Гость
Статьи
Эндопротезирование …

Эндопротезирование тазобедренного сустава. Выбор клиники и врача

Здравствуйте!
Мне 39 лет. Поставили диагноз артроз тазобедренного сустава 3 степени. В детстве делали операцию по исправлению дисплазии с сомнительным реультатом и вот теперь приходится исправлять.
Операции я не боюсь, даже надеюсь, что после неё подвижность сустава будет полной. Но опасаюсь недобросовестных, самоуверенных врачей, плохого оборудования, материалов, т.е. человеческого фактора. Поэтому ищу реальные отзывы о клиниках и врачах.
Выбираю между клиниками Пирогова и Приорова (просто потому что на слуху). При этом направление у меня, скорее всего, будет в Филатовскую больницу 15. Консультация с ортопедом по ОМС будет 3 февраля.
Пожалуйста, поделитесь информацией о клиниках, врачах, деталях процесса общения с врачами. Какую из двух клиник выбрать: Пирогова или Приорова? Или вообще не связываться с этими "крутыми" клиниками, т.к. разницы в результатах нет и можно делать в обычной больнице? Как добиться направления в эти клиники по ОМС? Как лучше организовать весь процесс, чтобы врачи добросовестно всё провели? Как вообще можно проконтролировать какой имплант тебе на самом деле ставят? В какой клинике пользуются лазерной хирургией, чтобы шрам был не заметный?
Буду благодарна за всю информацию! Уверена, что не только мне это пригодится.

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, один настоятельный совет по теме. На горьком опыте.
Не про клиники- про последствия операции по замене ТБС вообще. Перед ней- подготовьте "соломку", чтоб не так больно было падать.
Займитесь реологией крови. Проверьте липидограмму, склонность к тромбообразованию. при операции (она ОЧЕНЬ объемна и травматична) повреждается просто масса кровеносных сосудов, в том числе крупных. И появляется много тромбов и тромбиков, которые с течением крови разносятся черт-те куда по организму. Потом приходят куда их не ждали. Знаю, например, случаи когда эту же ногу потом отнимали из-за некроза по причине затыкания тромбами крупных сосудов. Есть и в других местах прецеденты "затыканий"- куда Бог пошлет. В одном случае и вовсе ТЭЛА развивалась, но благо еще в больнице, успели откачать.
Короче, надо проверить свойства крови и сосудов, сходить к гематологу, флебологу и так далее, прямо им говоря, что предстоит операция эндопротезирования ТБС. Опытные спецы поймут все с полуслова

Гость
#2

Добрый день! У меня врожденный вывих бедра, с которым наблюдалась в ЦИТО им. Приорова. Показаний для операции пока нет. Я думаю, что в данном случае нужно ориентироваться не на клинику, а на врача. В большом институте, типа ЦИТО, при том, что вы ориентируетесь на ОМС, вам вряд ли назначат высококлассного врача. Сустав нужно оплачивать самим, потому что бесплатный дешевый гораздо тяжелее и хуже приживается. Среди моих знакомых уже три человека сделали замену тазобедренного сустава. Все делали платно. Безусловно есть квоты, но ждать очереди к желаемому врачу предлагают около полутора лет. И если резать у нас уже могут многие, то реабилитация ложится на плечи ваших родных, особенно в первые дни. А потом уже целиком на самих пациентов. Для себя я выбрала хирурга-травматолога Ондара Вячеслава Судар Ооловича. Вбейте в поисковик, почитайте отзывы. И обязательно прислушайтесь к совету про исследование крови перед операцией.

Гость
#3
Гость

Добрый день! У меня врожденный вывих бедра, с которым наблюдалась в ЦИТО им. Приорова. Показаний для операции пока нет. Я думаю, что в данном случае нужно ориентироваться не на клинику, а на врача. В большом институте, типа ЦИТО, при том, что вы ориентируетесь на ОМС, вам вряд ли назначат высококлассного врача. Сустав нужно оплачивать самим, потому что бесплатный дешевый гораздо тяжелее и хуже приживается. Среди моих знакомых уже три человека сделали замену тазобедренного сустава. Все делали платно. Безусловно есть квоты, но ждать очереди к желаемому врачу предлагают около полутора лет. И если резать у нас уже могут многие, то реабилитация ложится на плечи ваших родных, особенно в первые дни. А потом уже целиком на самих пациентов. Для себя я выбрала хирурга-травматолога Ондара Вячеслава Судар Ооловича. Вбейте в поисковик, почитайте отзывы. И обязательно прислушайтесь к совету про исследование крови перед операцией.

