Гость
Статьи
Грыжа в шейном отделе, …

Грыжа в шейном отделе, у кого была?

Какие у вас были симптомы? Как лечили? Удалось ли вам справиться с ней хоть как-то? Неужели нет другого выхода, кроме операции?

04 сентября 2017, 22:56
Автор
12 ответов
Последний — 10 декабря 2018, 18:25 Перейти
N
05 сентября 2017, 00:06

У меня есть, 4 мм кажется (уже забыла что там в заключении МРТ написано). Даже не знаю когда именно появилась. Симптомы остеохондроза были лет с 24-х, а МРТ пошла делать когда было обострение, мне было уже 35. Обострение почему-то случилось сразу после того, как удалила грыжу в поясничном отделе. Симптомы - появлялось онемение в пальцах правой руки, мурашки, боли несильные - в плечах, руках, между лопаток. Еще в голове были неприятные ощущения, как будто тяжесть временами приливала к затылку. Я тогда сгоряча попыталась напроситься чтобы грыжу в шее тоже удалили, но врачи сказали - нет показаний. И действительно, постепенно обострение прошло, это было 9 лет назад и все эти годы грыжа меня почти не беспокоит, иногда если долго за компьютером сидеть - появляется скованность и боли несильные, но само всё проходит.
От размера грыжи еще зависит, вот с поясницей у меня без вариантов было - только резать.

Автор
05 сентября 2017, 01:40
N

У меня есть, 4 мм кажется (уже забыла что там в заключении МРТ написано). Даже не знаю когда именно появилась. Симптомы остеохондроза были лет с 24-х, а МРТ пошла делать когда было обострение, мне было уже 35. Обострение почему-то случилось сразу после того, как удалила грыжу в поясничном отделе. Симптомы - появлялось онемение в пальцах правой руки, мурашки, боли несильные - в плечах, руках, между лопаток. Еще в голове были неприятные ощущения, как будто тяжесть временами приливала к затылку. Я тогда сгоряча попыталась напроситься чтобы грыжу в шее тоже удалили, но врачи сказали - нет показаний. И действительно, постепенно обострение прошло, это было 9 лет назад и все эти годы грыжа меня почти не беспокоит, иногда если долго за компьютером сидеть - появляется скованность и боли несильные, но само всё проходит.
От размера грыжи еще зависит, вот с поясницей у меня без вариантов было - только резать.

Что вы делали, чтобы прошло обострение и сколько для этого потребовалось времени?

N
05 сентября 2017, 11:29
Автор

NУ меня есть, 4 мм кажется (уже забыла что там в заключении МРТ написано). Даже не знаю когда именно появилась. Симптомы остеохондроза были лет с 24-х, а МРТ пошла делать когда было обострение, мне было уже 35. Обострение почему-то случилось сразу после того, как удалила грыжу в поясничном отделе. Симптомы - появлялось онемение в пальцах правой руки, мурашки, боли несильные - в плечах, руках, между лопаток. Еще в голове были неприятные ощущения, как будто тяжесть временами приливала к затылку. Я тогда сгоряча попыталась напроситься чтобы грыжу в шее тоже удалили, но врачи сказали - нет показаний. И действительно, постепенно обострение прошло, это было 9 лет назад и все эти годы грыжа меня почти не беспокоит, иногда если долго за компьютером сидеть - появляется скованность и боли несильные, но само всё проходит.
Что вы делали, чтобы прошло обострение и сколько для этого потребовалось времени?

Да ничего сверхъестественного мне тогда не назначали - компрессы на шею с димексидом и новокаином (тот еще геморрой), мази с НПВС и сирдалуд в таблетках. Помогало еще гимнастику делать - всякие махи руками, чтобы мышцы плечевого пояса работали. Месяца за 2-3 обострение прошло.

Гость
05 сентября 2017, 12:23

есть специально суставная гимнастика есть гимнастика для позвоночника есть йога для позвонника есть лечебно-профилактическая физкультура лфк
есть турник
есть бассейн
есть массажисты
а самое - главное - меняйте стол-стул и комп чтобы все было правильной высоты
это называет эргономика рабочего места
дома не лежать с ноутбуком
массаж плеч и шеи сами себе научитесь делать
компрессы фиг тут помогут так припарка разогрев
йогу начинайте делать или бодифлекс тоже хорошо
например упражнения кошка и рыба и змея - идеально
кататься на спине туда-сюда

06 сентября 2017, 20:38

Очень серьезное заболевание, если вовремя не начать лечение это может даже к параличу привести. У моего дяди такое было. Он уже в возрасте, диагностировали в этом году грыжу. Много обследований проходил. Лечение может быть не только хирургическое, вот почитайте здесь pozvonochnik.guru/gryzha/gryzha-shejnogo-otdela.html , это могут быть и медикаменты, и массаж, иглотерапия. Но если случай запущенный, то скорее всего операция.

Анжела
03 октября 2017, 19:18

мне помогает спорт и растирания салвисаром при обострении. ну и вес еще сбросила лишний, сейчас держу себя в форме, неприятные ощущения крайне редки.

Мирослава
03 октября 2017, 19:19

Да? А Мне вот растирания ничего не дают, как и массаж. А заняться спортом не хватает силы воли.

Анжела
03 октября 2017, 19:19

ну, мне тоже какие-то растирания не помогали, а мазь салвисар врач же и посоветовал, он очень облегчает жизнь, если боль застала врасплох. а со спортом вы сами смотрите, дело ваше, грыжа же и усугубится может.

Мирослава
03 октября 2017, 19:20

Так вы просто обезболивающим мажете и вам надолго помогает?

Анжела
03 октября 2017, 19:20

смотрите, салвисар - это мазь не только обезболивающая, но и лечебная, там яд гадюки в составе, скипидар, салицилка. одного нанесения часов на 12 хватает, иногда больше, потом снова наношу. с каждым разом боль все меньше, а интервал между нанесением больше.

Александр
16 ноября 2018, 13:34
N

Здравствуйте, у меня точно также все , как будто я писал, только я с этим недавно пару месяцев, были боли но практически прошли, сейчас онемение края указ пальца, скажите пожалуйста, долго ли вас приследовало онемение пальцев, и как часто в течение дня, у меня днём почти постоянно онемение первой фаланги УК пальца, ночью вроде нормально.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
10 декабря 2018, 18:25

У меня грижа шейного отдела личилась долго капельници електро фарез прошло пол года палец онемевший досихпор типерь опять начинае все болеть мне так и сказали нехочиш делать опирацию будеш капаца каждие полгода