Гость
Статьи
Что делать? Грыжу ведь …

Что делать? Грыжу ведь можно лечить амбулаторно?

Неделю назад у меня заболела поясница, больше росла и росла с каждым днем, начала отдавать в ногу. Больше но было и сидеть и ходить и лежать, только после сна боль проходила. Сделала мрт вчера. Заключение: грыжа диска l5-s1 до 5мм. Сужение позвоночного канала второго генеза. Остеосклероз и артроз. Позвонила сегодня терапевту из поликлиники, узнать как к нему завтра можно попать, сказала никак, вызывай скорую. Насколько я знаю грыжа не больгая и предполагаю, что они меня шаврнут обратно в поликлинику. Подскажите, как поступить? Грыжу ведь можно лечить амбулаторно?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Прошу прощение за ошибки, очень нервничаю.

N
#2

Грыжу обычно и лечат амбулаторно, в стационар кладут если уж совсем все плохо или если нужна операция. А зачем Вам терапевт? Этим занимаются неврологи.
5мм это действительно немного, но, возможно, в сочетании с сужением позвоночного канала дает более сильные боли.

Гость
#3

Грыжа не лечится, но неплохо поддерживантся на относительно здоровом уровне физупражнениями и массажем. В больнице вас нафигачат обезболивающими, хорошо если дексалгином, а не деклофенаком и в лучшем случае расскажут что вместе с ними пьётся нольпаза. Ищите знающего массажиста и дорога вам в бассейн. Только сначала узи по женски сделайте, чтобы никаких кист не было иначе они начинают расти от массажей и физнагрузки. Не расстраивайтесь, это всё долго, дорого и неприятно, но не самое страшное

Гость
#4

Амбулаторно грыжу лечить можно, но вылечить нельзя. Но Вам надо к неврологу данными МРТ. Для снижения болевого синдрома можно принимать пока НПВС, (кетопрофен, диклофенак, ибупрофен), что-то одно, после еды, и миорелаксант, например сирдалуд, для снятия мышечного спазма.
Врач Вам назначит для начала инъекции НПВС, миорелаксанты, витамины В, антидепрессанты. При обострении можно проситься на госпитализацию, могут порекомендовать растяжение позвоночника на спец аппарате, паравертебральные или эпидуральные инъекции для лечения или блокады. Только если консервативное лечение не дает эффекта и развиваются осложнения в виде нарушений работы тазовых органов, сильных болей, параличей, то приходиться идти на операцию.

Зима
#5

Автор, если вы в мск - идите в клинику здорового позвоночника - дорого, но эффективно - два часа в день вытяжка и массаж - реально помогает. Я бросила ( и дорого и по работе неудобно - в итоге операцию мне делали.

Автор
#6
N

Грыжу обычно и лечат амбулаторно, в стационар кладут если уж совсем все плохо или если нужна операция. А зачем Вам терапевт? Этим занимаются неврологи.
5мм это действительно немного, но, возможно, в сочетании с сужением позвоночного канала дает более сильные боли.

Спасибо, но к неврологу в нашей поликлинике только через терапевта.
Я позвонила в скорую и задала там этот вопрос. Подсказали вызвать дежурного врача. Врач пришел, дал номерок к невропатологу. Сказал при сильных болях в скорую. И как-то она неприятно посмотрела на сужение генеза, промолчала. Я так и не поняла насколько это плохо

Автор
#7

Больничный я брать не стала. Все равно два дня рабочих, буду не на полный день выходить, в праздники лежать. И у меня есть бандаж поясничный. Спросила у врача подойдет ли и можно ли носить на работу. Сказала да. Работа сидячая. Но и сидя у меня сильная боль и бьетпо левой ноге

Автор
#8
Гость

Амбулаторно грыжу лечить можно, но вылечить нельзя. Но Вам надо к неврологу данными МРТ. Для снижения болевого синдрома можно принимать пока НПВС, (кетопрофен, диклофенак, ибупрофен), что-то одно, после еды, и миорелаксант, например сирдалуд, для снятия мышечного спазма.
Врач Вам назначит для начала инъекции НПВС, миорелаксанты, витамины В, антидепрессанты. При обострении можно проситься на госпитализацию, могут порекомендовать растяжение позвоночника на спец аппарате, паравертебральные или эпидуральные инъекции для лечения или блокады. Только если консервативное лечение не дает эффекта и развиваются осложнения в виде нарушений работы тазовых органов, сильных болей, параличей, то приходиться идти на операцию.

