Гость
Статьи
Глаукома у мамы

Глаукома у мамы

Девочки, помогите. У мамы нашли глаукому. Пока еще начальная стадия и можно лечить, но я начиталась тут ужастиков про операции. Вообще операция на глазу — это, наверное, больно и очень страшно. Врач назначил сначала капли. Мама говорит, что видит хуже, словно отдельные фрагменты из поля зрения выпадают, хотя может она уже себя накручивает из-за мнительности. Теперь доктор еще добавил Ретиналамин. Кто колол его, это больно? Помогает вообще? #глаукома

8 ответов
Последний — Перейти
#1

Выбирайте нормальную клинику с репутацией, типа Микрохирургии глаза Федорова, и делайте операцию. Капли это все фигня. У моей бабушки была глаукома, она на каплях жила, ослепла все равно. Плюс от капель у нее астма была сильнейшая, капли отменили, астма прошла вскоре.

Гость
#2

К сожалению, и у моей мамы глаукома. Всё так, как описываете. Делала операцию на один глаз по замене хрусталика. Увы. Лучше видеть не стала. Сейчас пиинимает капли, в роде брензопт. Надо максимально снизить нагрузку на глаза. Не поднимать тяжести, не наклонятся и т.п. Здоровья Вам и Вашей маме.

Виктория Воронова
#3

Мне кололи. Эффективный. Причем парабульбарные инъекции ставили, то есть под глазницу. Приятной я эту процедуру не назову, но терпимо и какой-то острой боли не было. Зато такой способ введения сразу же доставляет препарат туда, куда нужно. Ну и при миопии, как это было в моем случае, внутримышечно его не колят. Ретиналамин укрепляет сетчатку, предупреждает появление разрывов. У вас должен быть тот же эффект. Просто препарат остановит развитие болезни и «законсервирует» ее на начальной стадии.

#4

Операцию делают, когда капли не помогают, и как тут писали, что лучше, чем в Микрохирургии глаза им. Федорова, нигде оборудования и специалистов нет. Моя мама была там на операции катракта, ставили искусственный хрусталик, но до операции назначили капли каталин для того, чтобы зрение совсем не село, и чтобы притормозить развите слепоты. И, действительно, мама стала четче видеть границы предметов, но зрение восстановилось полностью после операции, видит без очков, вдаль тоже. Так что главное, найти специалистов.

Катерина
#5

Мне врач прописал колоть Ретиналамин при глаукоме, очень классная вещь. Проколола курс, в сумерках лучше видеть стала, зрение четче стало. Зря я сомневалась, буду скоро второй курс ставить, хочется подольше сохранить зрение.

Гость
#6

У бабушки глаукома, всякие капли перепробовали, врач назначил глаумакс. Давление стабилизировалось и отлично переносится, говорит, что нет раздражения и неприятных ощущений. Последний раз покупали по цене около 500 рублей.

Гость
#7

У бабушки глаукома, всякие капли перепробовали, врач назначил глаумакс. Давление стабилизировалось и отлично переносится, говорит, что нет раздражения и неприятных ощущений. Последний раз покупали по цене около 500 рублей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маргарита
#8

Моей маме уже довольно давно поставили диагноз глаукома. Вначале офтальмолог выписал ей дорогостоящий препарат, который к тому же имел такой неприятный побочный эффект, как жжение. И закапывать его приходилось 2 раза в день. Моя мама в свои 70 лет работает и всё это конечно ей доставляло определённые неудобства. Обратилась ко врачу для замены. Ей посоветовали недорогой препарат Глаумакс. Приятным моментом стало отсутствие побочных реакций (нет жжения!!!) и закапывание 1 раз вечером, плюс реальная экономия бюджета. Сейчас заказываю для неё Глаумакс через apteka.ru.