Гость
Статьи
Болезнь Паркинсона, …

Болезнь Паркинсона, 4-5я стадия

Наверное этот вопрос для тех, чьим родственникам или друзьям/знакомым был поставлен диагноз "Болезнь Паркинсона", кто был рядом и видел как развиваются события при переходе на финальные стадии.

Меньше всего мне хочется, что бы люди которые ведут борьбу с этим недугом оказались здесь и вчитывались в эту тему.

Итак... 21 год назад моей маме был поставлен этот диагноз, время шло, проводилась терапия препаратами Леводопы и вот мы неумолимо оказались на 4й стадии.
Редкое передвижение с ходунками не всегда успешное, тремор обеих рук, подергивание головы, речь не всегда внятная, тихая.
Днем чередование эпизодов, когда кажется, что все не так плохо, как кажется:

Речь относительно понятная.
Есть передвижение с ходунками на растояние 5 метров, без падений.
Сознание светлое.
Тремор рук, естественно сохраняется.
Может сама сесть и лечь.

И эпизодов когда:
Сильный тремор рук и ног
Передвижения никакого нет - лежим, все болит. Стонем. Ноги крутит. Встать самостоятельно не можем.
Речь тихая, невнятная.

Ночью же...
Теряется способность передвижения, только ползанье, одеваю подгузник что бы облегчить походы в туалет, но при этом мама ползёт к унитазу пока сплю, попытки встать и сесть не увеличиваются успехом, обращаю внимание на подгузник говорит, что его нет, так или иначе поднять её и усадить довольно сложно, её 90кг против моих 50ти.
Сознание спутанное но галлюцинации нет. И так раз 5ть за ночь. Но все же утром этих эпизодов она не помнит.

Я понимаю чем закончится, не понимаю когда и как, сколько нам осталось.
Опишите ваш опыт, от чего не стало ваших родных с данным заболеванием и через какой промежуток времени, на что обращать внимание, чего боятся каких симптомов, был ли переход на последнюю - 5ю стадию?
Как вы ухаживали за родными? Что предпринимали?

#Болезнь Паркинсона 

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Нейростимулятор бы,а то так овощем сляжет...

Гаф
#3
Гость

Нейростимулятор бы,а то так овощем сляжет...

Так уже слегла. Сначала под себя ходит, а затем пятерней размазывает.

Гость
#4

Сочувствую автор. Покпжите маму врачу, может быть увеличение/уменьшение таблеток может помочь, т.к иногда дозу нужно изменить,чтобы правильно контролировать симптомы. Важно,чтобы Леводопа принимали прямо по часам и без опозданий- увидите разницу. Плохой сон- один из побочных эффектов болезни, старайтесь чтобы мама активна была в течение дня и чтобы не дремала подолгу в кресле/на диванчике. Попробуйте купить для мама специальный стульчак- вставится прямо над сиденьем на туалет- не нужно будет так низко опускаться. Может мама прикрутить к стене поручни,чтобы она могла за них держаться и опускаться. Покажите маму неврологу- Паркинсон на последних стадиях может развиться в деменцию как дополнение
Удачи вам

Гость
#5
Гаф

Так уже слегла. Сначала под себя ходит, а затем пятерней размазывает.

Сарказм тут неуместен.нейродегенерашки жуткая штукень

Гость
#6
Гаф

Так уже слегла. Сначала под себя ходит, а затем пятерней размазывает.

Иди, лижи пecды, npидуpoшный, это у тебя лучше получается. Тема не твоя. Пока не твоя. Коснётся - поймёшь, что твоя y6людcкaя шутка неуместна.

Гость
#7
Гаф

Так уже слегла. Сначала под себя ходит, а затем пятерней размазывает.

ты фейк чммошный
нахх пшла с ника гаф

Гость
#8

Здравствуйте. У нас почти такая же ситуация. Может вы теперь сможете, что- то написать про 5-ю стадию?

Гость
#9
Гость

Здравствуйте. У нас почти такая же ситуация. Может вы теперь сможете, что- то написать про 5-ю стадию?

У нас тоже у мамы болезнь Паркинсона. В феврале поставили 3 стадию. Сейчас состояние значительно ухудшилось! ((( Деменция очень сильно прогрессирует. Стала ночами просыпаться часто. А буквально позавчера 2 раза поймали ее на лестничной площадке.... В туалет ходит самостоятельно. Не даём ей расслабляться. Ждём заставляем заниматься. На днях будем у врача, посмотрим что скажет.

Гость
#10
Гость

Здравствуйте. У нас почти такая же ситуация. Может вы теперь сможете, что- то написать про 5-ю стадию?

Здравствуйте.Как ухаживайте?у нас при приёме тидомета,сводит руки-ноги,весь мокрый,хочет встать а тело каменное-падает,либо просто катается по постели,непроизвольные движения в мышцах.Ходит в подгузник.Таскаю его на кровать,он оттуда сползает и просит поднять.По 5 раз на дню поднимаю(тяжёлый)Сил никаких нет🤯

Гость
#11
Гость

Здравствуйте.Как ухаживайте?у нас при приёме тидомета,сводит руки-ноги,весь мокрый,хочет встать а тело каменное-падает,либо просто катается по постели,непроизвольные движения в мышцах.Ходит в подгузник.Таскаю его на кровать,он оттуда сползает и просит поднять.По 5 раз на дню поднимаю(тяжёлый)Сил никаких нет🤯

Добрый день ! Как сейчас обстоят дела у вас? У меня мама спустя 9 лет болезни уже так же себя чувствует . Без сторонней помощи ничего не может , и постоянно падает, будто издевается ведь я не понимаю зачем пытаться встать если чувствуешь что не можешь …

Гость
#12
Гость

Добрый день ! Как сейчас обстоят дела у вас? У меня мама спустя 9 лет болезни уже так же себя чувствует . Без сторонней помощи ничего не может , и постоянно падает, будто издевается ведь я не понимаю зачем пытаться встать если чувствуешь что не можешь …

Может они не чувствуют и не понимают этого?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Гость

Может они не чувствуют и не понимают этого?

Скажите пожалуйста, а что значит деменция? И пожалуйста, объясните, есть ли при Паркинсоне ситуация такая с памятью, что как провалы или странности говорит человек, словно что-то случилось с памятью? Или странные несущесивующие вещи? Спасибо

Предыдущая тема