Гость
Статьи
МРТ головного мозга, …

МРТ головного мозга, кто делал?

Хочу сделать МРТ головного мозга- расскажите кто делал ,как проходит исследование и насколько это информативно?И по цене дорого ли?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сама лично не делала. Но видела, как делают. Убирают перед МРТ все металлические предметы - часы, телефоны, золотые украшения и т.п. Пациента укладывают на специальный подвижный стол, который плавно двигается в закрытую камеру и снимают МРТ. По времени - 15-20 минут. Во время съёмки нужно лежать неподвижно. Безболезненно. По цене - точно не скажу, около 4 тыс.

Лапусик
#2

Я делала каждый год. С контрастированием, это когда тебе в вену вводят раствор, чтобы было лучше видно. Специалисты разбираются в этих снимках, дилетанту, конечно, не понять ничего. Мне бесплатно, так как от организации. Один раз меня предупредили об украшениях, но забыли про ремень на джинсах, а у меня там четыре кольца металлических грамм по 100. Вот меня колбасить начало, то думала поднимет меня за штаны, то сплющит, как будто на мне плита бетонная лежит.

Лапусик
#3

Какая-то джопа а не сайт. Ответ не отправляется минут по 10. Модераторы, примите меры, а не то он превращается в помойку.

Лапусик
#4
Лапусик

Я делала каждый год. С контрастированием, это когда тебе в вену вводят раствор, чтобы было лучше видно. Специалисты разбираются в этих снимках, дилетанту, конечно, не понять ничего. Мне бесплатно, так как от организации. Один раз меня предупредили об украшениях, но забыли про ремень на джинсах, а у меня там четыре кольца металлических грамм по 100. Вот меня колбасить начало, то думала поднимет меня за штаны, то сплющит, как будто на мне плита бетонная лежит.

После МРТ пошла в магазин, на меня рамки на входе звенеть начали.

Гость
#5
Лапусик

Какая-то джопа а не сайт. Ответ не отправляется минут по 10. Модераторы, примите меры, а не то он превращается в помойку.

Странно, а у меня мгновенно всё отправляется. Может, у вас скорость Интернета просто плохая?

#6
Лапусик

Я делала каждый год. С контрастированием, это когда тебе в вену вводят раствор, чтобы было лучше видно. Специалисты разбираются в этих снимках, дилетанту, конечно, не понять ничего. Мне бесплатно, так как от организации. Один раз меня предупредили об украшениях, но забыли про ремень на джинсах, а у меня там четыре кольца металлических грамм по 100. Вот меня колбасить начало, то думала поднимет меня за штаны, то сплющит, как будто на мне плита бетонная лежит.

Здравствуйте, а скажите вы не в курсе делаю ли мрт если стоит зубной имплантат ??

Гость
#7

Смотря что ищите, с какой целью делаете, в каком городе живете
.... от этого зависит ответ про информативность и стоимость
Никаких металлических предметов и конструкций быть не должно. Ложитесь на кушетку, вам дают наушники и кнопку в руку, кушетка двигается в сам томограф, надо лежать неподвижно, если мрт мозга с гипофизом то минут 30-40, если просто мозг то минут 15-20. Немного шумит. Если станет не хорошо (кто боится замкнутых пространства такое бывает) можно нажать кнопку, вас вытащат. Если клаустрофобия то лучше предварительно попросить врача назначить успокоительные. Если томограф современный то можно попросить кондер включить, так комфортнее.
Собственно все, ваша задача лежать и не двигаться. Описание выдают позже (самое неприятное это не процедура, а ожидание результата).
Я делала где то за 5.5 тыс руб

Гость
#8
Helga

Здравствуйте, а скажите вы не в курсе делаю ли мрт если стоит зубной имплантат ??

Если у вас золото с медью, то результаты МРТ будут искажены. А если титан с примесями - то всё в порядке. Поэтому врача МРТ нужно предупредить о наличии зубных имплантов.

#9
Гость

Если у вас золото с медью, то результаты МРТ будут искажены. А если титан с примесями - то всё в порядке. Поэтому врача МРТ нужно предупредить о наличии зубных имплантов.

Большое спасибо 🙏🏻

#10

Все оставили очень информативные отзывы, от себя добавлю, что аппарат мрт очень шумит и гремит, походе на тибетское горловое пение

Гость
#11

Делала года два назад, полчаса в камере, ничего страшного.. ну наверно информативно, так как особо ничего не выявил...цена 11 тыс.руб.

