Гость
Статьи
Остеохондроз шейного …

Остеохондроз шейного отдела.

Подскажите, пожалуйста, те, кто сталкивался с этой болезнью. Какое обследование нужно пройти, чтобы определить проблемы с позвоночником и шейным отделом ? Как лечится остеохондроз ? У меня долгое время периодически болит голова в надбровной области и там, где глаз (с одной стороны). Мелькают мушки перед одним глазов (который болит, другой в норме), когда поворачиваю голову. Окулист ничего не нашел и перенаправил к невропатологу. Она пощупала шею и сказала, что чувствует напряжение мышц. Выписала мазь и препараты и давления. Но давление у меня всегда было в норме. Ничего из этого не помогло. Проверила сердце и мозг, особых проблем не нашли. Я склонна думать, что дело все-таки в шее. Нужно ли добиваться направления на рентген и другого лечения, кроме мазей. Расскажите, хотя бы приблизительно, какой план обследования и лечения при этой болезни должен быть ?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

невропатолог может осмотреть, направить на узи шейного отдела и все, еще вертебролог может вправить если есть смещение позвонков. а лечения как такогого нет. плавание, специальные упражнения, я мажу хондроксидом, когда невыносимо болит надеваю вортник. головная боль в надбровной области больше похоже на мигрень, я тоже этим страдаю с жуткими приступами, возможно, из-за шеи. в любом случае, самое действенное лекарство - плавать на спине, чтобы шея лежала ровно на воде. от стресса попейте магний, лучше всего морской, и витамины группы В (прежде всего В6 и В12) для нервной системы, а да, я еще дарсонваль периодически делаю, тоже помогает от головных болей и шеи лучше становится

Печень Сталина
#2

Автор, вы делали МРТ головного мозга? Пишите, что проверили, но не уточняете каким образом проверяли. Тут еще с сосудами мозга могут быть проблемы. Что касается остеохондроза, то очень хорошо помогают массажи и иглорефлекотерапия

Печень Сталина
#3

*пишете

Гость
#4

мне рентген делали, он и показал шейный остеохондроз и еще кучу всяких "дрозов". мне тоже стаивли и мигрень, но там видимо все до кучи у меня. а еще именно рентген мне показал, что у меня аномалия киммерли. насколько я поняла, там артерию пережимает как-то крочь не очень хорошо поступает вголову и голова болит....обязательно нужен массаж. я еще курсом "нейростронг " пропиваю. мне помогает.

Гость
#5

*кровь

гость
#6

Коль скоро миозит невролог нашёл, то в вариации на тему Киммерли поражение будет обусловлено периоститом +/- остеомиелитом одного и более шейного позвонка, региональным васкулитом.

К антибиотикотерапевтам, если ЛОР и стоматолог не находят первичного очага в своей сфере, вызывающего инфекционно-токсические и гипоксические изменения миокарда (или как там оттрактовано - очаговые, ишемические ...), а кардиологи не нашли миокардита, бак. эндокардита, перикардита.

Снимок шейного отдела предпочтительнее выполнять для оценки результатов антимикробной и сопутствующей химиотерапии.

Аналогично с витаминами, минералами, микроэлементами - анализы на столе ... у кого? У невролога? у кардиолога?

Гость
#7

Я делала МРТ головного мозга. Никаких патологий не нашли. Но до этого делала эхо, и там определили лёгкое расширение левого желудочка. Как раз с этой стороны и стреляет в надбровье и глаз. ЭКГ в пределах нормы.

Гость
#8

Помогает массаж в дополнение к лечению.

Гость
#9

Когда болит половина головы,глазом больно водить,мушки,боль может продолжаться до неск.дней и т.д -это МИГРЕНЬ. Ее может вызвать и переутомление,и вино,и стресс,и сыр,и орехи.Почитайте в инете.

