Гость
Статьи
У кого-нибудь был …

У кого-нибудь был панкреатит или есть его признаки?

Мне 19 лет, делала УЗИ брюшной полости в апреле, выраженный метеоризм, картина эхо диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы и печени, эхогенность обоих органов повышена. ФГДС неделю назад делала, гастрит 1 степени, в 12-ти перстной кишке желчь. С апреля месяца ничего не беспокоило, то есть, нормально, а вот как терапевт сказала, что у меня панкреатит так все, под ребрами начало колоть, в спине хватают спазмы. Не понимаю, я себя так накрутила? До ужаса боюсь панкреатита. Не пью не курю. Рвоты и тошноты нет, температура всегда в норме, выше 36 редко, обычно 35.5 с чем-то. Но стоит голодная боль вверху живота и урчание. Сейчас пью алмагель нео и фенхеля плоды. Голодная боль может быть из-за панкреатита или же это желудок так себя ведет? Голодная то утихает, то снова распирает вверху. Страдаю проблемами с жкт уже 4 года(метеоризм, газы), до этого на узи не было повышенной эхогенности, при метеоризме не было, но метеоризм до сих пор, ничем не убирается. Я не понимаю как врачи диагнозы ставят, особенно терапевты, терапевт поглядела на узи, сказала ну да, панкреатит у тебя, я попросила анализы крови сдать она сказала да они тебе ничего не покажут. как это ничего? вы такой тяжелый диагноз на мой юный возраст от балды поставили? только по узи? но голодная боль достала, вверху живота схватит поболит отпустит(хотя я завтракаю). еще и нольпазу пропила дольше двух недель, прекратила, а все равно выбросы кислоты с отрыжкой.Еще приливает горячая жидкость с отрыжкой, я пошла, вызвала рвоту сама, чтобы посмотреть что у меня там и вырвала желчью, во рту горько. Кал светлый, и спазмы под ребрами(недавно начались). Спазм под ребрами маленький, зажмет и отпустит. Так болит поджелудка/кишечник или что это? рвоты и тошноты нет. В спине тоже спазмы, непонятные, мизерные боли под ребрами обоими, разлитая такая. Под левой лопаткой еще может схватить. Есть ли смысл сдать кровь или все по узи уже решено? Мне очень страшно, я ипохондрик

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Русский
#1

У тебя общее расстройство ЖКТ. Возможно синдром раздраженного кишечника. Спазмы под ребрами: желудок либо двенадцатиперстная кишка, либо толстый кишечник. В зависимости от того в каком месте спазм. Желтый кал гастрит. Белый кал - печень. Горячая жидкость с отрыжкой: ГЭРБ и недостаточность кардии (клапан не держит). Спазмы в ребрах - ВСД или остеохондроз. Поджелудочная железа болит или спереди в районе мечевидного отростка или такая опоясывающая, кольцевая боль. Острый панкреатит ты не пропустишь. Тебя всю зеленую увезут на Скорой. Хронический панкреатит можно купировать лекарствами дома. Лучший показатель здоровья и работоспособности поджелудочной железы - УЗИ и контроль сахара. Делай развернутый анализ крови и мочи с билирубином , сахаром и всеми плазмами. Скорее всего у тебя просто неврастения.

Автор
#2
Русский

У тебя общее расстройство ЖКТ. Возможно синдром раздраженного кишечника. Спазмы под ребрами: желудок либо двенадцатиперстная кишка, либо толстый кишечник. В зависимости от того в каком месте спазм. Желтый кал гастрит. Белый кал - печень. Горячая жидкость с отрыжкой: ГЭРБ и недостаточность кардии (клапан не держит). Спазмы в ребрах - ВСД или остеохондроз. Поджелудочная железа болит или спереди в районе мечевидного отростка или такая опоясывающая, кольцевая боль. Острый панкреатит ты не пропустишь. Тебя всю зеленую увезут на Скорой. Хронический панкреатит можно купировать лекарствами дома. Лучший показатель здоровья и работоспособности поджелудочной железы - УЗИ и контроль сахара. Делай развернутый анализ крови и мочи с билирубином , сахаром и всеми плазмами. Скорее всего у тебя просто неврастения.

