Гость
Статьи
Дисплазия шейки матки …

Дисплазия шейки матки - анализы врут?

Первый раз мне поставили дисплазию ШМ в 2012 году, тогда цитология выявила 1 степень, я сдала биопсию, она показала, что ничего нет - здорова.
Все эти семь лет я была напугана этой ситуацией и сдавала мазок на онкоцитологию не менее 1-2 раз в год, всё было в норме до июля 2019, когда мазок показал 3 стадию дисплазии. О, как!
Опять здала биопсию, на этот раз третья стадия подтвердилась.
Сейчас на 6 сентября записана в онкоцентр.
Я обратилась с вопросом к своему доктору: а где же мои первые две стадии дисплазии, почему медицина их пропустила, если пациент более чем регулярно посещал гинеколога? Она ответила, что такое постоянно случается.
Представьте, если я в следующий раз пришла бы уже с раком? Разве это не повод для прокурорской проверки и суда?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Я все чаще слышу о том как работают сегодня лаборатории. Это жесть, очень хорошо, что вы еще вовремя и успеете залечить этот недуг. У меня тоже были неправильные анализы, но в куда меньших масштабах, приходила с жалобами на молочницу а ее бац - нет, при острой то стадии, приписали вообще что-то от балды и не от молочницы, пришла к врач с результатами второго контрольного мазка, после лечения и тут мне гинеколог заявляет: "Где это ты успела уже кандиду подхватить?" Сменила клинику и доктора. Да вот только эта сеть лабораторий повсюду у нас. А вы автор, выздоравливайте!

Гость
#2

нет не повод. Тебе же врач ответил. Оставь в покое людей, современная медицина не в состоянии выявлять и лечить рак.

Гость
#3

У меня так же было. Каждый год сдавала цитологию. Все было ок. Потом началось кровотечение. Попала в больницу 67 на ул. саляма адиля . В выписке так же стоит диагноз полностью здорова. Спустя пол года пошла к врачу, уже рак 1б стадия. Врач онколог сказал что предыдущие врачи пропустили дисплазию. Плохо брали мазок цито. Хотя сдавала в разных клиниках Мск и в наших бесплатных по полису и в платной клинике. У меня рак внутри шейки был, а на поверхности все ок. Врачи тупо не видели! А в канал не лезли. Теперь хожу только к проверенным врачам!!! Операция в прошлом прошла удачно. Надеюсь что все будет ок. Каждые три месяца теперь хожу на обследования. Так что девочки всем здоровья. Рак шейки у многих молодых встречается.

Гость
#4

Повод, конечно. Но тут много факторов, и врач тоже виноват. У меня одна лаборатория тоже показала идеальную цитологию, но моя врач усомнилась , тк сказала на кольпоскопии на окрашивании не все хорошо. Взяла сама у меня цитологию, их клиника с другой лабой работает, показала дисплазию, взяли биопсию, подтвердили, прижгли. Теперь раз в год кольпоскопия и цитология в хорошей лабе. Врач должен ведь и своим глазам тоже доверять, а не тупо анализам. А если цитология в жк, то точно могу сказать, они часто вообще не делают анализы, а просто ставят норму, случаев недостоверной цитология из жк в разы больше чем в независимых лабораториях. В любом случае, вы молодец, что проверяете каждый год, лучше обнаружить проблему на стадии дисплазии, пусть и 3 степени, чем когда уже инвазивный рак.

Гость
#5

у мужа только что умерла пожилая родственница, регулярно проверялась у врачей - ей 4-ю стадию онкологии просмотрели... не панацея все эти осмотры, т к замечают уже явную проблему. Но дисплазия 3 - это все удаляется конизацией без проблем, мне тоже сначала эрозию лечили, а потом дисплазию 3 через несколько лет убирали

Пациент
#6

Не могу успокоится, интуитивно чувствую, что что-то идёт не так. Здала второй раз за эти два месяца мазок на ОЦ, анализ по всем пунктам - отрицательный, нет ничего. Снова обратилась в ЖК, там ответили, что цитология это далеко не показатель, а чуть ли не ерунда и обращать на неё сильно внимание не стоит. Ну, как же не стоит, если она и есть главный начальный двигатель?
Сходила к онкологу, она меня на 18 сентября на конизацию отправила. Эту ночь я не спала, всё думала.
Дело в том, что у меня эктопия, которая была ещё до начала половой жизни, т.е. ей более 25 лет (42-17), а 9 лет назад, после вторых родов добавился ещё и эктропион, так вот, биопсия пишет, что дисплазия появилась на фоне эктопии и эктропиона. Что это значит? Что моя эктопия перешла в дисплазию? Но опытные врачи утверждают, что такого не бывает. Дисплазия может быть в том же месте, что и эктопия, но эктопия не может в неё переродится. Так как же понимать эту строчку?

