Гость
Статьи
Грыжа позвоночника

Грыжа позвоночника

Здравствуйте, сегодня прошла мрт, на мрт-описании грыжа L4-L5 5×14 мм. Сдавливает правый корешок.
Собственно из-за болей в ноге я и пошла к неврологу, ходить невозможно.
У кого была такая же грыжа, подскажите, что делать?это большая грыжа? К неврологу только 11 марта.

Анна
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня в шейном отделе 6 см. Невыносимо болела рука. Лечила амбулаторно, вроде норм.

Гость
#2

А вот ещё родственник тоже из за ноги удалял грыжу, всё хорошо, но нужна реабилитация, ограничения.

Анна
#4
Гость

У меня в шейном отделе 6 см. Невыносимо болела рука. Лечила амбулаторно, вроде норм.

Может быть вы хотели написать 6мм?

#5

14 мм, это достаточно большие размеры грыжи! И, учитывая, что есть выраженный корешковый синдром, Вам показана консультация нейрохирурга, для решения дальнейшей тактики! Но, скорее всего, она будет оперативная! Сейчас техника операций уже отточена. Так что все у Вас будет хорошо! Только не затягивайте время...

Гость
#6
Анна

Может быть вы хотели написать 6мм?

Да)

Анна
#7
Доктор_Марина

14 мм, это достаточно большие размеры грыжи! И, учитывая, что есть выраженный корешковый синдром, Вам показана консультация нейрохирурга, для решения дальнейшей тактики! Но, скорее всего, она будет оперативная! Сейчас техника операций уже отточена. Так что все у Вас будет хорошо! Только не затягивайте время...

5мм на 14 мм..... Сама грыжа 5 мм всего

Гость
#8
Анна

5мм на 14 мм..... Сама грыжа 5 мм всего

Может 1,4? 14 это 1.4 см

Гость
#9

Автор, важен не размер, а точная локализация и форма. Лучше оценивать снимки, а не описание. Средняя. Вам, вероятно, пока показано консервативное лечение, операция только в случае, если даже блокады с кортикостероидами не смогут снять симптомы.

Таня
#10
Доктор_Марина

14 мм, это достаточно большие размеры грыжи! И, учитывая, что есть выраженный корешковый синдром, Вам показана консультация нейрохирурга, для решения дальнейшей тактики! Но, скорее всего, она будет оперативная! Сейчас техника операций уже отточена. Так что все у Вас будет хорошо! Только не затягивайте время...

14 мм - это основа, наверное, сама грыжа - 5 мм. Конечно, нейрохирург, жаждущий денег, втюхает бесполезную и опасную операцию, ведь за последствия (возможную инвалидность) он в России ответственность не несет . Этих операций боятся даже в США. На сайте Канадских нейрохирургов написано, что 31% таких операций оказываются неудачными уже в течение первого года, потом статистика еще хуже. На сайте нейрохирургов США написано, что операции эти проводят, только если медикаметозная терапия в течение 6 мес., а потом и блокада не привели к успеху, и человек испытывает сильные боли или же при Progressive neurological deficits (но операции тоже часто заканчиваются парезом). Вот ссылка: https://www.aans.org/en/Patients/Neurosurgical-Conditions-and-Treatments/Herniated-Disc

Почитайте также отзывы к подробному описанию таких операций:
https://habr.com/ru/company/medica24/blog/452916/ Еще описание операций и отзывы людей, прошедших через все это: https://www.youtube.com/watch?v=nNOg1If1gX4 Операция - это дестабилизация позвоночника и риск повреждения нервных корешков.

В 99% случаев грыжи успешно лечатся медикаментозно - нестероидными противоспалительными и миорелаксантами, нейробионом, еще аркоксией, потом нейромидином. После выхода из острого периода начинают делать упражнения.

Таня
#11
Доктор_Марина

14 мм, это достаточно большие размеры грыжи! И, учитывая, что есть выраженный корешковый синдром, Вам показана консультация нейрохирурга, для решения дальнейшей тактики! Но, скорее всего, она будет оперативная! Сейчас техника операций уже отточена. Так что все у Вас будет хорошо! Только не затягивайте время...

Американские врачи также МРТ не делают, поскольку считают результаты misleading, но проводят неврологический осмотр. И еще они считают , причина болей зачастую не грыжа, а миофасциальный синдром, иногда синдром грушевидной мышцы или и вовсе неизвестная причина. Погуглите low back pain. И еще, грыжа - это особый образ жизни - нужно правильно прямо держать спину, ходить, стоять, сидеть, ходить, не наклоняться, а приседать, правильно выполнять домашнюю работу, поднимать не больше 3-х кг. У меня все прошло примерно через год.

