Гость
Статьи
Асфальтная болезнь, …

Асфальтная болезнь, как избежать шрамов на лице

Упала на асфальт , над губой сильно "счёсана" кожа. Как лучше действовать, чтобы быстрее зажило и не осталось шрамов? Думаю купить спасатель, а после мазать котрактубесом когда рана пройдет, поможет ли? Подскажите (

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я когда прибухну, то у меня тоже асфальтная болезнь

#2

Я подумала Вы об косяки бьетесь башкой, а затем Вас рикошетит на асфальт.
Ничего не делайте, ну смажьте йодом, а дальше "заживет, как на собаке".

Гость
#3

Не надо на рану наносить кремы.Пусть сперва рана затянется и подсохнет,корочка сама должна отпасть,а там уже видно будет.

#4

Смех смехом, а кое что кверху мехом. А ч0 упали то?
Я в январе по Алуштинским горкам трезвый (действительно трезвый) гулял на своих корявых ногах и упал на подъёме таблом на асфальт. Ну, думаю, сам дурак и калека. А потом на кухне на кафель упал. Потянулся за водой, очнулся на полу. В Ливадийской городской больнице с видом на море как в лучших Отелях мира поставили диагноз -- микроинсультий. Просто так, всё было ништяк, без бухла и бладства, и тут Членакс, микроинсультий.
Может доктору показаться?

#5
Тиратрон Холодный

Смех смехом, а кое что кверху мехом. А ч0 упали то?
Я в январе по Алуштинским горкам трезвый (действительно трезвый) гулял на своих корявых ногах и упал на подъёме таблом на асфальт. Ну, думаю, сам дурак и калека. А потом на кухне на кафель упал. Потянулся за водой, очнулся на полу. В Ливадийской городской больнице с видом на море как в лучших Отелях мира поставили диагноз -- микроинсультий. Просто так, всё было ништяк, без бухла и бладства, и тут Членакс, микроинсультий.
Может доктору показаться?

Мне и пить не надо, чтобы падать. То через порог перецепилась, то ногу подвернула, то подскользнулась, то собака с ног сбила. Я такая "везучая" на падения.😂

#6

Сейчас у некоторых мастеров по перманентному макияжу есть услуга камуфляжа шрамов, рубцов,растяжек...это вам на всякий случай)))

Мудозвонище
#7

Оо, наш человек!
Если делаете бэкфлип над асфальтом, то закрытый шлем обязателен. Это единственное, что поможет ИЗБЕЖАТЬ

Гость
#8

Если до мяса, то только повязки, чтобы не рубцевалась, а с краёв заживала. Это ооочень долго.
Если просто верхний слой кожи, то хрен с ним, само зарастёт.

#9

Сначала надо антисептиком рану обработать, чтобы инфекция не попала. А когда подсохнет и покроется корочкой, смазывайте мазью Стизамет, она очень классно заживляет. Лично я всегда так делаю и шрамов не остается

#10

Прежде всего нужно правильно лечить рану:

1. влажное ведение. То есть, под пленочной повязкой. Причём качественной, чтобы сохранять грань влажности - не допуская мацерации и не допуская высыхания ("корочек"). Вот здесь доктор показывает хорошую плёночную повязку. Только она, конечно, не универсальная, не все раны можно ей лечить. Если много отделяемого, то нужна плёночная повязка с подушкой, т.е. абсорбирующая повязка.

2. контроль инфекции. Если есть признак инфекции - обращайтесь к врачу. Если не можете, применяйте актикоатную повязку. Вырежьте кусочек размером с ранку, наложите на инфицированную рану, и сверху закройте плёночной повязкой. Или абсорбирующей повязкой, если из ранки много отделяемой жидкости. Актикоатная повязка может лежать на ране 3 дня, потом посмотрите - если инфекция сохранилась, то накладываете ещё один кусочек на 3 дня. И так до полного очищения.

3. укрывайте ранку плёночной повязкой до полного заживления (эпителизации). Даже если вам кажется, что "чуть-чуть осталось".

Если осталось немного пигментированное пятно, не бойтесь - через несколько месяцев произойдёт "созревание" рубца: кожа внутри него перестроится, он побледнеет.

Переживать нужно только в том случае, если у вас есть наклонность (вы уже должны об этом знать из опыта) к грубым келоидным рубцам. Тогда нужны специальные силиконовые повязки.

Запомните: с самого начала и до полной эпителизации используйте качественные повязки, т.е. плёночные (паропроницаемый полиуретан, а под ним то, что необходимо в вашем конкретном случае: или просто "дышащая" паропроницаемая плёнка, или абсорбент (подушечка), или актикоатная повязка, или гидроколлоидный слой). Только в при таком подходе, т.е. с вниманием и заботой о своей коже след на коже будет минимальным.

Если вы любите себя и покупаете себе кремы, ухаживаете за собой ежедневно. То уж будьте добры - заботьтесь о себе качественно и после травм кожи.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Surgmama

Прежде всего нужно правильно лечить рану:

1. влажное ведение. То есть, под пленочной повязкой. Причём качественной, чтобы сохранять грань влажности - не допуская мацерации и не допуская высыхания ("корочек"). Вот здесь доктор показывает хорошую плёночную повязку. Только она, конечно, не универсальная, не все раны можно ей лечить. Если много отделяемого, то нужна плёночная повязка с подушкой, т.е. абсорбирующая повязка.

2. контроль инфекции. Если есть признак инфекции - обращайтесь к врачу. Если не можете, применяйте актикоатную повязку. Вырежьте кусочек размером с ранку, наложите на инфицированную рану, и сверху закройте плёночной повязкой. Или абсорбирующей повязкой, если из ранки много отделяемой жидкости. Актикоатная повязка может лежать на ране 3 дня, потом посмотрите - если инфекция сохранилась, то накладываете ещё один кусочек на 3 дня. И так до полного очищения.

3. укрывайте ранку плёночной повязкой до полного заживления (эпителизации). Даже если вам кажется, что "чуть-чуть осталось".

Если осталось немного пигментированное пятно, не бойтесь - через несколько месяцев произойдёт "созревание" рубца: кожа внутри него перестроится, он побледнеет.

Переживать нужно только в том случае, если у вас есть наклонность (вы уже должны об этом знать из опыта) к грубым келоидным рубцам. Тогда нужны специальные силиконовые повязки.

Запомните: с самого начала и до полной эпителизации используйте качественные повязки, т.е. плёночные (паропроницаемый полиуретан, а под ним то, что необходимо в вашем конкретном случае: или просто "дышащая" паропроницаемая плёнка, или абсорбент (подушечка), или актикоатная повязка, или гидроколлоидный слой). Только в при таком подходе, т.е. с вниманием и заботой о своей коже след на коже будет минимальным.

Если вы любите себя и покупаете себе кремы, ухаживаете за собой ежедневно. То уж будьте добры - заботьтесь о себе качественно и после травм кожи.

Ой, а ссылку на видео с YouTube я вставить забыла:

https://www.youtube.com/watch?v=NMoTR1mOukE

Только, девочки, видео не для слабонервных: мужчина отрезал кончик пальца, и хирург показывает, как даже такую травму можно вести под таким видом плёночной повязки. Хотя я, тоже как хирург, должна сказать, что я бы её использовала только в самом конце, когда уже всё гранулировалось и осталось немного до завершения эпителизации. А в начале я бы использовала что-то плёночное, но с абсорбирующей подушкой. Но в любом случае, результат отпадный, видео грандиозное.

Следующая тема
Предыдущая тема