Гость
Статьи
Цистит или …

Цистит или пиелонефрит?

Здравствуйте. Сложная ситуация, будет много текста. Кому не лень читать, буду очень благодарна.
Я с детства очень часто бегаю в туалет, а после холода обычно писать ещё и очень больно - жжется. Всё бы ничего, если бы месяц назад я в моче не обнаружила что-то типа песка. Извините за такие подробности. Я пописала в баночку. Из этого песка чуть-чуть осело, а остальное сбилось как будто бы в хлопья. (если что вход во влагалище я закрывала тампоном). Ок.
Пошла в больницу. Направили на ОАМ и узи почек и мочевого пузыря. Мочевой нормальный, у правой почки незначительно расширена лоханка, а ОАМ утеряли...
Назначили новые анализы, плюс моча по Ничипоренко и биохимический анализ крови. Через неделю узнаю результаты, но очень сильно себя терзаю. Температура 37 не спадает уже неделю или две, осадка в моче становится только больше и прям крупными хлопьями. Резей вроде нет.
Молоденькая терапевт 24 года прописала антибиотик, на который пошли жёсткие побочки, и я их перестала пить. В диагнозе в карточке стоит "Хронический пиелонефрит, обострение". Это она решила по одному только результату узи. Может быть, ей, конечно, виднее.
Подскажите, сталкивался ли кто-то с подобной проблемой? Какие диагнозы были поставлены и как лечились?
Я вообще думала, что у меня цистит, а поставили пиелонефрит... А может это вообще что-то другое. Совсем скоро всё сама узнаю, но так тяжело на сердце, ещё и физическое состание давит.
Откликнитесь, пожалуйста #здоровье

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не цистит, а камни в почках

Гость
#2

Антибиотик обязательно. Если на один возникла побочка, надо было идти в больницу, чтобы другой назначили. А вообще надо было слать бакпосев мочи и чувствительность к антибиотикам.
Помимо антибиотика необходимо комплексное лечение - мочегонные и противовоспалительные препараты курсом, это тоже врач назначает.
А также необходимо избегать переохлаждений, не носить тесное белье и пролечить ЖКТ, если есть проблемы, так как очень часто причиной цистита является кишечная палочка.

Гость
#3
Гость

Это не цистит, а камни в почках

Камни в почках вообще-то по УЗИ видно.

Автор
#4
Гость

Это не цистит, а камни в почках

Почему так думаете?

Гость
#5
Гость

Антибиотик обязательно. Если на один возникла побочка, надо было идти в больницу, чтобы другой назначили. А вообще надо было слать бакпосев мочи и чувствительность к антибиотикам.
Помимо антибиотика необходимо комплексное лечение - мочегонные и противовоспалительные препараты курсом, это тоже врач назначает.
А также необходимо избегать переохлаждений, не носить тесное белье и пролечить ЖКТ, если есть проблемы, так как очень часто причиной цистита является кишечная палочка.

А как кишечная палочка попадает в уретру?

Гость
#6

у меня год назад была похожая ситуация
на узи микролиты нашли
пила уролесан в капсулах и канефрон
боли прошли да и бегать стала не так часто

Автор
#7
Гость

у меня год назад была похожая ситуация
на узи микролиты нашли
пила уролесан в капсулах и канефрон
боли прошли да и бегать стала не так часто

Спасибо, Вы немножко меня успокоили. Но за УЗИ у меня только расширенную лоханку заметили. Может быть, анализы что-то дадут

Гость
#8

У Вас восходящая инфекция МПС. Долго писать. .Загуглите

Автор
#9
Гость

У Вас восходящая инфекция МПС. Долго писать. .Загуглите

Почитала. Стало ещё страшнее...

#10

Сходите к другому врачу.
Но в любом случае, даже если у Вас цистит, пролечиться надо, и да, обычно при этом назначают антибиотики. Если антибиотик не подошёл, надо не просто перестать его пить, а обратиться, чтобы дали замену.

Автор
#11
пока дома

Сходите к другому врачу.
Но в любом случае, даже если у Вас цистит, пролечиться надо, и да, обычно при этом назначают антибиотики. Если антибиотик не подошёл, надо не просто перестать его пить, а обратиться, чтобы дали замену.

По записи на следующей неделе пойду. У нас такие очереди там, просто так без записи идти смысла нет.

Гость
#12
Гость

А как кишечная палочка попадает в уретру?

У женщин при неправильной гигиене, ношении стрингов, при сильном механическом трении (во время ПА).

Гость
#13
Гость

Камни в почках вообще-то по УЗИ видно.

Если большие. А если песок, то не видно. И в моче может быть не видно, если он преходящий

Гость
#14
Автор

Почему так думаете?

Ну раз песок, симптомы цистита и чистое узи, то есть такая вероятность

Автор
#15
Гость

Ну раз песок, симптомы цистита и чистое узи, то есть такая вероятность

Спасибо за ответ. Посмотрим, что анализу покажут...

Гость
#16

Автор, сдайте анализы сами в любой частной лаборатории: оам + бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, можно и по Нечипоренко (хотя смысла большого не вижу). Да, немного денег потратить, зато не надо банальный оам ждать неделю и не потеряется, и расшифровка в частных лабах лучше (в поликлинике половину нужных показателей не исследуют на оам)
Обострение пиелонефрита... такое пропустить сложно, как человек который пережил острые пиелонефриты могу сказать точно (темп 40, сильные боли в почках, это как минимум). Хлопья и осадок это либо все таки воспаление в мочевом либо песочек выходит из почек. Антибиотик обязателен в таких ситуациях. Вообще, автор, никогда нельзя бросать прием антибиотика через пару дней, только резистентность растите. Побочка при аб будет всегда, не маленький ребенок ведь вы, потерпеть можно. При приеме аб принимать обязательно флуканазол в первый и последний день приема антибиотика (на будущее, если терапевт не назначит, но это нужно).
Пейте много, морсы клюквенно брусничные.
Если с детства такая история то у вас возможно хрон цистит, проверьте у уролога-хирурга уретру в зеркалах на предмет влагалищной дистопии или гипермобильности.

Марина
#17

Все это на первый взгляд выглядит устрашающе, но я с такими же проблемами как у вас живу как то) Два раза в год врач рекомендует мне пропивать курс Канефрон и все отлично

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#18
Марина

Все это на первый взгляд выглядит устрашающе, но я с такими же проблемами как у вас живу как то) Два раза в год врач рекомендует мне пропивать курс Канефрон и все отлично

Марина, а какой у вас всё-таки диагноз? Цистит или пиелонефрит?