Гость
Статьи
Как заживить рану, …

Как заживить рану, чтобы не было шрама?

Как лучше заживлять раны, чобы не было шрамов?

Википедия пишет:

"Согласно современным взглядам на лечение ран, наличие сухого струпа на ране ухудшает её заживление: увеличивается время и следы от раны".

А другое мнение, которое мне попадалось — что, наоборот, надо, чтобы образовывалась корочка, так как именно под ней будет формироваться новая кожа.

Как правильно?

Может, кто-нибудь заживлял шрамы после ранений или операций? 

​​​​​​​Как их заживлять, чтобы не было заметного шрама?

Блондинка
12 ответов
Последний — Перейти
Lola
#1

Под струпом не заживают такие серьезные раны. Если вы после. Операции, то обратитесь к оперирующему врачу. Можно ещё к пластическому хирургу.
Будет шрам или нет, зависит от глубины повреждения.
Используйте крема с д-пантенолом

Волшебная Волшебница
#2

Почитайте книгу Что скрывает кожа, там мнение против корочки, есть специальные средства, помогающие заживлению

Гость
#3

Шов или регулярные перевязки, под ними будет заживать медленнее, но зато без рубца. Просто будут края стягиваться, пока не сомкнутся.
Под струпом не кожные покровы, а рубцовые, увы.

Блондинка
#4

Я думала, наоборот, корочка стягивает края и порез (у меня порез) не расползается.

Вера
#5

Причины воспользоваться Контрактубексом, были не существенны, мне стало казаться, что шов стал тверже и больше. Обратившись к врачу, поняла, что не казалось, просто в определенное время, это происходит почти всегда. Решила попробовать этот «смягчитель». Мазала месяц, и как-то медленно шел процесс, а потом, буквально за неделю и мягче стал, и меньше (края, как будто смазались). Вот теперь, порядок.

Диана
#6

На даче, убирая малину, сильно поцарапалась. Там, у меня были только перекись и пластырь. А утром, кожа вокруг царапины сильно покраснела и начала побаливать. Приехав через пару дней домой и не видя улучшения состояния, уже отекла вся кисть, обратилась к врачу. Ранку почистили, и врач порекомендовал, после того как шрам начнет зарубцовываться, применить Контрактубекс, гель для удаления швов. А, то, говорит, будет некрасивый шрам. Я последовала совету, и не жалею, следа практически нет.

Лидия
#7

Нервировали растяжки после беременности. Как только, немного пришла в себя, сразу отправилась к подруге, за советом, чем убирала свои, у нее совсем не видно. Она, показала гель, которым пользуется и рассказала, что не следует ждать немедленного действия, а надо набраться терпения, у нее ушло два месяца, а сейчас пытается удалить старый шрам, его уже почти не видно. Теперь, буду пробовать сама.

Жанна
#8

От после операционных швов, я, планировала избавиться давно, но все руки не доходили. А, тут подруга пришла в гости и рассказала, что решила избавиться от растяжек и показала препарат, который купила. Это был Контрактубекс. Назвала цену, я не поверила. Через месяц, мы, встретились вновь и она похвасталась результатом. Если бы, не увидела сама, не поверила бы. Растяжки, почти пропали, остались только незаметные следы, которые, если не приглядываться, то и не заметно. В этот же день, пошла в аптеку и купила Контрактубекс и теперь мажу сама, надеюсь, и мне, так повезет.

Инга
#9

В детстве обожгла руку. След остался некрасивый, но его не было видно. Но, он, стал зудеть. Чтобы избавиться от постоянного зуда, купила гель Контрактубекс. Приятно поразила цена. И от зуда избавилась, и шрам на вид, стал намного приличнее.

Марина
#10

После травмы, хотелось немного привести в порядок поврежденную кожу. Стала присматриваться к мазям. Цена впечатлила (со знаком минус), отзывы, тоже не порадовали. Но раз решила попробовать, то стала выбирать. Препарат Контрактубекс, «грел» душу ценой, его и купила. Он меня порадовал. Не скажу, что полностью пропали проблемные участки, но теперь на них можно смотреть не заикаясь. Я, добилась, к чему стремилась.

Полина
#11

Так корочка всегда образовывается, это нормально, не нужно ее убирать. Я еще обрабатывала Стизаметом, чтобы быстрее рана заживала. Это аптечная мазь, очень хорошо помогает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#12

Когда «приспичило», привести в порядок кожу вокруг шва, постаралась найти не очень дорогое средство. Подошел гель Контрактубекс. Он быстро помог восстановить цвет и фактуру шва.

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем
Предыдущая тема