Гость
Статьи
Пониженный т3 при …

Пониженный т3 при нормальных значениях т4 и ттг

Здравствуйте. Мне 16 лет. Пять месяцев назад сдавала гормоны щитовидной железы. ТТГ - 1.3 (0.4 - 4); Т4св. - 17,6 (12,9 - 22); антитела к тиреопероксидазе - 0. На тот момент у меня было отличное самочувствие, но примерно три месяца назад начались хронические стрессы на фоне которых мне пришлось пить дексаметазон 0,25 мг в день из-за гормональных проблем (неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников). Всё это сопровождалось безумными голодовками и паническими атаками + недостаточный сон с ранними подъёмами. В результате прекратились менструации, я стала чувствовать сильную слабость, озноб, потом заметила низкое давление (90/60 - 80/50), замедленный пульс (50 ударов в минуту), появились проблемы с ЖКТ и головные боли. Больше месяца назад бросила дексаметазон, решила взять себя в руки, т. к. осознавала, что состояние убойное. Попала в стационар. Там мне поставили ВСД с паническими атаками и начали давать ноотропы и успокоительные. Сдала анализы на биохимию: АСТ - 36, АЛТ - 37, глюкоза - 4,2, креатинин - 116, холестерин - 5. Врачи говорят, что всё прекрасно. Половые гормоны, гормоны гипофиза и надпочечников - все в пределах нормы, включая пролактин и кортизол, которые в середине референсных значений. Только тестостерон 5,4 при норме до 4,5 и Дгэа-с около 600 при норме до 400. Недавно сдала гормоны щитовидной железы. В итоге, ТТГ - 1.09; Т4св. - 13.25; Т3св. - 2.43 при норме до 2.64, антитела к тиреопероксидазе - 0. Может ли это быть адаптацией организма к стрессу, голоду или соматическому заболеванию? Синдром эутиреоидной патологии? Читала статью, что подобное сочетание гормонов наблюдается при нервной анорексии, потере массы тела в результате дефицита лептина или при нарушениях функций ЖКТ. Чем ещё можно объяснить нарушение тиреоидного статуса? Очень жалею, что вовремя не взяла себя в руки. Спасибо за потраченное в время на прочтение сей писанины.

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Девушка, вы не туда,конечно,пишите

Да, про лептин в статье сказано верно.Лептин- гормон жировой ткани,подавляющий аппетит.Изменение количества лептина меняет менстрвальеый цикл,так как влияет на продукцию гормонов яичниками.Вам нужно правильно и полноценно питаться.Снижение уровня т3 может указывать на недостаток йода в рационе.Насчет гормонов сходите на консультацию к гинекологу-эндокринологу, а то вас тут пугать начнут.

Гость
#2
Гость

Девушка, вы не туда,конечно,пишите

Да, про лептин в статье сказано верно.Лептин- гормон жировой ткани,подавляющий аппетит.Изменение количества лептина меняет менстрвальеый цикл,так как влияет на продукцию гормонов яичниками.Вам нужно правильно и полноценно питаться.Снижение уровня т3 может указывать на недостаток йода в рационе.Насчет гормонов сходите на консультацию к гинекологу-эндокринологу, а то вас тут пугать начнут.

Т3 у вас почти нормальный, это можно скинуть на издержки измерения.Главное- это ттг

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3
Гость

Девушка, вы не туда,конечно,пишите

Да, про лептин в статье сказано верно.Лептин- гормон жировой ткани,подавляющий аппетит.Изменение количества лептина меняет менстрвальеый цикл,так как влияет на продукцию гормонов яичниками.Вам нужно правильно и полноценно питаться.Снижение уровня т3 может указывать на недостаток йода в рационе.Насчет гормонов сходите на консультацию к гинекологу-эндокринологу, а то вас тут пугать начнут.

Да-да, я понимаю. Аппетит, конечно, просто зверский был. Только когда начала нормально есть, он пришёл в норму. Пульс хотя бы теперь редко опускается до 50 ударов в минуту, но всё же по результатам ЭКГ ставят брадикардию. Озноб так и не прошёл, давление тоже низкое, но для моего веса, думаю, нормальное, но всё же, когда оно опускается до 70/40 голова просто кругом идёт. Температура тела, так же как и пульс, восстанавливается с переменным успехом, у меня гипотермия. КД так и не пришли, и, судя по УЗИ, в ближайший месяц их даже не стоит ждать.