спасибо за такой развернутый ответ. Просто вот УЗИ неясное, диффузно неоднородные изменения в структуре поджелудки, еще и терапевт сказала, что у меня панкреатит, и тогда я из реальности выпала. Не могу с таким диагнозом смириться, мне тяжело, ибо я всегда жду подвоха от организма, всегда себя контролирую, я не живу, а убиваю себя этим. Забыла, как дышать полной грудь, думала, за 4 года хоть что-то наладится, но все только хуже. Врач кидает в лицо такой тяжелый диагноз, а ты думай, как тебе жить, даже толком не обследовалась

Русский
#3
Автор

спасибо за такой развернутый ответ. Просто вот УЗИ неясное, диффузно неоднородные изменения в структуре поджелудки, еще и терапевт сказала, что у меня панкреатит, и тогда я из реальности выпала. Не могу с таким диагнозом смириться, мне тяжело, ибо я всегда жду подвоха от организма, всегда себя контролирую, я не живу, а убиваю себя этим. Забыла, как дышать полной грудь, думала, за 4 года хоть что-то наладится, но все только хуже. Врач кидает в лицо такой тяжелый диагноз, а ты думай, как тебе жить, даже толком не обследовалась

Напишите подробный диагноз поджелудочной. Я не врач, так - самоучка. Но может что то подскажу. Контуры (ровные, не ровные), эхогенность, структура и т.п. Заключение: диффузные изменения или как то по другому?

Автор
#4
Русский

Напишите подробный диагноз поджелудочной. Я не врач, так - самоучка. Но может что то подскажу. Контуры (ровные, не ровные), эхогенность, структура и т.п. Заключение: диффузные изменения или как то по другому?

Поджелудочная железа: 25 см(головка); 16мм(тело) -мм(хвост); Эхогенность: повышена; Структура - диффузно-неоднородная; Визаулизируется фрагментно. Про контуры не указано ничего, у других органов указано, у поджелудочной почему-то нет.

Русский
#5

И да, забыл самое главное. Что бы вы научились отличать реальную патологию от невроза и функционального расстройства. Отличить на самом деле довольно просто. Какими бы страшными и смертельными симптомами вас не пугал ваш издерганный и мнительный организм - отличить настоящую бабку с косой от выдуманной хотя и кажется что довольно сложно, но на самом деле довольно просто. Реальную патологию почти ВСЕГДА сопровождает какой то конкретный, видимый не только вам, но и посторонним людям симптом. Как бы жутко вы себя не ощущали - если со стороны вы румяная, свежая и здоровая девушка - вы не умираете. Если придет реальная патология, то к внутренним ощущениям обязательно добавятся какие то реальные симптомы: сильная боль от которой вас скрючит, или повышение температуры до высоких значений, или вы видимо побелеете, позеленеете, пожелтеете или покраснеете, или потеряете в весе на 20кг, или прибавите 20кг, или перестанете ходить в туалет, или с унитаза слезть не сможете, или отекать начнете. В общем будут какие то видимые всем симптомы. Если их нет, и как бы вам не было плохо, но на вид вы конфетка и бегаете вверх по лестнице через три ступеньки - это всего лишь невроз. Пока что у вас можно диагностировать или невроз, или упадок сил т.к. температура 35,5 - это ниразу не норма. Гипотермия. Норма считается от 35,8 (ночью) до максимум 37,2 днем. А лучше 36,6. Если днем в фазе активного бодрствования 35,5 - идите к врачу или научитесь пользоваться градусником.

Автор
#6
Русский

И да, забыл самое главное. Что бы вы научились отличать реальную патологию от невроза и функционального расстройства. Отличить на самом деле довольно просто. Какими бы страшными и смертельными симптомами вас не пугал ваш издерганный и мнительный организм - отличить настоящую бабку с косой от выдуманной хотя и кажется что довольно сложно, но на самом деле довольно просто. Реальную патологию почти ВСЕГДА сопровождает какой то конкретный, видимый не только вам, но и посторонним людям симптом. Как бы жутко вы себя не ощущали - если со стороны вы румяная, свежая и здоровая девушка - вы не умираете. Если придет реальная патология, то к внутренним ощущениям обязательно добавятся какие то реальные симптомы: сильная боль от которой вас скрючит, или повышение температуры до высоких значений, или вы видимо побелеете, позеленеете, пожелтеете или покраснеете, или потеряете в весе на 20кг, или прибавите 20кг, или перестанете ходить в туалет, или с унитаза слезть не сможете, или отекать начнете. В общем будут какие то видимые всем симптомы. Если их нет, и как бы вам не было плохо, но на вид вы конфетка и бегаете вверх по лестнице через три ступеньки - это всего лишь невроз. Пока что у вас можно диагностировать или невроз, или упадок сил т.к. температура 35,5 - это ниразу не норма. Гипотермия. Норма считается от 35,8 (ночью) до максимум 37,2 днем. А лучше 36,6. Если днем в фазе активного бодрствования 35,5 - идите к врачу или научитесь пользоваться градусником.