Гость
#7

Далее, онколог поставил своё заключение только на фоне обследований из ЖК, ни одного самостоятельного действия в мою сторону (доп анализов или ещё чего) с её стороны не было. Онколог приятный человек, мне она понравилась, но про её опыт пока ничего не могу сказать.
И я только сегодня утром поняла, что я съездила в онкоцентр без стёкл. Поехала опять в ЖК, врач была очень недовольная, говорит, что ты ещё такое выдумала, стёкла в онкоцентр возить. О, как.
Когда я забирала стёкла из лаборатории, то заглянула в журнал, там за весь август месяц появилась только моя подпись, т.е. люди не забирают стёкла вообще. А почему? А потому что они не знают, что их можно проверить. Откуда я узнала об этом? С этого форума.
Т.е. у нас второе мнение не практикуется вообще, потому что всех сразу режут. А ещё на приёме, пока сидела в коридоре в очереди, люди мне сказали, что у нас на весь город и район приём ведёт только один онкогинеколог, второй уволился, не выдержал нагрузки. А я, на минуточку, проживаю в ХМАО, далеко не бедный округ, мне тяжело представить, что у дотационников делается. В моём городе и районе проживает 500 тысяч человек. Как вам статистика? 500 тыс. на 1 врача, а сколько у нас приезжих с временной пропиской - не пересчитать.
Получается, что при такой нагрузке врачи только и могут, что прооперировать, ни о каких разбирательствах в истории болезни пациентов и речи не идёт, а я так не хочу. Страшно ли мне? Да, страшно. Но я думаю, что месяц у меня всё же есть, перенесу операцию на октябрь. А пока, начну с того, что в понедельник отвезу стёкла в онкоцентр, но там такие очереди, так что не знаю, примет ли она меня.
Что посоветуйте, биопсию пересдать? Здесь? В другом городе? Знаете ли случае ошибок при биопсии?

Пациент
#8

В общем написала я отказ от операции, хотя такой диагноз это 100%-ная конизация.
Вот так.

Uroandro
#9

Подробный обзор литературы по ЗППП, хрон простатиту и бесплодию - внимательно читать статьи библиотеки сайта urolog-kiev.com

Гость
#10
Гость

У меня так же было. Каждый год сдавала цитологию. Все было ок. Потом началось кровотечение. Попала в больницу 67 на ул. саляма адиля . В выписке так же стоит диагноз полностью здорова. Спустя пол года пошла к врачу, уже рак 1б стадия. Врач онколог сказал что предыдущие врачи пропустили дисплазию. Плохо брали мазок цито. Хотя сдавала в разных клиниках Мск и в наших бесплатных по полису и в платной клинике. У меня рак внутри шейки был, а на поверхности все ок. Врачи тупо не видели! А в канал не лезли. Теперь хожу только к проверенным врачам!!! Операция в прошлом прошла удачно. Надеюсь что все будет ок. Каждые три месяца теперь хожу на обследования. Так что девочки всем здоровья. Рак шейки у многих молодых встречается.

Как страшно же( а у вас ВПЧ тоже был? Тоже ВПЧ, сказали наблюдаться и вот тоже накручиваю,а вдруг пропустят.. жалею что вакцину не сделала вовремя...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

У меня так же было. Каждый год сдавала цитологию. Все было ок. Потом началось кровотечение. Попала в больницу 67 на ул. саляма адиля . В выписке так же стоит диагноз полностью здорова. Спустя пол года пошла к врачу, уже рак 1б стадия. Врач онколог сказал что предыдущие врачи пропустили дисплазию. Плохо брали мазок цито. Хотя сдавала в разных клиниках Мск и в наших бесплатных по полису и в платной клинике. У меня рак внутри шейки был, а на поверхности все ок. Врачи тупо не видели! А в канал не лезли. Теперь хожу только к проверенным врачам!!! Операция в прошлом прошла удачно. Надеюсь что все будет ок. Каждые три месяца теперь хожу на обследования. Так что девочки всем здоровья. Рак шейки у многих молодых встречается.

Добрый день. Понимаю, что прошло уже много времени, но как ваши дела. Я тоже бегаю со своей дисплазией, настояла на конизации. Врачи визуально ничего не видят. Очень страшно