Много лет мучаюсь. При мигрени обычные обезболивающие препараты не помогают,и кажется,что после них боль усиливается. Это объясняется тем,что при мигрени сосуды расширены,и обезб.препараты тоже расширяют сосуды. Потому эффект обратный.

Мне помогают коффетин,мигренол и т.д,лекарства именно от мигрени.

Но,они сейчас только по рецептам.А бегать к врачу не всегда есть время и возможность.

Мне помогают крепкий чай и кофе,причем мгновенно.

Удачи.

Гость
#10
Гость

Я делала МРТ головного мозга. Никаких патологий не нашли. Но до этого делала эхо, и там определили лёгкое расширение левого желудочка. Как раз с этой стороны и стреляет в надбровье и глаз. ЭКГ в пределах нормы.

Аналогично. Мигрень,скорее всего.Сходите еще в врачу,поговорите о мигрени.

И при следующей головной боли просто выпейте крепкий кофе.Если станет легче-мигрень однозначно.

Интересно,что при мигрени давление почти в норме,чуть повышено или низкое бывает.В любом случае кофе спасает.

И еще,энергитические напитки с кофеином.

гость
#11
Гость

Аналогично. Мигрень,скорее всего.Сходите еще в врачу,поговорите о мигрени.

И при следующей головной боли просто выпейте крепкий кофе.Если станет легче-мигрень однозначно.

Интересно,что при мигрени давление почти в норме,чуть повышено или низкое бывает.В любом случае кофе спасает.

И еще,энергитические напитки с кофеином.

если флора чувствительна к этанолу - помогают этаноловые энергетики. часть энергетиков действует за счёт восполнения дефицитов фолиевой и аскорбиновой кислот, некоторые на основе В3/15. при экстрасистолии, чувствительной к новокаинамиду и хинидину помогают джин-тоники, они тоже обычно высокодозовые по вит.С.

Хлорамфениколу - хлорамфениколово (у одних при лежании на подушке половина лица в угрях, у других ползатылка, у третьих невриты ветвей тройничного нерва, у четвёртых наружные стреляющие отиты с серозным экссудатом, у пятых остиофолликулит в носу; в течение жизни обычно бывает несколько вариантов - при смене сна на левом боку на сон на спине/животе в т.ч.)

гость
#12

Примечательно, что при смене бока для сна с левого на правый весьма часто кардиалгия сменяется на правосторонний плевральный выпот, который нередко ошибочно трактуется как проявление левожелудочковой недостаточности, но ликвидируется 6-12г пенициллина в сутки примерно пятидневным курсом.

Аналогична ситуация с шипиками на позвоночнике - одни открывают для себя доксициклин, другие ' респираторные или старые фторхинолоны, третьи замечают улучшение после меропенема или метронидазола назначенного по другому поводу.

Ольха
#13

Буквально в сентябре разбиралась с этой проблемой. Невролог назначила уколы мексидола, мильгаммы и кетонал. Когда сняли обострение пошла на массаж и иглорефлексотерапию. Потом мне показали упражнения и сказали плавать.

Гость
#14

А массаж делают в обычной поликлинике ?

гость
#15
Гость

А массаж делают в обычной поликлинике ?

За деньги. Сейчас во многих поликлиниках есть платные услуги.

Татьяна
#16

МРТ шейного отдела обязательно.Рентген не покажет грыжи и протрузии.Если они есть,то массаж запрещен.Вообще нормальный массажист никогда не будет делать массаж без снимка МРТ.УЗДГ сосудов головы и шеи обязательно.Это чтобы проверить,не пережаты ли сосуды.Ну а теперь самое интересное.Меня лечили год всякими таблетками и уколами.Боли снимали конечно,но проблема не ушла.Я нашла специалистов.Тренажерный зал с инструктором,суставная гимнастика,шейный воротник,подушка ортопедическая,физиопроцедуры,мануальщик.Вот чем я лечила свою болячку.Мне стало гораздо лучше,но протрузия не ушла конечно.Но главное нет болей,головокружений,мушек,тошноты и многих других "прелестей".Проверяйтесь грамотно и лечитесь тоже грамотно!И никаких массажистов,пока не сделаете МРТ.Если там грыжа или протрузия,то массаж может навредить очень серьезно,а в некоторых случаях и оказаться смертельным.

