Гость
Статьи
Депрессия у мамы

Депрессия у мамы

Кто-нибудь сталкивался с депрессией у собственной мамы? Моя уже пару лет находится в угнетённом состоянии, все началось с ее климакса и продолжается до сих пор. Я стараюсь с ней побольше общаться, но если ей рассказываешь что-то смешное или хочешь что-то обсудить, она либо просто молчит, либо односложно отвечает и уходит. Говорила, что хочет помогать с внуком, в итоге сама ничего не предлагает, я стараюсь приносить ей его, чтобы она его подержала, пообщалась с ним, она это делает, но тоже как будто из-под палки. У неё бывают периоды, когда она в хорошем настроении и разговаривает со мной нормально, но их очень мало. А недавно она мне сказала, что давно уже живет не в этом мире и ждёт, когда умрет. Я не знаю как теперь жить с этой информацией. К психологу идти не хочет. Я стараюсь всячески ее тормошить, но сама недавно родила и не могу ей уделять много времени

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Найди ей мужика. Это из той серии когда котики лучше мужика, а потом вот так и сидят, ждут когда помрут, а смерть всё не приходит.

Гость
#2

У моей так рак мозга начался.
Проверьте ее у эндокринолога и онколога.
Тоже на климакс все списывали, а в итоге опухоль так себя прояаляла
Прооперировали - все хорошо сейчас.

Гость
#4

Мама права. Смысл жить после 55? Без любви, работы, денег, друзей,детей.?

#6

хорошо еще, что это не сопровождается алкоголизмом...

#7

Вопрос и правда интересный. я свою приглашаю почаще с внучкой сидеть и на собственном опыте показываю, что ко всему надо относиться легче и с юмором, и что жизнь прекрасна и удивительна. только мне-то легко это дается, я молодая и сильная, а она уже с климаксом и окруженная кошками, чувствует себя все равно ненужной. но я же не могу ее у себя поселить и контролировать сутками..

Гость
#8
Vagina Kalogerova

Вопрос и правда интересный. я свою приглашаю почаще с внучкой сидеть и на собственном опыте показываю, что ко всему надо относиться легче и с юмором, и что жизнь прекрасна и удивительна. только мне-то легко это дается, я молодая и сильная, а она уже с климаксом и окруженная кошками, чувствует себя все равно ненужной. но я же не могу ее у себя поселить и контролировать сутками..

Я стараюсь ей внука вручать, но мне уже неудобно. Даю подержать, говорит ой он уже такой тяжелый, боюсь не удержу, но берет. Прошу погулять (она сама говорила, что хочет это делать) говорит ой не знаю сколько смогу. Просила в поликлинику с нами сходить, когда муж на работе был не пошла из-за плохого самочувствия. Он ещё совсем маленький, с ним особо не поразвлекаешься, мне уже надоело ее просить эту помощь о которой она в начале говорила, а теперь ничего не предлагает

Гость
#9

Мама ваша еще молодая и в активном возрасте. Депрессия у нее видимо началась после того, как у вас появилась своя семья и ребенок. Идти у нее на поводу значит еще больше подсаживать ее на этот манипуляторский способ получения внимания и энергии. Установите с ней границы, вежливо, но твердо. Так и для вас будет лучше, и ей дадите возможность найти свой интерес в жизни помимо вас и вашей семьи.

Гость
#10

Гость номер 9 прав(а) я считаю вы должны отгородиться от мамы подальше чтобы она одна переосмыслила жизнь купите ей компьютер и научите пользоваться интернетом пусть познакомится с мужчиной и сидит в соц.сетях сейчас у бабушек как раз модно интернет и компьютер осваивать. Собачку пусть заведет и комплекс витаминов пропить надо -- возможно авитаминоз.

Гость
#11

Говорите своей маме, что вы ее любите, и она вам нужна. Общайтесь по мере возможности, интересуетесь ее делами. Но на первом месте должны быть отношения с мужем, потому что это ВАША жизнь. Стройте свою семью. Я была в подобной ситуации. Замуж я вышла в 20 лет, матери было тогда 39. Она хотела устроить личную жизнь, отправила меня к свекрови жить. А сама начала пить по-черному, запоями. Работу потеряла. Это был 1991 год. Сколько я слез пролила, бегала к ней каждый день годами, сама постоянно в депрессии и переживаниях из-за нее. Все бесполезно было, она ничего не хотела делать, только жаловаться на несчастную жизнь и ждать скорой смерти(( Прошло 28 лет. Она так и пьет.
Поэтому думайте о себе, о СВОЕЙ семье, муже и ребенке. А мать взрослый человек, ей нужно свою жизнь проживать. А вы ей поможете, если надо будет. Ну и по-доброму общайтесь, но особо эмоционально не вовлекайтесь.

Гость
#12
Гость

Гость номер 9 прав(а) я считаю вы должны отгородиться от мамы подальше чтобы она одна переосмыслила жизнь купите ей компьютер и научите пользоваться интернетом пусть познакомится с мужчиной и сидит в соц.сетях сейчас у бабушек как раз модно интернет и компьютер осваивать. Собачку пусть заведет и комплекс витаминов пропить надо -- возможно авитаминоз.

С какой радости она должна покупать маме компьютер? У нее своя семья и маленький ребенок, которфые должны быть в приоритете. А мама взрослая самостоятельная женщина, и ей не 90 лет, чтобы она не знала, как пользоваться компьютером. Это никому не нужная опека. Зачем делать из нее беспомощного человека, а потом жаловаться, что она манипулирует и требует внимания к себе?

Гость
#13

У меня тоже депрессия, хотя компьютер есть. Мужика не хочу, потому что возраст уже не тот. Как выйти из этого состояния не знаю

Гость
#14
Гость

Мама ваша еще молодая и в активном возрасте. Депрессия у нее видимо началась после того, как у вас появилась своя семья и ребенок. Идти у нее на поводу значит еще больше подсаживать ее на этот манипуляторский способ получения внимания и энергии. Установите с ней границы, вежливо, но твердо. Так и для вас будет лучше, и ей дадите возможность найти свой интерес в жизни помимо вас и вашей семьи.

Меня спасала любимая работа, а сейчас даже она не радует

#15
Автор

Кто-нибудь сталкивался с депрессией у собственной мамы? Моя уже пару лет находится в угнетённом состоянии, все началось с ее климакса и продолжается до сих пор. Я стараюсь с ней побольше общаться, но если ей рассказываешь что-то смешное или хочешь что-то обсудить, она либо просто молчит, либо односложно отвечает и уходит. Говорила, что хочет помогать с внуком, в итоге сама ничего не предлагает, я стараюсь приносить ей его, чтобы она его подержала, пообщалась с ним, она это делает, но тоже как будто из-под палки. У неё бывают периоды, когда она в хорошем настроении и разговаривает со мной нормально, но их очень мало. А недавно она мне сказала, что давно уже живет не в этом мире и ждёт, когда умрет. Я не знаю как теперь жить с этой информацией. К психологу идти не хочет. Я стараюсь всячески ее тормошить, но сама недавно родила и не могу ей уделять много времени

Автор, попробуйте отправить маму куда-нибудь отдохнуть - смена обстановки, новые знакомства. Моей маме 60 лет - она активная, бывшая спортсменка. Она выбрала пансионат "Беликово" -очень ей нравится. ЛФК, бассейн и новые знакомства, также комплекс лечения - на сайте можете посмотреть варианты seniorgroup.ru Желаю Вашей маме выздоровления!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#16

Если нужно справиться с депрессией, тут вашей маме помогут антидепрессанты. Могу посоветовать хорошие. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.