Гость
Статьи
У матери ибс и …

У матери ибс и гипертония. Чем я могу ей помочь?

Ишемическая болезнь сердца и гипертония. Вес лишний почти отсутствует. Ей 63. Живет одна. Мужчина у нее есть. Собственно вопрос в теме. Хочу, чтоб она жила подольше и, когда будет умирать, чтоб это было максимально менее болезненным и травматичным для нее, боюсь инфаркта. Рассматриваю все варианты, которые, вам покажутся приемлемыми, сиделку/пансионат для пожилых, если в этом есть потребность, и все советы с уважением прочту. Пожалуйста помогите. Кто сталкивался? Чем я могла бы ей помочь?

Дочка
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя мама после инфаркта. Сейчас сидит на строгой вегетарианской диете, жиры животные под запретом - это холестерин, растительные жиры в очень ограниченном виде, сахар вообще не ест, яйца нельзя - холестерин, сахар повышает холестерин и ухудшает состояние сосудов и сердца, Нельзя также все то, что содержит хоть какое-то количество сахара - печенье, конфеты, соки, все кондитерские изделия нельзя и выпечку нельзя, сыр нельзя. Я пеку маме без сахара печенье из муки грубого помола, вместо сахара можно банан, кокос (у него сладкий привкус). Ест тушеные овощи с минимальным количеством соли, орехи, обезжиренный творог, фрукты, каши, хлеб с отрубями, чай без сахара, кофе не пьет.

Гость
#2

Забыла про бобовые - фасоль, чечевица, горошек и т.д., рис коричневый - это каждый день у неё в меню. Бобовые снижают холестерин.

Гость
#3

Ваша мама еще нестарая женщина, вы смеетесь что ли с сиделкой. Правильное питание, умеренные физические нагрузки и прием таблеток по назначению врача. Ежедневное измерение давления утром и вечером и вести дневник измерений. И полноценная жизнь, не делайте из мамы инвалида.

Гость
#4

Найдите ей кардиолога хорошего ( хорошего - ключевое слово) который ей подберет припораты и дозировки, а не будет действовать по шаблонам. Обследуйте ее в каком нибудь хорошем кардиоцентре, узнайте точно нет ли показаний к операции.
Здоровья вам и вашей маме.

Жанна
#5
Дочка

Ишемическая болезнь сердца и гипертония. Вес лишний почти отсутствует. Ей 63. Живет одна. Мужчина у нее есть. Собственно вопрос в теме. Хочу, чтоб она жила подольше и, когда будет умирать, чтоб это было максимально менее болезненным и травматичным для нее, боюсь инфаркта. Рассматриваю все варианты, которые, вам покажутся приемлемыми, сиделку/пансионат для пожилых, если в этом есть потребность, и все советы с уважением прочту. Пожалуйста помогите. Кто сталкивался? Чем я могла бы ей помочь?

Есть интересный, полезный опыт в этой теме. Пишите zanna -61 на майл.ру, пообщаемся. Здоровья вашей маме.

Гость
#6

Ага предложите маме сиделку, ускорите ей инфаркт. Вы нормалтная вообще? У меня высокое давление, мне 30 лет - я живу полноценной жизнью, главное правильно подобранные лекарства и регулярный их прием. Огромное количество людей которые не подозревают что у них постоянно повышенное давление, курят, литрами хлещут кофе и не лечатся - вот где риск. Давление, также как астма, язва или диабет, требуют постоянного контроля и определенного образа жизни и при условии правильного лечения не мешают жить. У вашей мамы нет лишнего веса, есть близкий человек - это очень благоприятные факторы для сердесно-сосудистой системы. Будьте адекватной любящей дочерью этого хватит.

Гость
#7

Хороший кардиолог и, если нужно, операция аортокоронарное шунтирование. И мама будет долго жить. Главное- хороший кардиолог

Гость
#8

Ежедневный прием таблеток от давления, повышенного холестерина и разжижающие кровь и ваша мама проживет долгую полноценную жизнь. Какие еще сиделки?))

Гость
#9

Во-первых, Ваша мама не старуха, а вполне себе нормального возраста.
Во-вторых, она отдельный дееспособный человек, может дадите ей шанс самой управлять своей жизнью??!! Кто Вам сказал, что она жаждет жить до 100?
Займитесь лучше собой.

#10

Кардиолог+ санаторий для сердечников пару раз в году на месяц.
До того, как бюджет страны начали на Сирию сливать, давали бесплатно путевки в санаторий инсультникам (ходячим) после инсульта. За 10 лет продолжительность жизни по стране существенно увеличилась. Моя мать ездила в обычный городской санаторий такого профиля, очень хвалила и процедуры и сам санаторий.

Гость
#11
Дочка

Ишемическая болезнь сердца и гипертония.

Это хронические болезни, они длительно протекают. Мама ваша может еще 20 лет проживет, и больше может...

Гость
#12
Гость

Ежедневный прием таблеток от давления, повышенного холестерина и разжижающие кровь и ваша мама проживет долгую полноценную жизнь. Какие еще сиделки?))

Таблетки от повышенного холестерина - это статины, что ли? От них долго не проживешь, у них побочек больше, чем полезного действия.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#13

Наблюдайтесь у грамотного терапевта- карлиолога ( не вы, а мама я имею ввиду), плюс пейте препараты, выбирайте качественные. Иногда вроди одно и тоже, но пьешь- что-то вообще никак, а другой производитель снижает. Выбирайте грамотные препараты, которые влияют на прогноз ( из ИАПФ (прилов)- это рамиприлы, периндоприлы, из сартанов- телмисартан например, но только основываясь на консультации врача). Если назначают статины- пейте. Снижение холестерина на 1 единицу увеличивает продолжительность жизни на 10 лет . Ну и меньше стрессов, больше отдыха и позитива маме

Следующая тема