Гость
Статьи
Медицина в СССР

Медицина в СССР

Это правда, что в СССР медицина была лучше чем сейчас? Я не так давно живу на белом свете, но лет 10 назад она точно была лучше(в плане доступности и организации процессов) #медицина

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ТП.

#2

Поделюсь. Помогу. Пишите , звоните ***

Гость
#3

Всегда что-то лучше, что-то хуже. Одним словом не сравнить.

Гость
#4

Правда,автор,в СССР лечили не смотря на кошелек больного.
Сейчас по ОМС только градусник в больнице.

Гость
#5

Сейчас, когда привозишь родственника в больницу и сопровождаешь его в отделение, то там, не знаю как эта должность называется, наверно медсестра, та которая сидит у стола в коридоре, прямо открытым текстом говорит: «Если хотите решить финансовые вопросы, то вторая дверь по коридору налево». А стоянка возле больницы – словно стоянка Газпрома. В СССР по крайней мере такого вроде бы не было.

Гость
#6

Диагностические технологии шагнули за 30 лет так далеко, что сравнивать уже трудно.

Гость
#7
Гость

Диагностические технологии шагнули за 30 лет так далеко, что сравнивать уже трудно.

Да,только для тех кто может заплатить,для остальных 6 палата реанимации бесплатно.

Гость
#8

Таких технологий и возможностей, как сейчас, близко не было.Так что сравнивать некорректно, сейчас даже по полису доступны очень сильные исследования. Правда, коронавирус подкосил медицину. А вот система профилактики в СССР да, была очень сильной. В последнее время пытаются возрождать, приглашая всех на медосмотры, но далеко еще. Плюс сама система медицины абсолютно другая. Например, раньше медсестра была фактически ассистентом врача. Сейчас она даже таблетку аспирина сама не имеет права вам дать. Вот хорошо это или плохо? Как посмотреть. Врач не при исполнении не имеет права оказывать медпомощь, тут вообще без комментариев.

Гость
#9

А зубной ? Раньше не было культуры ухода за зубами , родители сами за зубами не следили и детей не приучили , зубы не лечили, а выдирали...а сейчас все безболезненно и быстро !

Гость
#10

У кого не было культуры ухода за зубами, у тех она и не появилась.
А порошком зубным ещё до революции зубы чистили. И полоскали отварами для десен.

Гость
#11
Гость

У кого не было культуры ухода за зубами, у тех она и не появилась.
А порошком зубным ещё до революции зубы чистили. И полоскали отварами для десен.

Порошок зубной стирает эмаль...им нельзя все время чистить...

#12

Отношение лучше было, но как вспомнишь советских стоматологов и их оборудование - то не нужно и "отношение".

Гость
#13
Гость

Да,только для тех кто может заплатить,для остальных 6 палата реанимации бесплатно.

Мы почти полностью по омс справляемся.

21
#14
5555

Отношение лучше было, но как вспомнишь советских стоматологов и их оборудование - то не нужно и "отношение".

Это не к ссср претензии, а к тому времени.. прогресс идет вперёд..

Гость
#15

Сейчас пародоксальная ситуация. Терапевт диспетчер. Чем болезнь серьезней, тем больше возможностей ее лечить в профильных учереждениях по омс и квотам. Терапевт направит. А с болью в коленке к примеру замучаешся у хирурга в поликлинике толковое лечение получить.

Гость
#16

Нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Гость

Сейчас, когда привозишь родственника в больницу и сопровождаешь его в отделение, то там, не знаю как эта должность называется, наверно медсестра, та которая сидит у стола в коридоре, прямо открытым текстом говорит: «Если хотите решить финансовые вопросы, то вторая дверь по коридору налево». А стоянка возле больницы – словно стоянка Газпрома. В СССР по крайней мере такого вроде бы не было.

Я болела в ССР было мне 6 лет, менингитом. Меня повели по 3 (а может и 4) больницам пока поставили диагноз. И мама меня искала по этим больницам соответственно, утром привезут она вечером после работы приедет меня нет, ищет. Однажды раньше приехала и застала как меня зимой перевозят в пижаме на морозе в резиновых сапогах. Я плохо конечно помню, температура была высокая, а для нее до сих пор это воспоминание ужасно.

Форум: Здоровье
Всего: 193 731 тема
Новые темы за сутки: 84 темы
Популярные темы за сутки: 83 321 тема