Татьяна
#17

Забыла!Еще очень помогают иголки!

Гость
#18
Татьяна

Забыла!Еще очень помогают иголки!

Иглотерапия ? А где её делают и сколько стоит ? Я в Москве.

Татьяна
#19
Гость

Иглотерапия ? А где её делают и сколько стоит ? Я в Москве.

Я в подмосковье живу.Мне делала в обычной поликлинике врач-невролог,естественно в не рабочее время и за деньги.500 руб за сеанс было в 2010 году.Сделала 10 процедур.Ооооочень больно.Но если не шевелить руками и ногами,то терпимо.Малейшее движение вызывает боль схожую с зубной.Только это в суставах.Жесть!Да,еще потеешь сильно.Сказала,что так вегетатика работает.Но после них я выходила и могла поворачивать голову,до них поворачивалась корпусом,шею просто клинило от боли.

Татьяна
#20

А вообще мне помогли в центре Дикуля(не сочтите за рекламу).Там лечат без таблеток и уколов,а ими ранее я испортила желудок.У них система абонементов.Типа как в фитнес клубах.Не скажу,что дорого.Я ездила из подмосковья к ним-мне очень далеко было,но это того стоило.

Гость
#21

Я почему еще склонна думать про то, что у меня проблемы в шее... Иногда немеет язык, как после заморозки у зубного. Не совсем, конечно, но едва заметно ломается дикция. И иногда бывает очень тяжело глотать, как-будто парализует горло. Шея сама по себе не болит, голова поворачивается нормально, без боли. Но иногда прощупывать сзади больно, и запрокидывать голову больно всегда. А еще, когда я обследовала глаза, мне сказали, что при моей близорукости (минус 3) вблизи должно быть всегда хорошо видно. Но я не вижу монитор компьютера с расстояния 10 см. без очков. Такого не должно быть даже при минус 6. Окулист предполагает синдром позвоночной артерии. Сказал, что может быть там что-то пережато в шее. И в другом медицинском центре, куда я обратилась по поводу того, что у меня болит глазное яблоко, окулисты посмотрели и сказали, что глаз сам по себе болеть не может, если не было его травмы и нет воспаления глаза. Сразу предположили остеохондроз, как наиболее вероятную причину.

Но у меня есть еще один вариант, что может давать стреляющую боль в голову и пережимать сосуды. Киста щитовидки. Она у меня есть, но я давно не проверяла, какого она размера, раньше была небольшой и не беспокоила. Но могла вырасти. Поэтому у меня предварительный план: добиться от невропатолога полной проверки позвоночника (рентген и более полное МРТ) и проверить щитовидку (УЗИ и пункция).

гость
#22
гость

За деньги. Сейчас во многих поликлиниках есть платные услуги.

Кабинеты массажа и ЛФК числятся за отделениями физиотерапии, это бесплатно. Редкий физиотерапевт будет разрушать концепцию лечащих врачей - Или назначат, или напишут мотивированный отказ на диагноз, дособранный анамнез или 36 палочкоядерных нейтрофилов в ОАК

Loka
#23

Надо сделать МРТ. Это сразу покажет какие проблемы есть с позвоночником. И рентген. Странно, что вам мази назначили. Мне назначали пить обезболивающее. Катадолон форте. Он прекрасно снимает мышечное напряжение.

Эка
#24

Блин, что за врачи пошли. Не сделают никакого обследования и назначают лечение. Ищите другого врача.

Арма
#25
Loka

Мне назначали пить обезболивающее. Катадолон форте. Он прекрасно снимает мышечное напряжение.