Автор
#12
Гость

Смотря что ищите, с какой целью делаете, в каком городе живете
.... от этого зависит ответ про информативность и стоимость
Никаких металлических предметов и конструкций быть не должно. Ложитесь на кушетку, вам дают наушники и кнопку в руку, кушетка двигается в сам томограф, надо лежать неподвижно, если мрт мозга с гипофизом то минут 30-40, если просто мозг то минут 15-20. Немного шумит. Если станет не хорошо (кто боится замкнутых пространства такое бывает) можно нажать кнопку, вас вытащат. Если клаустрофобия то лучше предварительно попросить врача назначить успокоительные. Если томограф современный то можно попросить кондер включить, так комфортнее.
Собственно все, ваша задача лежать и не двигаться. Описание выдают позже (самое неприятное это не процедура, а ожидание результата).
Я делала где то за 5.5 тыс руб

Я из Москвы. У меня шум в ушах, в правом ухе еще и пульсация(как будто сердце бьется) периодически возникает.,поэтому хочу голову проверить.
А вы делали мрт с гипофизом(что это такое)? И кто потом будет результат расшифровывать, сами что ли? И кстати в вену ничего не вводят при исследовании?

Гость
#13
Автор

Я из Москвы. У меня шум в ушах, в правом ухе еще и пульсация(как будто сердце бьется) периодически возникает.,поэтому хочу голову проверить.
А вы делали мрт с гипофизом(что это такое)? И кто потом будет результат расшифровывать, сами что ли? И кстати в вену ничего не вводят при исследовании?

Гипофиз - это мозговой придаток.
Результат МРТ обычно через 1 час бывает готов. Вам дадут бумагу с расшифровкой там же.
В вену вводят контраст для исследования сосудов головного мозга. Если простое МРТ головного мозга - то без контрастного вещества.

Гость
#14

Автор, раз вы сами не знаете, что делать, то проконсультируйтесь с неврологом, чтобы деньги на ветер не выбросить. МРТ делается в разных режимах, смотря, что искать. Одно дело в общем мягкие ткани посмотреть, совсем другое исследовать вены или артерии. Вам сперва можно сделать узи сосудов шеи, это не дорого.

Автор
#15
Гость

Автор, раз вы сами не знаете, что делать, то проконсультируйтесь с неврологом, чтобы деньги на ветер не выбросить. МРТ делается в разных режимах, смотря, что искать. Одно дело в общем мягкие ткани посмотреть, совсем другое исследовать вены или артерии. Вам сперва можно сделать узи сосудов шеи, это не дорого.

Что толку ходить к неврологам и лишний раз обЛучатьс. если МРТ головы мне сразу покажет что там у меня. Мне главное исключить наличие новообразований в голове, онкологию

Лапусик
#16
Helga

Здравствуйте, а скажите вы не в курсе делаю ли мрт если стоит зубной имплантат ??

Понятия не имею у меня имплантов нет

Лапусик
#17
Рокерша

Все оставили очень информативные отзывы, от себя добавлю, что аппарат мрт очень шумит и гремит, походе на тибетское горловое пение

Не знаю, может от прибора зависит но рев как от двигателя реактивного самолёта. Самое сложное лежать не двигаясь, потом тело немеет и голова трястись начинает.

Гость
#18
Автор

Я из Москвы. У меня шум в ушах, в правом ухе еще и пульсация(как будто сердце бьется) периодически возникает.,поэтому хочу голову проверить.
А вы делали мрт с гипофизом(что это такое)? И кто потом будет результат расшифровывать, сами что ли? И кстати в вену ничего не вводят при исследовании?

Гипофиз часть мозга, если так можно сказать, но его локализация такова что его нужно отдельно снимки делать
Если смотреть сосуды не надо, то делается без контраста (т.е. в вену ничего не вводят).
Расшифровку делает врач где мрт делают, но выдают не сразу, могут даже на след день. Мне через два часа выдали, но все от клиники и загруженности зависит.
С описанием потом идете к неврологу на прием

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Автор

Что толку ходить к неврологам и лишний раз обЛучатьс. если МРТ головы мне сразу покажет что там у меня. Мне главное исключить наличие новообразований в голове, онкологию

Делайте просто мрт мозга и гипофиза. Этого достаточно для исключения объемных образований

Форум: Здоровье
Всего: 190 183 темы
Новые темы за неделю: 584 темы
Популярные темы за неделю: 82 262 темы