нет, градусником пользоваться я умею, у меня по большей части моральное истощение, усталось, еще боль схватывает в кишечнике, надоедает, горечь во рту. Я понимаю, что где-то месть имеет быть и ипохондрия дурацкая, но не могу понять где именно. Просто диагноз пугает. Хочется опровергнуть, пока не сдам анализы крови и не опровергну спокойна не буду, а если подтвердится даже не знаю что и будет со мной.. я просто лягу и перестану бороться. У меня мало того, что температура низкая, так я сейчас заболела, кашель, легкие болят, насморк, она даже подниматься не хочет. Что говорить обо мне психологически, если даже организм ни с чем бороться уже не в состоянии

Русский
#7
Автор

нет, градусником пользоваться я умею, у меня по большей части моральное истощение, усталось, еще боль схватывает в кишечнике, надоедает, горечь во рту. Я понимаю, что где-то месть имеет быть и ипохондрия дурацкая, но не могу понять где именно. Просто диагноз пугает. Хочется опровергнуть, пока не сдам анализы крови и не опровергну спокойна не буду, а если подтвердится даже не знаю что и будет со мной.. я просто лягу и перестану бороться. У меня мало того, что температура низкая, так я сейчас заболела, кашель, легкие болят, насморк, она даже подниматься не хочет. Что говорить обо мне психологически, если даже организм ни с чем бороться уже не в состоянии

Если рассматривать все же наличие какой то патологии, то мой вердикт самоучки - поджелудочная или печень. Поджелудочная у вас действительно не фонтан (судя по описанию) и странно почему она такая т.к. по вашим словам вы не пьете и не курите. Теперь еще вам придется соблюдать строгую диету (стол №5) и да - не путайте лаборантов, врачей общей практики и специалистов. Кровь сдать конечно надо. НО.... не сейчас. Сперва шпарите с протоколом УЗИ к хорошему гастроэнтерологу. Все ему показываете. Спрашиваете насколько все это серьезно. А потом он вам дописывает к анализу крови что нужно исследовать.

Гость
#8

идите к врачам и не выдумывайте... страшно нестрашно а лечится надо ибо запустите то будет печалька..

Ира
#9

Панкреатит такие боли дает - тут не перепутаешь! А так - за диагнозами только к врачу. Даже если расстройство просто - хоть диету распишут нужную. Соблюдать сложно - но дает результат хороший. Можно функциональное питание подключать, для разнообразия хотя бы - Леовит Гастро я мужу покупаю, у него после гастрита бывают проблемки. Удачи, лечитесь, все будет хорошо!

Елена
#10
Ира

Панкреатит такие боли дает - тут не перепутаешь! А так - за диагнозами только к врачу. Даже если расстройство просто - хоть диету распишут нужную. Соблюдать сложно - но дает результат хороший. Можно функциональное питание подключать, для разнообразия хотя бы - Леовит Гастро я мужу покупаю, у него после гастрита бывают проблемки. Удачи, лечитесь, все будет хорошо!

Я бы даже сомневаться не стала, конечно, бегом к врачу!

Гость
#11
Русский

Напишите подробный диагноз поджелудочной. Я не врач, так - самоучка. Но может что то подскажу. Контуры (ровные, не ровные), эхогенность, структура и т.п. Заключение: диффузные изменения или как то по другому?