Долго вы его пили или его нужно пить, только в те моменты когда спина болит? А то что-то у меня сейчас спина тоже начала побаливать. Знаю, что остеохондроз. И на массаж уже записалась, но надо бы спазмы болевые снять.

Loka
#26
Арма

Долго вы его пили или его нужно пить, только в те моменты когда спина болит? А то что-то у меня сейчас спина тоже начала побаливать. Знаю, что остеохондроз. И на массаж уже записалась, но надо бы спазмы болевые снять.

Я катадолон форте в период обострения пью где-то с неделю. Мнен этого хватает. Спина прекращает боеть. И еще удобно, что пить его надо всего один раз в день.

Гость
#27
Татьяна

МРТ шейного отдела обязательно.Рентген не покажет грыжи и протрузии.Если они есть,то массаж запрещен.Вообще нормальный массажист никогда не будет делать массаж без снимка МРТ.УЗДГ сосудов головы и шеи обязательно.Это чтобы проверить,не пережаты ли сосуды.Ну а теперь самое интересное.Меня лечили год всякими таблетками и уколами.Боли снимали конечно,но проблема не ушла.Я нашла специалистов.Тренажерный зал с инструктором,суставная гимнастика,шейный воротник,подушка ортопедическая,физиопроцедуры,мануальщик.Вот чем я лечила свою болячку.Мне стало гораздо лучше,но протрузия не ушла конечно.Но главное нет болей,головокружений,мушек,тошноты и многих других "прелестей".Проверяйтесь грамотно и лечитесь тоже грамотно!И никаких массажистов,пока не сделаете МРТ.Если там грыжа или протрузия,то массаж может навредить очень серьезно,а в некоторых случаях и оказаться смертельным.

++++++++ И даже плавание может повредить! А пока могут помочь простые вещи - гимнастика "да,да,да, нет, нет, нет, ай,ай,ай" - движения головы, сопровождающие эти слова, не резкие, не очень сильные по амплитуде, но часто повторяемые за день. Как советуют врачи, делайте эти упражнения во время стояния в пробках, или, пардон, сидя на унитазе. Т.е. важно многократное повторение. И, если удастся, приобретите АРМОС - пластиковый тренажер для разгрузки позвоночника. На нем стоит полежать несколько минут и боль прекращается за счет вытяжения позвонков.

#28

Похоже остеохондроз и если при обследовании вы это выявите, никакого лечения вам серьёзного не назначат, только мази, которые помогают пока мажетесь, когда перестаёте эффект пропадает, поэтому это всё бессмысленно. Я бы вам посоветовала пройти лечение в клинике med4you там проводят разнообразные процедуры, массажы, что позволяет не только облегчать боль, но и лечить недуги. Мы всей семьёй посещаем эту клинику, кроме детей, у них пока нет никаких проблем со здоровьем, к счастью, но дают хорошую скидку, так как ходим я, муж, мать и отец, каждый со своим, периодически. От себя скажу у меня тоже был остеохондроз от сидячей работы, от него я надолго избавилась посредством рефлексотерапии, а также биопунктуры, гомеопатическое лечение без каких либо побочных эффектов, что очень важно, так как такие процедуры нужно повторять раз в год. Наоборот улучшается самочувствие всего тела, прилив бодрости и хорошего настроения, очень советую попробовать и убедиться, улучшение уже с первой процедуры, сейчас там ещё и акция, за каждую процедуру подарок классический массаж, тоже отлично расслабляет и помогает при остеохондрозе. А доктора смотрите Шагиахметова Гульсина Кашаповна http://www.med4you.ru/ . Удачи.

Гость
#29

При болях в шейном отделе спасаюсь пластырем дорсапласт, клею его на болевое место и уже спустя пару часов боль уменьшается. А проклеив полный курс 14 дней и вовсе проходит. Не стоит пускать на " пройдет само" сходите к врачу, возможно придётся сделать МРТ.

#30

Здравствуйте!