Анна
#12
Таня

Американские врачи также МРТ не делают, поскольку считают результаты misleading, но проводят неврологический осмотр. И еще они считают , причина болей зачастую не грыжа, а миофасциальный синдром, иногда синдром грушевидной мышцы или и вовсе неизвестная причина. Погуглите low back pain. И еще, грыжа - это особый образ жизни - нужно правильно прямо держать спину, ходить, стоять, сидеть, ходить, не наклоняться, а приседать, правильно выполнять домашнюю работу, поднимать не больше 3-х кг. У меня все прошло примерно через год.

А сколько у вас мм была грыжа?

Гость
#13
Таня

Американские врачи также МРТ не делают, поскольку считают результаты misleading, но проводят неврологический осмотр. И еще они считают , причина болей зачастую не грыжа, а миофасциальный синдром, иногда синдром грушевидной мышцы или и вовсе неизвестная причина. Погуглите low back pain. И еще, грыжа - это особый образ жизни - нужно правильно прямо держать спину, ходить, стоять, сидеть, ходить, не наклоняться, а приседать, правильно выполнять домашнюю работу, поднимать не больше 3-х кг. У меня все прошло примерно через год.

А Вы знаете, сколько там МРТ стоит? Тут даже старый сериал, 20-и летней давности смотришь, там иногда цены говорят - это просто ужас, без страховки только миллионеры осилят.

Таня
#14
Анна

А сколько у вас мм была грыжа?

До 7 мм, но L5S1, но грыжи зачастую уменьшаются в размере , иногда и вовсе исчезают. Важен не размер, а, как вам написали, расположение, т.е. сдавливает ли она нервный корешок или нет и также действительно ли она - причина боли. Тоже было тяжело ходить. Вот еще ссылки https://www.spine-health.com/conditions/herniated-disc/lumbar-herniated-disc
https://dr-timur.ru/books/69
Это очень распространенное заболевание , не волнуйтесь.

Анна
#15
Таня

До 7 мм, но L5S1, но грыжи зачастую уменьшаются в размере , иногда и вовсе исчезают. Важен не размер, а, как вам написали, расположение, т.е. сдавливает ли она нервный корешок или нет и также действительно ли она - причина боли. Тоже было тяжело ходить. Вот еще ссылки https://www.spine-health.com/conditions/herniated-disc/lumbar-herniated-disc
https://dr-timur.ru/books/69
Это очень распространенное заболевание , не волнуйтесь.

Спасибо вам

Таня
#16
Анна

Спасибо вам

Еще может помочь квалифицированный остеопат, после выхода из острого периода - УВТ и массаж (но нужно тоже найти профессионалов, это агрессивные методы, которые могут привести и к серьезному ухудшению). И нужно стараться двигаться, обычно советуют ходить по часу в день, если возможно, конечно.

Таня
#17
Гость

А Вы знаете, сколько там МРТ стоит? Тут даже старый сериал, 20-и летней давности смотришь, там иногда цены говорят - это просто ужас, без страховки только миллионеры осилят.

~ 2K. Обычно страховка покрывает. Не делают не из-за цены, а изз-за того что МРТ часто искажает реальную картину, пациент начинает нервничать.

Гость
#18
Таня

Американские врачи также МРТ не делают, поскольку считают результаты misleading, но проводят неврологический осмотр. И еще они считают , причина болей зачастую не грыжа, а миофасциальный синдром, иногда синдром грушевидной мышцы или и вовсе неизвестная причина. Погуглите low back pain. И еще, грыжа - это особый образ жизни - нужно правильно прямо держать спину, ходить, стоять, сидеть, ходить, не наклоняться, а приседать, правильно выполнять домашнюю работу, поднимать не больше 3-х кг. У меня все прошло примерно через год.

Вы меня обнадёжили! У меня по МРТ 9 мм грыжевых масс, я проколола Дона, болей нет, делаю упражнения.
Поделитесь, что вам помогло

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Таня

Еще может помочь квалифицированный остеопат, после выхода из острого периода - УВТ и массаж (но нужно тоже найти профессионалов, это агрессивные методы, которые могут привести и к серьезному ухудшению). И нужно стараться двигаться, обычно советуют ходить по часу в день, если возможно, конечно.

Спасибо вам огромное за искренность, мне ваш опыт поможет. Буду ещё ходить😍