Гость
Статьи
Субфебрильная …

Субфебрильная температура, нужно ли с ней что-то делать?

Здравствуйте. С подросткового возраста меня беспокоило общее недомогание в середине дня, щеки горели, потом как-то заметила, что в это время поднимается температура до 37-37.1, ходила к врачу, анализы брали, ничего не было такого, сказали составлять график температур. Утром у меня нормальная температура, а вот днем и вечером субфебрильная. В итоге врачи сказали, что возможно гормональная перестройка. со временем недомогание прошло и я забыла об этой температуре, точнее перестала следить за ней, хотя проблемы с гормонами есть, сдавала их из-за проблемной кожи, но вроде колебания не очень выраженные, сильно повышен гормон надпочечников, не помню какой. +ко всему постоянно красное горло, чуть выпью холодного и горло болит. Лимфоузлы слегка увеличены. Сейчас мне 21. На форумах читала про увеличенные лимфоузлы из-за горла и наткнулась на субфебрильную температуру. Спустя много лет измерила вечером, опять 37,1. Завтра к лору пойду, но боюсь, что температура может быть из-за чего-то более серьезного...

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в течение месяца динамика есть? Может ПМС?
Врачи врут , что субфебрильная температура, якобы, "норма у некоторых". Это всегда признак болячки, может перешедшей в хроническую. Ищите причину. Пусть вылечивают. У вас качество жизни от температуры хуже. По себе знаю.

Гость
#2

Хронический тонзиллит - может быть.
Я в свое время обследовалась у инфекциониста - чисто. Диагноз - термоневроз (раз типа ничего не нашли).
Потом антидепрессанты - не советую.
Почитайте в инете про аспириновую пробу. НО! Где-то читала, что она тоже не показательна. Сама не принимала. Лет 10 прошло. Тем-ра в норму пришла. У меня началось от стресса на работе с лет 25.

Гость
#3

Не повторите мою ошибку. Обратитесь к инфекционисту и найдите это вирус или бактерия. ЛОР и терапевт не помогут. В моем случае это были вирус Эпштейн-Барр и стрептококк. Я это узнала спустя 10 лет, но было уже поздно( теперь имею системное аутоиммунное заболевание.

Гость
#4

И мне кстати периодически знобит. Даже когда относительно тепло прям мерзну - это нервное.
Мой вам совет: отдохнуть! можете поехать на море? и посмотреть потом упала тем-ра или нет.
И обязательно высыпайтесь! Это важно! Т.е. никаких клубов, гулянок, сон очень важен.

#5
Гость

Хронический тонзиллит - может быть.
Я в свое время обследовалась у инфекциониста - чисто. Диагноз - термоневроз (раз типа ничего не нашли).
Потом антидепрессанты - не советую.
Почитайте в инете про аспириновую пробу. НО! Где-то читала, что она тоже не показательна. Сама не принимала. Лет 10 прошло. Тем-ра в норму пришла. У меня началось от стресса на работе с лет 25.

У меня, кстати, в подростковом возрасте тоже стресс был - проблемы со сверстниками, сильный стресс, что я боялась одна идти гулять, чтобы не встретить "веселую компанию"...

#6
Гость

И мне кстати периодически знобит. Даже когда относительно тепло прям мерзну - это нервное.
Мой вам совет: отдохнуть! можете поехать на море? и посмотреть потом упала тем-ра или нет.
И обязательно высыпайтесь! Это важно! Т.е. никаких клубов, гулянок, сон очень важен.

Да, тоже бывает знобит, а точнее ноги мерзнут, и бывает это когда волнуюсь или переживаю из-за чего-то

Гость
#7

У меня когда тонзиллит был почти месяц 37 было. И тоже горло чуть что болело((( Поправляйся

#8
Гость

Не повторите мою ошибку. Обратитесь к инфекционисту и найдите это вирус или бактерия. ЛОР и терапевт не помогут. В моем случае это были вирус Эпштейн-Барр и стрептококк. Я это узнала спустя 10 лет, но было уже поздно( теперь имею системное аутоиммунное заболевание.

А эти вирус себя проявлял только такой температурой?

#9
Гость

А в течение месяца динамика есть? Может ПМС?
Врачи врут , что субфебрильная температура, якобы, "норма у некоторых". Это всегда признак болячки, может перешедшей в хроническую. Ищите причину. Пусть вылечивают. У вас качество жизни от температуры хуже. По себе знаю.

Вну у меня вторая фаза цикла сейчас, до месячных еще дней 10, пока понаблюдаю за температурой...

