Гость
Статьи
Как живет 34-летняя …

Как живет 34-летняя мама с прогрессирующим склерозом

«Может, она у вас бракованная родилась»: как живет 34-летняя мама с прогрессирующим склерозом

У Вики боковой амиотрофический склероз (БАС) – прогрессирующее неврологическое заболевание, при котором двигательные нейроны постепенно дегенерируют и перестают посылать импульсы мышцам. Со временем мозг теряет контроль над движениями, в итоге человек перестает двигаться, говорить, глотать и даже дышать.

Вот только точный диагноз Вике поставили лишь в этом году в Петербурге, а до этого на протяжении четырех лет она вообще не понимала, что с ней происходит. Сначала заболели суставы – девушка списывала все на занятия спортом. Во время тренировок появились судороги. Потом начала слабеть нога, тело пронизывала резкая боль.

Терапевт отправлял к ортопеду, тот – к ревматологу, и так по кругу. Однажды на приеме один из специалистов сказал, что Вике нужно лечить голову. Он заявил, что ей стоит просто пару часов потренироваться в качалке или заняться любовью – и все пройдет.

Она улыбалась на работе, ходила на каблуках, а ночью плакала в подушку. Даже мама тогда сомневалась, что дочь больна. Анализы и МРТ показывали, что никаких патологий нет. А Вика тем временем угасала на глазах. «У меня буквально сдулись мышцы. Все, что было натренировано непосильным трудом за долгие годы. 27 лет живешь, и на тебе, приплыли», – вздыхает девушка.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Как-то раз на собеседовании она не смогла встать со стула и рухнула на пол. О новой работе не могло быть и речи. Когда Вика лежала в больницах с неверным диагнозом, один из врачей сказал ее маме: «Может, она у вас бракованная родилась, и всегда с ногой было что-то не то». Пришлепывающая нога, отказывающие мышцы и постоянные изменения в теле озадачивали медиков

Именно поэтому новость о беременности стала для Вики по-настоящему неожиданной. Врачи на тот момент предполагали у девушки редкое аутоиммунное заболевание «синдром Гийена-Барре», сказали, что вынашивать и рожать ребенка с этим диагнозом будет тяжело, но все же можно.

Правда, в Карелии, где живет Вика, никто не хотел принимать в своем роддоме такую пациентку, врачи настоятельно рекомендовали ехать в Петербург. Беременность проходила очень непросто. Мама Вики буквально таскала дочку на себе. Роды были сложными: Вика и малышка оказались в реанимации.

Автор
#2

Сейчас Миланке 2 года 8 месяцев. Она активная и смышленая, очень любит маму. Раньше Вика еще могла носить ее на руках, сейчас уже нет. Девочка ходит гулять с бабушкой, мама не может выйти на улицу – она и по квартире-то передвигается ползком.

Совсем недавно Вика узнала о своем диагнозе, почитала о БАС в интернете и долго не могла прийти в себя: несколько дней рыдала без остановки. Если раньше у нее подозревали заболевания, которые можно было скорректировать медикаментами, то сейчас стало понятно, что лечения нет.

Когда диагноз подтвердился, Вика встала на учет в фонд «Живи сейчас» – единственную в России организацию, которая системно помогает людям с БАС. Фонд старается обеспечить своих подопечных всеми необходимыми устройствами и приспособлениями, чтобы люди с БАС могли жить полноценно.

Автор
#3

Что вы думаете об этой истории? Я читала со слезами.

#4
Автор

Что вы думаете об этой истории? Я читала со слезами.

А что тут думать? Не повезло. Как говорится, "*** случается".
Кто-то заболевает раком, кто-то рассеянным склерозом, а кто-то вот БАС.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кристина
#5

Грустная история, конечно. И сложнее всего найти хорошего врача, который поставит правильный диагноз и будет лечить именно БАС, а не какие-то другие заболевания. Мы так несколько лет с мамой потеряли, с неправильным диагнозом. Потом можно сказать случайно она попала в Юсуповскую больницу на обследование и там уже поставили БАС, назначили нужное лечение. Врачи грамотно провели диагностику, отличные специалисты там работают. Подобрали подходящие препараты. И только сейчас маме стало получше, т-т-т.

Форум: Здоровье
Всего: 190 184 темы
Новые темы за неделю: 577 тем
Популярные темы за неделю: 82 262 темы