Гость
Статьи
Зубы мудрости

Зубы мудрости

Здравствуйте! Такая проблема, сходила к своему терапевту, сделали снимок, и она сказала, чтобы я шла к хирургу и мне удаляли все 4 зуба мудрости, они там растут как то не так и в общем надо удалять. И очень во время у меня начал, видимо, расти зуб мудрости, десна восполилась (хотя мне кажется это нормальное явление, когда он растет)
В общем хирург хотел удалить какой то другой зуб, который как он говорит разрушается, но в итоге удалил этот. Поликлиника частная. Если честно, то зубы очень жалко. Кто нибудь сталкивался с чем то подобным, надо ли их правда удалять?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мудрости да обычно удаляют мне удалили нижний и ещё был гной . Я думала я кони дам . По сравнению боль адская наверное роды не так больно или примерно также .

#2

Я всю жизнь живу с ними. Удалила только сейчас один, в котором возник кариес. Ничего не болело вообще, т.к. грамотный хирург-стоматолог. Остальные сидят на месте и не жужжат.)

Инна
#3

Зубы мудрости это серьезнейший вопрос! Если зуб не может прорезаться сам, образуется капюшон в котором скапливаются остатки пищи и в итоге собирается гной! Это очень серьезно, ведет к ангине, повышенной температуре. Если зубы мудрости режутся и не правильно растут - они могут серьезно травмировать щеку и опять же быть причиной повышенной температуры. У всех корни зубов разные. Кому-то удаление это вытащил и пошел, а кому-то серьезная процедура. На мой взгляд стоит проконсультироваться с другим врачом, настолько ли все серьезно, чтобы 4 зуба разом удалять, ведь жевать будет больно на обе стороны. Возможно более логичным будет постепенное удаление. Успехов с вашими зубиками и здоровья!

Гость
#4

Удаляют как правило все 4,потому что когда удалишь1 или 2 меняется прикус не сразу конечно,а постепенно.у меня недавно заболел зуб мудрости,сходила к хирургу,он сказал пробуй лечить.удалить всегда можно.по итогу вылечила стоматолог.

Гость
#5

Удалила все три зуба, гнить начали, сейчас пойду последний удалять, что с ними, что без них разницы никакой.

Гость
#6
Гость

Мудрости да обычно удаляют мне удалили нижний и ещё был гной . Я думала я кони дам . По сравнению боль адская наверное роды не так больно или примерно также .

Вот! Мне тоже удаляли зуб, под которым началось воспаление. Пока все не вычищали, думала умру. Обезбаливающие не действуют, когда гнойное воспаление (я так и не поняла, почему), а я этого не знала

Гость
#7
Гость

Вот! Мне тоже удаляли зуб, под которым началось воспаление. Пока все не вычищали, думала умру. Обезбаливающие не действуют, когда гнойное воспаление (я так и не поняла, почему), а я этого не знала

Да верно говорите где гной анестезия не берётся

Гость
#8
Гость

Вот! Мне тоже удаляли зуб, под которым началось воспаление. Пока все не вычищали, думала умру. Обезбаливающие не действуют, когда гнойное воспаление (я так и не поняла, почему), а я этого не знала

У меня действовало.

Гость
#9
Инна

Зубы мудрости это серьезнейший вопрос! Если зуб не может прорезаться сам, образуется капюшон в котором скапливаются остатки пищи и в итоге собирается гной! Это очень серьезно, ведет к ангине, повышенной температуре. Если зубы мудрости режутся и не правильно растут - они могут серьезно травмировать щеку и опять же быть причиной повышенной температуры. У всех корни зубов разные. Кому-то удаление это вытащил и пошел, а кому-то серьезная процедура. На мой взгляд стоит проконсультироваться с другим врачом, настолько ли все серьезно, чтобы 4 зуба разом удалять, ведь жевать будет больно на обе стороны. Возможно более логичным будет постепенное удаление. Успехов с вашими зубиками и здоровья!

Здравствуйте,там не разом, врач сказал, что можно постепенно, но если заболит, то сразу к нему

Гость
#10

Так же хочется дополнить, что уделить их хотят, тк растут неправильно, но растут же, они у меня и вылезли, только криво немного

Гость
#11
Гость

Да верно говорите где гной анестезия не берётся

Я не понимаю, почему? Мне разрезали пару раз десну, удаляли кисты, делали резекцию кормнязуба (там, тоже было воспаление) - все действовало. А тут удаляли воспаление через лунку от зуба- и ужас, боль жуткая. Почему в первом случае я не чувствовала боль?

