализ ничего не брал. Смотрели чисто зрительно плюс регионарные лимфоузлы проверяли. После удаления которые отправили на гистологию, а которые и нет, онколог сказал не обязательно. Последние 2 раза уже сама плюнула и просто пошла у дерматолога выжгла (правда она через стекло с большим увеличением их сначала осмотрела). Все нормально, в тех, что отправляли на гистологию - ничего не нашли, на месте удаления тех, что не проверяли - тоже все ок, ничего подозрительного не появляется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Здравствуйте. Что в итоге? Все прошло?