Гость
#10

Если температура, недомогание, лимфоузлы и горло, то вам нужно сдать анализы на ВЭБ и ЦМВ

Гость
#11

Автор, раз стресс был, то всё реально!
Но я всё-таки посоветую вам пойти к инфекционисту в обычную поликлинику, если финансы не позволяют. Сдадите в один день кучу анализов- кровь, мочу, кал. Всё. Один день. Там и на Спид, на тиф и прочее. Не помню, чтобы на Эпштейн Бара я сдавала у инфекциониста. Это я сдавала отдельно сама в Инвитро кажется.
Ну вот меня и знобит (я писала выше), но тем-ры нет при этом. Т.е. просто нервное. Я засыпаю под одеялом и пледом, но не могу долго иногда согреться, прям знобит и всё!

врач
#12

Автор, если Вы выпиваете НПВС, например, парацетамол, аспирин, и температура снижается, ищите инфекцию. Если температура не снижается, она вегетативная. В этом случае сдать кровь на гормоны щитовидной железы, если в норме, расслабиться и ничего не делать.
Кроме этого: СОЭ, лейкоцитарная формула, моноциты, лимфоциты. Вам правильно написали, анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу и т.д.

врач
#13

Хотя, если температура не снижается и щитовидка в норме, нужно еще смотреть, нет ли ревматологических заболеваний, опять-таки, ан крови в первую очередь, СОЭ, АСЛО, РФ, СРБ

Гость
#14
Гость

Не повторите мою ошибку. Обратитесь к инфекционисту и найдите это вирус или бактерия. ЛОР и терапевт не помогут. В моем случае это были вирус Эпштейн-Барр и стрептококк. Я это узнала спустя 10 лет, но было уже поздно( теперь имею системное аутоиммунное заболевание.

+++ сюда. Обязательно сдайте посев из зева, желательно в олдскульной лаборатории, где естественным путем бактерии выращивают, и если есть показания, то удаляйте гланды. У меня тоже гемолитический стрептококк обнаружился, были проблемы с суставами, температура как у вас. Удалила (хоть и не страдала ангинами до этого) и все в течении полугода нормализовалось, надеюсь, что вовремя и без серьезных последствий, хотя вот у некоторых дебют ревмоартрита после беременности происходит.
Еще температура может быть после овуляции и до месячных, от прогестерона, это норма. Надпочечники тоже могут давать.

#15
Гость

+++ сюда. Обязательно сдайте посев из зева, желательно в олдскульной лаборатории, где естественным путем бактерии выращивают, и если есть показания, то удаляйте гланды. У меня тоже гемолитический стрептококк обнаружился, были проблемы с суставами, температура как у вас. Удалила (хоть и не страдала ангинами до этого) и все в течении полугода нормализовалось, надеюсь, что вовремя и без серьезных последствий, хотя вот у некоторых дебют ревмоартрита после беременности происходит.
Еще температура может быть после овуляции и до месячных, от прогестерона, это норма. Надпочечники тоже могут давать.

А меня вот гланды беспокоят. Устала их лечить. Значит лучше их удалить? Может и постоянные воспаления на лице от них... А то многие пишут, что если удалить, то инфекция напрямую будет идти в легкие. Так-то когда хронический очаг инфекции, тоже не лучше

#16

Посоветуйте пожалуйста, чтоб сдать мазки на все инфекции, к кому сразу идти, к лору или инфекционисту?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17

Друзья, спасибо, что не умалчиваете, это позволяет понять что даная проблема беспокоит многих и я была одной из вас! У вас субфебрильная температура, анализы в норме, без серьезных отклонений. Значит вам надо: 1. очистится от паразитов 2. провести детоксикацию организма, мягкую, без екстримальных методов. 3. в итоге ваш иммунитет повысится и вы выздоровеете. Желательно это делать со знающими людьми, во избежание недопонимания моих слов и разочарования, со словами: ааа, чепуха, не помогает. Все очень просто. Мы ищем, волшебную таблетку, врача, что не приносит результатов. Вопрос. А если таблетки не помогают, зачем снова их пить? Ждать когда поможет? Или побочка вылезит другим боком? Искать друго врача? Это сколько денег! Ведь за это время можно уже эффективно лечиться и получать результат!!! Поверьте, я знаю о чем говорю. В свои 29 я не знала сколько мне оставалось. Температура уже 37.4 (начиналось с 36.9) и она повышается, а анализы все хорошие. Ответ врачей - субфибралитет, это норма или... это вопрос не моей компетенции, обращайтесь к .... а деньги уплочены за консультацию и УЗИ, анализы. Как оно вам? Хотите точно так же, как и я? Дожидаетесь часа икс? Сейчас у меня подход к заболеванию другой - восстановление, поднятие иммунитета и выздоровление, а не убирание симптомов (температура, слабость, раздражительность,...) таблетками и в дальнейшем все те простуды, ангины, циститы повторяются каждый месяц и т. д. Каждый приходит к осознанию этого в свое время. И если бы не мое лечение (полностью натуральный, природный продукт, без химии, консервантов), о котором мне рассказал очень хороший друг, он тоже был в тяжелом состоянии, я не знаю праздновала бы я свое 30-летие или нет. Это правда. Мне об этом тяжело говорить, но возможно я смогу достучатся до вас.