Гость
#12
Гость

Я не понимаю, почему? Мне разрезали пару раз десну, удаляли кисты, делали резекцию кормнязуба (там, тоже было воспаление) - все действовало. А тут удаляли воспаление через лунку от зуба- и ужас, боль жуткая. Почему в первом случае я не чувствовала боль?

Ну вот мне удаляли в частной щека воспалилась и я пошла экстренно. Так то взяла хотя был участок с гноем врач сказал что мол может не взяться, удалили он зашил а дальше начался ад! Он не выписал поначалу антибиотики , и у меня пошло там гнить! Я мучалась неделю!!! Апогей был в ночь я спала 2 часа была адская дикая боль! Я не знаю с чем сравнить я прикладывала бутылку с холодной водой к щеке поспала 2 часа только повернувшись набок и до этого примерно также только каплю полегче . Пришла врач не знал даже уже кто я забыл хотя я несколько раз звонила!!! И без анестезии все там швы снял и минут 40 чистил. Была боль но не такая как до этого, пришла домой пропила курс антибиотиков , кетанов и сразу на этот же день стало легче а потом по убывающей ныл ныл зуб и вообще перестал.... сейчас даже не чувствую что что то было . Но пройти ещё раз через такой ад я бы не хотела! Все мои мучения пришлись на неделю новогодних праздников я ни поесть не могла ничего! Корчилась от боли!!!!

Гость
#13

Если анестезия не берет, значит врач не умеет ее делать. Все, точка.
Да, бывает, что простая инфильтрационная анестезия не удается. И что же, зачем мучить пациента, делаем проводниковую, да, поллица на несколько часов перекосит, но зато без боли. Любой квалифицированный хирург, а к другому и не стоит ходить, на это способен. Если случиться такая беда, что у человека аллергия на все доступные анестетики, то возможно направление в челюстно-лицевую для лечения под общим ингаляционным наркозом.

Гость
#14

У меня удаление верхнего зуба прошло удачно. Укольчик, вытащили через 5 мин, через неделю и не вспоминала. А вот нижний зуб доставил много проблем. Выдернули быстро. Но рана не заживала долго, лунка болела, пила антибиотики. Затянулась через месяц с трудом. Ходила месяц к хирургу, проверять лунку, менять турунтул (бинтик). В итоге намучилась так, даже цикл сбился. Теперь бегаю в женскую консультацию.... И да, сразу ни в коем случае не выдерайте все! Есть будет нечем!

Гость
#15
Гость

Да верно говорите где гной анестезия не берётся

Доктор зажал сделать проводниковую анестезию вместо инфильтрационной.Под проводниковой можно не один зуб убрать без всяких ощущений,независимо от степени воспаления.

Гость
#16
Гость

Если анестезия не берет, значит врач не умеет ее делать. Все, точка. Да, бывает, что простая инфильтрационная анестезия не удается. И что же, зачем мучить пациента, делаем проводниковую, да, поллица на несколько часов перекосит, но зато без боли. Любой квалифицированный хирург, а к другому и не стоит ходить, на это способен. Если случиться такая беда, что у человека аллергия на все доступные анестетики, то возможно направление в челюстно-лицевую для лечения под общим ингаляционным наркозом.

Прям таки под ингаляционным?Неудобно это как-то.Не выполнять же этн для удаления зуба,в самом деле.Вообще-то применение одного вида наркоза не всегда удобно и оправдано,потому выбор за комбинацией методов,как правило-внутривенный+регионарная анестезия с подбором препарата для аллергика.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Гость

Прям таки под ингаляционным?Неудобно это как-то.Не выполнять же этн для удаления зуба,в самом деле.Вообще-то применение одного вида наркоза не всегда удобно и оправдано,потому выбор за комбинацией методов,как правило-внутривенный+регионарная анестезия с подбором препарата для аллергика.

Конечно, комбинация средств для наркоза и премедикации подбирается анестезиологом индивидуально. К сожалению для аллергиков легкая седация не вариант, поскольку это не отменяет необходимости анестезии. Наиболее популярен сегодня в стоматологии ингаляционный наркоз через интраназальную маску паров препарата севоран, особенно для детей, которых в/в введение пропофола или дипривана может сильно испугать.