Снять болевой синдром можно многими консервативными и народными методами. Но это не избавит от проблемы, а может и усугубить, тем что Вы не будете на нее обращать внимания. Тем временем патология будет продолжать прогрессировать. Остеохондроз - это дегенерация тканей как правило в следствии ухудшения питания, т.е. затруднения поступления жидкостей. Далее. Сам по себе остеохондроз шеи не развивается (если только как последствие травмы). Причины могут быть разные и их комбинаторика. Инфекционные агенты, неправильная работа внутренних органов, глобальные дисфункции. Поэтому заниматься одной шеей совершенно не продуктивно. Более подробно могу проконсультировать после осмотра.

Баба Ленка
#31

Хочу рассказать свою версию моей больной спины, а конкретнее о остеохондрозе. Боли в спине начали преследовать меня уже в 15-16 лет. По молодости лет я старалась не обращать внимания на боли, ссылаясь на свою гиперактивность. Но к тридцати годам уже как-то было не до "отмашек" в сторону здоровья и я обратилась в районную поликлинику. Врач в больнице осмотрел меня, назначил сделать рентгеновский снимок позвоночника и вернуться на прием. Рассмотрев снимок, доктор постановил: "У Вас, сударыня, остеохондроз грудного отдела позвоночника". Прописав препараты, процедуры, сделав записи об обращении в моей медицинской карте попросил меня ретироваться, дабы не задерживать очередь из пациентов. Все грубо, обыденно... Грусть меня ела весь день, пока не позвонила моя подруга и не сообщила о существовании частной клиники "MED4YOU" (http://www.med4you.ru/). В клинике меня приятно порадовала атмосфера, обслуживание персонала, отсутствие обыденных очередей. Принял меня доктор Евгений Николаевич Новичков. Осмотрев мою спину, снимок и записи в мед. карте, доктор ухмыльнулся и назначил мне пять сеансов мануальной терапии. Моя спина теперь как новая и все это практически за копейки. Не бойтесь обращаться в частные клиники, ложь все, что там дерут огромные деньги. Доктора заинтересованы в выздоровлении своих пациентов, а не сидят для того, чтобы очередь быстрее "рассосалась".

valkat
#32

Остеохондроз - грозный недуг, к которому следует относиться очень серьезно.
Ознакомьтесь с практическими рекомендациями по его излечению и примите их к своему сведению. Это бесплатно, но очень ценно.
http://shl.su/ALU

Гость
#33

А ваши врачи, к которым вы ходите открывали учебник анатомии? Ни в позвоночнике, ни в корешках, дисках и прочее нет болевых рецепторов. Поэтому боли быть не может. Нервные окончания есть в мышцах, связках, сухожилиях...
Из этого сделали очень хороший бизнес и жалко людей, потому что они приходят искренне с надеждой на помощь, а их залечивают.

Гость
#34
Автор

Подскажите, пожалуйста, те, кто сталкивался с этой болезнью. Какое обследование нужно пройти, чтобы определить проблемы с позвоночником и шейным отделом ? Как лечится остеохондроз ? У меня долгое время периодически болит голова в надбровной области и там, где глаз (с одной стороны). Мелькают мушки перед одним глазов (который болит, другой в норме), когда поворачиваю голову. Окулист ничего не нашел и перенаправил к невропатологу. Она пощупала шею и сказала, что чувствует напряжение мышц. Выписала мазь и препараты и давления. Но давление у меня всегда было в норме. Ничего из этого не помогло. Проверила сердце и мозг, особых проблем не нашли. Я склонна думать, что дело все-таки в шее. Нужно ли добиваться направления на рентген и другого лечения, кроме мазей. Расскажите, хотя бы приблизительно, какой план обследования и лечения при этой болезни должен быть ?