Здравствуйте у меня по узи диффузные метаболические изменения в поджелудочной железе ? Что это значит и боль гуляет то сбоку слева то ниже рёбер слева на 1 сантиметр от рёбер, ещё по узи диагноз подозрение на дуоденит

Старый пациент
#12

ХП может быть и в юном возрасте. Попейте омез с ферментами. Омез снижает кислотность желудочного сока и в результате уменьшается активность полжелудочной. Снидается давление в панкреатических протоках и уменьшается боль. С омезом нужно пит обязательно ферменты 25000 единиц.Садитесь на диету. Нужно есть невкусную еду. Творог, овсянная каша, паровые котлеты. Вкусную еду можно но понемного и изредка. Алкоголь, пиво, газировка-табу. светлый стул и боль под ребрами-это дебют панкреатита. Если будете соблюдать рекомендации по диете-все будет нормально. Поджелудка будет постепенно деградировать, но медленно. До старости доживете без проблем. Не будете соблюдать-тоже доживете но с очень большими проблемами. При ХП нарушается жировой обмен и после 50-60 лет проблемы с сердцем и почками.
При себе нужно всегда иметь омез. Если обострение- принимать омез и к врачу или скорую. В начальной стадии обострение ХП опасно для жизни.
Ипохондриком вы не являетесь. Это ХП вызывает постоянную тревогу у человека, т.к. ХП-потенциально опасное заболевание. Успокоите ПЖ-пройдет иппохондрия.

Татьяна
#13

Если болит под левой лопаткой, то это воспален хвост поджелудочной железы. Поэтому и отдает под левую лопатку. У меня так было, еще и левая рука вверху болела. На работе одни говорили, что у меня остеохондроз, другие, что это невралгия. А когда поехала обследоваться, то диагноз : хронический панкреатит. И анализы тоже показали увеличение сверх нормы панкреатической амилазы. А на ФГДС показало, что у меня полный желудок желчи. Еще и холецистит добавился. У меня перегиб в желчном, загустение желчи. Пила Урсодекс, чтобы разжижить и очистить желчь. Вообще мне сказали, что из-за желчного начинаются проблемы в поджелудочной железе.

Гость
#14
Автор

нет, градусником пользоваться я умею, у меня по большей части моральное истощение, усталось, еще боль схватывает в кишечнике, надоедает, горечь во рту. Я понимаю, что где-то месть имеет быть и ипохондрия дурацкая, но не могу понять где именно. Просто диагноз пугает. Хочется опровергнуть, пока не сдам анализы крови и не опровергну спокойна не буду, а если подтвердится даже не знаю что и будет со мной.. я просто лягу и перестану бороться. У меня мало того, что температура низкая, так я сейчас заболела, кашель, легкие болят, насморк, она даже подниматься не хочет. Что говорить обо мне психологически, если даже организм ни с чем бороться уже не в состоянии

Можно попить феназепам он снимает спазмы, лечит ВСД

Раиса
#15

У меня раньше были жесткие приступы панкреатита - ни ношпа не помогала, ни панкреатин, скорую даже вызывали т.к. думала, что сердце так болит. Потом врач креон прописала, с него полегче стало немного и посоветовала панкрамин попробовать - пептидный биорегулятор. Так химии никакой, только животный белок, и он восстанавливает клетки поджелудочной. Боли, тошнота уменьшились быстро, потом стул нормализовался, давление перестало скакать. Понравился.

#16
Татьяна

Если болит под левой лопаткой, то это воспален хвост поджелудочной железы. Поэтому и отдает под левую лопатку. У меня так было, еще и левая рука вверху болела. На работе одни говорили, что у меня остеохондроз, другие, что это невралгия. А когда поехала обследоваться, то диагноз : хронический панкреатит. И анализы тоже показали увеличение сверх нормы панкреатической амилазы. А на ФГДС показало, что у меня полный желудок желчи. Еще и холецистит добавился. У меня перегиб в желчном, загустение желчи. Пила Урсодекс, чтобы разжижить и очистить желчь. Вообще мне сказали, что из-за желчного начинаются проблемы в поджелудочной железе.

Спасибо оказалось по всем исследованиям что поджелудочная в норме , боли от эрозионного гастрита

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Русский

Напишите подробный диагноз поджелудочной. Я не врач, так - самоучка. Но может что то подскажу. Контуры (ровные, не ровные), эхогенность, структура и т.п. Заключение: диффузные изменения или как то по другому?

Добрый день, помогите пожалуйста, у меня непонятно что. Анализы могу вам скинуть, куда можно, может вайбере и ватсапе или телеграмм

Форум: Здоровье
Всего: 190 246 тем
Новые темы за неделю: 571 тема
Популярные темы за неделю: 82 273 темы