Гость
Статьи
Взрослые, не болевшие …

Взрослые, не болевшие ветрянкой, вы привиты или вам всё равно?

Мне за 30. Наивно полагала, что прививку можно сделать в поликлинике, но нет, эта вакцина не входит в список обязательных. Она довольно дорогая - от 2500 руб. Стоит делать, да? Риски ходить непривитой сильно неоправданы? Как вспомню жуткие пятна на теле подруги, которые держались после много лет(((

Ясная
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я привита никогда не была, переболела года полтора назад в возрасте 26 лет. Прошло беспокойно и не эстетично, но не тяжелее простуды, иногда чесалось. Пятно светлое и незагорающее только одно, поэтому правило номер 1 - не ковырять, ждать пока корка сама не будет сходить в теплой ванне. Считаю, что мне повезло, поэтому будь у меня выбор, я бы сделала ради спокойствия.

Гость
#2

Ветрянку в детстве можно перенести незаметно, так что перед прививкой неплохо было бы анализ сдать.

Зануда
#3

Автор, я когда болела (в 30 лет) готова была не то что 2500, а 25000 заплатить, лишь бы это прекратилось. Не жадничайте. От чесотки еще можно избавиться (Каламин), но когда в зеркало на себя смотреть тошно - это... Да и самочувтвие несколько дней было ужасное, температура. Я жалею, что не сделала прививку. И ведь я еще легко отделалась.

Гость
#4

Мне 26 и я не болела, у меня и мама не болела, которая 20 лет проработала в детском садике с регулярными карантинами из-за ветрянки. Думала как-то сделать прививку, но почитала как-то про последствия, не знаю правда или нет (что это опаснее для организма вводить возбудитель, пусть и не активный, напрямую, что иммунная система бывает взбрыкивает от такого и всякие аутоимммунные процессы запускает), забила. Решила заболею так заболею, переболею как положено.

Гость
#5

ветрянка - непонятная человеческому уму болезнь, как и практически всё остальное. Специфичность течения ветрянки с высочаейшей корреляцией свзана с возникновением через десяток лет- рака мозга. может естстественный симбиоз как профилактика работает

Гость
#6

Мне 33, ветрянкой не болела, не привита. В семье никто не болел. Контактировала с больными - не заболела. Я о ней даже как-то и не думаю.

Гость
#7

В Москве нет впецины! Все перелопатила-хотела привить ребенка-бельгийская вал что-то там, нигде нет, санкции. 6 лет не болела, хотя контактировала с больными, ха годы сада вся группа переболела, половина детей на даче, хотелось привить, но нет вакцины

Зануда
#8
Гость

В Москве нет впецины! Все перелопатила-хотела привить ребенка-бельгийская вал что-то там, нигде нет, санкции. 6 лет не болела, хотя контактировала с больными, ха годы сада вся группа переболела, половина детей на даче, хотелось привить, но нет вакцины

Непонятная болезнь. Когда я была маленькой, у нас в саду вся группа переболела, а мне хоть бы что. И сестре младшей тоже. А вот во взрослом состоянии переболели так, что мама мия. А одна знакомая уверяет, что два раза болела ветрянкой. Даже не знаю, верить или нет. Так что контролируйте ситуацию, и когда появится вакцина, прививайте. Взрослой болеть этой бякой - полный п...ц.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Я вот краснухой в детстве не переболела, пока болела сестра, мама меня зачем-то к соседям отправила. Во взрослом возрасте пришлось прививку делать. От ветрянки бы тоже сделала, но переболела. Кстати, мои племянницы были привиты от ветрянки, но всё равно заболели. Правда, всё прошло очень быстро без всяких пятен. А вот я в детстве, помню, очень измучилась и шрамы остались небольшие на лице.