Спасибо! За неделю, что болела спина я постоянно мазала диклофенаком и принимала ибупрофен. Но они не давали никакого эффекта вообще :(

Автор
#9
Гость

Амбулаторно грыжу лечить можно, но вылечить нельзя. Но Вам надо к неврологу данными МРТ. Для снижения болевого синдрома можно принимать пока НПВС, (кетопрофен, диклофенак, ибупрофен), что-то одно, после еды, и миорелаксант, например сирдалуд, для снятия мышечного спазма.
Врач Вам назначит для начала инъекции НПВС, миорелаксанты, витамины В, антидепрессанты. При обострении можно проситься на госпитализацию, могут порекомендовать растяжение позвоночника на спец аппарате, паравертебральные или эпидуральные инъекции для лечения или блокады. Только если консервативное лечение не дает эффекта и развиваются осложнения в виде нарушений работы тазовых органов, сильных болей, параличей, то приходиться идти на операцию.

Вот антидепрессанты мне ,видимо, нужны. Потому что после разговора с терапевтом, что сказала вызвать скорую, а не к ней идти, у меня прям истерика началась с криками "за что?". В моей семье нет предрасположенности к подобным заболеваниям. А у меня колени больные, шейный остеохондроз и еще поясница прибавилась. Мне всего 25 лет

Автор
#10
Зима

Автор, если вы в мск - идите в клинику здорового позвоночника - дорого, но эффективно - два часа в день вытяжка и массаж - реально помогает. Я бросила ( и дорого и по работе неудобно - в итоге операцию мне делали.

Я с питера (

Helga
#11
Автор

Вот антидепрессанты мне ,видимо, нужны. Потому что после разговора с терапевтом, что сказала вызвать скорую, а не к ней идти, у меня прям истерика началась с криками "за что?". В моей семье нет предрасположенности к подобным заболеваниям. А у меня колени больные, шейный остеохондроз и еще поясница прибавилась. Мне всего 25 лет

За что, за что... за сидячую работу и слабые мышцы.
Вообще нифига страшного, отболит пару недель и бегом на ЛФК, а потом в тренажерный к грамотному (!) тренеру. Иначе так и будете всю жизнь болеть. Ну а так, сама грыжа в наличии останется там навсегда, да. Но избежать обострений в ваших силах, причем без лекарств, операций и всего такого.

Гость
#12
Автор

Вот антидепрессанты мне ,видимо, нужны. Потому что после разговора с терапевтом, что сказала вызвать скорую, а не к ней идти, у меня прям истерика началась с криками "за что?". В моей семье нет предрасположенности к подобным заболеваниям. А у меня колени больные, шейный остеохондроз и еще поясница прибавилась. Мне всего 25 лет

Кто сталкивается впервые, могут подумать, что антидепрессанты это только для психов. Но это не так, эти препараты влияют на болевые рецепторы, как бы снижая их чувствительность к боли. Это очень важно, а то бывают такие состояния, что болезнь уже вылечена, а боль остается, из-за не правильной "калибровки" этих рецепторов.
Да, ЛФК Вам вероятно будет показана, но это только при ремиссии и после консультации с неврологом. Упражнения не все полезны. Сидячая работа это минус, создается осевая нагрузка на позвоночник, плюс компрессия седалищного нерва. Погуглите накладку Селиванова, может сидеть полегче будет.
А сужение канала действительно не лучший диагноз, Вы сами посмотрите на снимках, вероятно грыжа выпячивается хоть и немного, но в самом больном направлении - в позвоночный канал, что черевато компрессией нервного ствола. Да и позиция самая распространенная. Так что без совета невролога никаких нагрузок пока.