Если наблюдается один
или несколько этих неприятных симптомов:

- Головокружения и головные боли
- Хруст в шее или пояснице
- Боли в спине, груди или области сердца
- Ухудшение слуха или зрения
- Вегето-состудистая дистония, тревожность
- Онемения ладоней или ступней
- Потемнения, "мушки в глазах", "дереал"
- Повышение давления
- Скованность мышц спины и ограничение подвижности

можно попробовать и в домашних условиях
http://osteohondrosy.net/info/react/freeoh

Гость
#35

Добрый день! Автор, я столкнулась с очень похожей проблемой на вашу.
Вы все таки нашли причину вашего состояния?! Как вы себя сейчас чувствуете?!

Гость
#36

Здравствуйте подскажите а при шейном остеохондрозе может быть удушье,поворачивая голову в право или лево не глотается слюна?!

влад
#37
Автор

Подскажите, пожалуйста, те, кто сталкивался с этой болезнью. Какое обследование нужно пройти, чтобы определить проблемы с позвоночником и шейным отделом ? Как лечится остеохондроз ? У меня долгое время периодически болит голова в надбровной области и там, где глаз (с одной стороны). Мелькают мушки перед одним глазов (который болит, другой в норме), когда поворачиваю голову. Окулист ничего не нашел и перенаправил к невропатологу. Она пощупала шею и сказала, что чувствует напряжение мышц. Выписала мазь и препараты и давления. Но давление у меня всегда было в норме. Ничего из этого не помогло. Проверила сердце и мозг, особых проблем не нашли. Я склонна думать, что дело все-таки в шее. Нужно ли добиваться направления на рентген и другого лечения, кроме мазей. Расскажите, хотя бы приблизительно, какой план обследования и лечения при этой болезни должен быть ?

У меня остеохондроз диагностирован не был. Но подозреваю, что в какой-тофазе присутствовал

влад
#38

У меня остеохондроз диагностирован не был. Но подозреваю, что в какой-тофазе присутствовал, поскольку в шее при повороте головы что-то хрустело, и вообще плохо поворачивалась. Специально я не лечил, просто как-то само вышло. Поэтому решил написать, вдруг кому тоже поможет. Вообще я убежден, что большинство наших болезней из-за мало подвижного образа жизни, и паршивой еды, с кучей всяких улучшайзеров-удешевляйзеров и консервантами. Поэтому: жрать меньше, двигаться больше, и себя бедную/ого вообще не жалеть. Прогресс - это выход из зоны комфорта. Это общая рекомендация по образу жизни. Организм то - один.
Шею победил так. С какого-то момента начал спать под утро на животе. Голову при этом, ясно дело приходится пристраивать на подушку, а под ней еще рука. Месяца 3-4 не мог понять чего шея так болит, что голова еле поворачивается. Но не сильно заморачивался, ну поболит и пройдет. Главное резких движений не делать.
Сейчас видимо то что там было у меня плохого рассосалось. Хруст прекратился, шея не болит. Буду рад, если кому то это поможет.

влад
#39

Да, по-поводу двигаться больше. Это не до магазина и обратно.
Это значит покупаешь абонемент на фитнес и вламываешь там по 2 часа через день-два. Поясняю: вламываешь, - это не значит ходишь по дорожке под 0-вым углом, делаешь потягивания, и приседания с гантельками по 2 кг. Тогда можешь вообще не париться, просто сидеть дома. Это значит что после твоих двух часов на фитнесе ты руку с трудом поднимать могла/мог.
А потом спать на животе.
Тогда и кровообращение наладится.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ольгаПавловна
#40

вы можете пройти МРТ, эта диагностика эффективна при выявлении такого заболевания, однако лучше конечно сначала попасть к хорошему неврологу. некоторые клиники, проводящие МРТ, проводят акции по льготной цене приема невролога либо бесплатной его консультации. поэтому можете зайти на этот ресурс -http://mrt-catalog.ru/msc - тут указаны все федеральные и частные центры города, либо позвонить сюда (499) 110-62-03 для бесплатной консультации, что же вам делать лучше. они смогут также подобрать оптимальный в вашем случае медцентр