В моем провинциальном миллионнике такая операция (со всеми доп-расходами) вылезает в районе 400 тыс. руб. Впору ипотеку брать- у нас з/п вокруг 20 крутятся... Так что народ квоты выколачивает, правда, они в регионе уже к апрелю кончаются, выделяется мизер

#4

Спасибо! Я про это нигде не читала. У меня всегда был повышенный гемоглобин, густая кровь, а значит склонность к тромбам(

#5

[quote="Гость" message_id="71382426"] В моем провинциальном миллионнике такая операция (со всеми доп-расходами) вылезает в районе 400 тыс. руб. Впору ипотеку брать- у нас з/п вокруг 20 крутятся... Так что народ квоты выколачивает, правда, они в регионе уже к апрелю кончаются, выделяется мизер[/quote

Есть ещё индивидуальная программа реабилитации, когда платишь сам, а потом компенсируешь. Но я думаю, что буду делать платно. Ориентируюсь именно на поиск врача.

Гость
#6
Артемида

В моем провинциальном миллионнике такая операция (со всеми доп-расходами) вылезает в районе 400 тыс. руб. Впору ипотеку брать- у нас з/п вокруг 20 крутятся... Так что народ квоты выколачивает, правда, они в регионе уже к апрелю кончаются, выделяется мизер[/quote Есть ещё индивидуальная программа реабилитации, когда платишь сам, а потом компенсируешь. Но я думаю, что буду делать платно. Ориентируюсь именно на поиск врача.

У нас такого нет. Только хардкор)))). Или квота или кредит бери (а на такую сумму еще и не дают просто так, в моем городе однушка иногда 1 400 стоит. Сустав как треть квартиры по цене

Гость
#7

Автор, а у Вас уже совсем плохи дела? А то по возрасту как-то рановато идти на протезирование. Ведь срок службы сустава меньше срока ожидаемой жизни, поэтому чем позже менять, тем лучше.

Гость
#8

Мне 40. Коксартроз обоих 1 степени. Год назад узнала. Спасибо выше за информацию по поводу тромбов. Не знала о таком.
Да и сустав менять чем позже тем лучше. Он лет на 15 рассчитан.

Гость
#9
Гость

Автор, а у Вас уже совсем плохи дела? А то по возрасту как-то рановато идти на протезирование. Ведь срок службы сустава меньше срока ожидаемой жизни, поэтому чем позже менять, тем лучше.

Всяко бывает. У меня сослуживец недавно менял в 27 лет коленный сустав на эндо-.
На ровном месте проблема возникла, без травм даже

#10
Гость

Автор, а у Вас уже совсем плохи дела? А то по возрасту как-то рановато идти на протезирование. Ведь срок службы сустава меньше срока ожидаемой жизни, поэтому чем позже менять, тем лучше.

У меня после операции в 5 лет сустав так до конца и не разработался. Нога стала чуть короче, но хромоты не было. От всех моих усилий разработать ногу становилось хуже и приходилось бросать. Года 3 назад я заметила, что нога укоротилась на 2 см, уже и походка изменилась, и дискомфорт есть после долгих походов, и атрофия мышц на левой ноге заметна, хотя я спортивный человек. Ну и хочется в конце концов нормально шнурки завязывать и т.д.)))
Я с одной стороны рада решить эти проблемы, с другой боюсь получить дополнительные

#11
Гость

У нас такого нет. Только хардкор)))). Или квота или кредит бери (а на такую сумму еще и не дают просто так, в моем городе однушка иногда 1 400 стоит. Сустав как треть квартиры по цене

Эта программа вроде по всей стране должна работать. Просто там должна быть оформлена инвалидность. Ну и повозиться придётся с документами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Артемида

У меня после операции в 5 лет сустав так до конца и не разработался. Нога стала чуть короче, но хромоты не было. От всех моих усилий разработать ногу становилось хуже и приходилось бросать. Года 3 назад я заметила, что нога укоротилась на 2 см, уже и походка изменилась, и дискомфорт есть после долгих походов, и атрофия мышц на левой ноге заметна, хотя я спортивный человек. Ну и хочется в конце концов нормально шнурки завязывать и т.д.))) Я с одной стороны рада решить эти проблемы, с другой боюсь получить дополнительные

Со временем протез разбалтывается и требует замены.Если сделали одну ногу,то и вторую вскоре прийдется так же протезировать.
Бывает,что защемлённый нерв имитирует коксартроз.

Форум: Здоровье
Всего: 189 312 тем
Новые темы за 3 дня: 246 тем
Популярные темы за 3 дня: 81 996 тем