Автор
#13
Helga

За что, за что... за сидячую работу и слабые мышцы.
Вообще нифига страшного, отболит пару недель и бегом на ЛФК, а потом в тренажерный к грамотному (!) тренеру. Иначе так и будете всю жизнь болеть. Ну а так, сама грыжа в наличии останется там навсегда, да. Но избежать обострений в ваших силах, причем без лекарств, операций и всего такого.

Я всю жизнь старалась вести активный образ жизни, как раз изза сидячей работы. После работы гуляю пешком, и самое ироничное, растяжкой занималась. Последний месяц только не ходила, абонемент закончился

Автор
#14
Гость

Кто сталкивается впервые, могут подумать, что антидепрессанты это только для психов. Но это не так, эти препараты влияют на болевые рецепторы, как бы снижая их чувствительность к боли. Это очень важно, а то бывают такие состояния, что болезнь уже вылечена, а боль остается, из-за не правильной "калибровки" этих рецепторов.
Да, ЛФК Вам вероятно будет показана, но это только при ремиссии и после консультации с неврологом. Упражнения не все полезны. Сидячая работа это минус, создается осевая нагрузка на позвоночник, плюс компрессия седалищного нерва. Погуглите накладку Селиванова, может сидеть полегче будет.
А сужение канала действительно не лучший диагноз, Вы сами посмотрите на снимках, вероятно грыжа выпячивается хоть и немного, но в самом больном направлении - в позвоночный канал, что черевато компрессией нервного ствола. Да и позиция самая распространенная. Так что без совета невролога никаких нагрузок пока.

Спасибо за такой развернутый ответ. Страшновато стало... Тогда на работу, наверное, лучше не ходить, даде в бандаже?

Гость
#15
Автор

Спасибо за такой развернутый ответ. Страшновато стало... Тогда на работу, наверное, лучше не ходить, даде в бандаже?

Не бойтесь раньше времени, грыжи рано или поздно появляются у всех, просто не всегда они беспокоят, а сомое грозное МРТ уже исключило. Мне врач говорила, что жесткий корсет можно носить при нагрузках, но понемногу, мол такая поддержка ослабляет со временем мышцы спины. А насчет работы, кто знает, все ведь индивидуально, в Вашем возрасте, если не было явных травм, вряд-ли уже сейчас что-то страшное может быть. Если, пока ждете приема невролога, будет сильно беспокоить, то и терапевт должна выдать больничный, скорая разве только укол поставит. У нас, например, в стационар просто так и на скорой не попадешь, привезут, выгрузят в коридоре и жди милости.

Варианта
#16

Не хочу Вас пугать, Автор, но спустя 3 месяца после начала подобных "ощущений", мне сделали экстренную операцию за 170т.р.
Это было 2,5 года назад. Сейчас - ежедневные специальные упражнения и регулярное подкармливание позвоночника витаминами группы B.

Автор
#17
Гость

Не бойтесь раньше времени, грыжи рано или поздно появляются у всех, просто не всегда они беспокоят, а сомое грозное МРТ уже исключило. Мне врач говорила, что жесткий корсет можно носить при нагрузках, но понемногу, мол такая поддержка ослабляет со временем мышцы спины. А насчет работы, кто знает, все ведь индивидуально, в Вашем возрасте, если не было явных травм, вряд-ли уже сейчас что-то страшное может быть. Если, пока ждете приема невролога, будет сильно беспокоить, то и терапевт должна выдать больничный, скорая разве только укол поставит. У нас, например, в стационар просто так и на скорой не попадешь, привезут, выгрузят в коридоре и жди милости.

Почитала чем грозит сужение. У меня 9мм. Легче не стало

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Автор

Я с питера (

С питера??? Или ИЗ СПб все таки?)) Советую к Бубновскому походить на занятия. Они у нас по франшизе работают, мой друг занимался на Крестовском где-то в центре+ массажи, коврик, растяжки. Ему помогло. Бассейн только если у вас поставлена техника, иначе вреда будет больше, чем пользы