Гость
Статьи
Онкология. Как мне …

Онкология. Как мне помочь своему супругу?

Здравствуйте! Помогите советом. Как мне помочь своему супругу. У него рак прямой кишки. Онкологи поставили Т3N0M1 4 стадия. В июле 2021 его экстренно прооперировали, перитонит, вывели стому на живот, назначили химию. 12 химии затем операция, так нам пообещал онколог. Он прошел 7 химии, после 5 он стал себя хуже чувствовать, попросил сделать МРТ, заключение МРТ: МР- признаки C-r прямой кишки с прорастанием в параректальную клетчатку и мезоректальную фасцию с вовлечением в процесс мочевого пузыря и тонкого кишечника (состояние после паллиативной операции и ППХТТ). Образование тазовой брюшины. Ограниченная жидкость в полости малого таза. Хронический простатит. МР- признаки MTS-поражения печени. Канцероматоз брюшины. Гепатоспленомегалия. Уретерогидронефроз правой почки. Лимфаденопатия лимфоузлов в проекций ворот печени. Сейчас он постоянно спит, мучают боли, сильно вздулся живот. Тошнит и рвет зелёным, АД 144/110. АД потихоньку спадает, т.к было в пятницу 179/115, хотела вызвать скорую, он против, говорит я его хочу упечь в больницу его. Раздражительный, любой звук, яркий свет, всё раздражает. Я уже не знаю как ему помочь. Страшно за него. Он не понимает что у него, а я ему не говорю, чтобы у него была надежда и хоть какой-то позитив, может я не права, но я на его месте не хотела бы знать такой результат лечения. Химию ему отменили, решили врачи на консилиуме о поллиотивном таргетном терапии, я лично не знаю что это такое, но надеюсь что поможет. Дайте мне пожалуйста совет, кто с этим сталкивался. #здоровье #рак

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никак

Гость
#2

Лечение рака прямой кишки 4 стадии
"С пациентом работает команда, в которую могут входить врачи разных специальностей: онколог, хирург-онколог, химиотерапевт, врач лучевой терапии. Лечебную тактику выбирают в зависимости от размеров и расположения первичной опухоли, количества и локализации метастазов, состояния здоровья, возраста больного. Обычно лечение носит паллиативный характер, то есть его цель — не вылечить пациента, а продлить жизнь, повысить ее качество, избавить от симптомов.
Прогноз выживаемости
Как показали наблюдения последних лет, из 100 пациентов, у которых диагностирован рак прямой кишки 4 стадии, спустя пять лет остаются в живых примерно 12. Иными словами, пятилетняя выживаемость составляет 12%. Шансы невысоки, тем не менее, надежда есть у каждого пациента. Сдаваться не стоит ни в коем случае. Существует много эффективных методов лечения. Если они хотя бы немного помогают продлить жизнь больного — это тоже победа, и ради нее стоит бороться."
попробуйте почитать про АСД
Антисептик-стимулятор Дорогова: фракция АСД-2

В полосочку 💚💛
#4

Вам надо не только ему помогать, но и себе. Уметь иногда абстрагироваться, находить свои радости. А то он сам болеет и вас «сожрёт».
Главное, выполняет предписания врача, готовьте ему то что надо, добрым словом поддержите. И всё! Не берите чужой крест

Гость
#5

Уже давным давно все говорят прямо больному, а не его жене.

Гость
#6
Гость

Лечение рака прямой кишки 4 стадии
"С пациентом работает команда, в которую могут входить врачи разных специальностей: онколог, хирург-онколог, химиотерапевт, врач лучевой терапии. Лечебную тактику выбирают в зависимости от размеров и расположения первичной опухоли, количества и локализации метастазов, состояния здоровья, возраста больного. Обычно лечение носит паллиативный характер, то есть его цель — не вылечить пациента, а продлить жизнь, повысить ее качество, избавить от симптомов.
Прогноз выживаемости
Как показали наблюдения последних лет, из 100 пациентов, у которых диагностирован рак прямой кишки 4 стадии, спустя пять лет остаются в живых примерно 12. Иными словами, пятилетняя выживаемость составляет 12%. Шансы невысоки, тем не менее, надежда есть у каждого пациента. Сдаваться не стоит ни в коем случае. Существует много эффективных методов лечения. Если они хотя бы немного помогают продлить жизнь больного — это тоже победа, и ради нее стоит бороться."
попробуйте почитать про АСД
Антисептик-стимулятор Дорогова: фракция АСД-2

Для тех кто рекламирует эту дрянь должен быть отдельный котёл в аду!
Как вам не стыдно только такое рекламировать?

#7
Гость

Уже давным давно все говорят прямо больному, а не его жене.

Нам онколог последний раз ни чего не говорил. Молча у себя заполнил, сказал когда консилиум и всё. Я же своем посте написала, какое МРТ, какое самочувствие, что у него, какой диагноз и просто от без исходности попросила у всего мира совет.

Гость
#8
Н1989

Нам онколог последний раз ни чего не говорил. Молча у себя заполнил, сказал когда консилиум и всё. Я же своем посте написала, какое МРТ, какое самочувствие, что у него, какой диагноз и просто от без исходности попросила у всего мира совет.

Вы в посте пишут что была назначена палиативная химия. И ваш муж не может этого не знать.
Есть Палиативная, значит варианты лечения исчерпаны.
Помочь чкйчач можно только поддержкой, привести дела в порядок, написать завещание, договориться с хосписной службой, чтобы подобрали хороший обезбол. Собрать денег на сиделку на будущее.
Больше вы ничего не сделаете.

#9
Глэдис

Как может человек с выведеной стомой и прошедший несколько химий не понимать что у него рак??? Он что, и выписки свои и результаты мрт не видел?
Помочь ему могут только врачи. Либо лечением, либо палиотивной помощью и обезболиванием. Ваша задача - помочь ему попасть к хорошим и знающим врачам.

Читайте внимательно, я сказала он не понимает какое у него ухудшение после химии, чтоб не опускал руки, а боролся.

Гость
#10
Н1989

Читайте внимательно, я сказала он не понимает какое у него ухудшение после химии, чтоб не опускал руки, а боролся.

Он не может не знать о своём ухудшении, о прогнозах и о результатах консилиума!
Молчать о таком это просто преступление со стороны врача, это не законно. Такого сейчас врачи не делают.

#11
Гость

Он не может не знать о своём ухудшении, о прогнозах и о результатах консилиума!
Молчать о таком это просто преступление со стороны врача, это не законно. Такого сейчас врачи не делают.

Он не знает карциматоз брюшины это очень плохо, а я живу в Казахстане, у нас на консилиуме пациент не присутствует. Сказали придти в определенный день и забрать документ о решений. О прогнозах я при нем у врача ни спрашивала, чтоб его не расстраивать, просто до химии у него была опухоль прямой кишки и на поверхности печени метастазы, нам онколог сказал что это все лечиться и оперируется, в его случай все будет хорошо и МРТ было не такое страшное. И я ему объясняла что будет все хорошо. Но когда он в конце января получил МРТ я поняла что ни чего хорошего не будет и для того чтоб опровергнуть свои мысли об этом я и тут написала, чтоб может кто нибудь объяснит мне.

Гость
#12

Паллиативная терапия - это не совсем лечение.
Это признание факта, что вылечить уже невозможно.
В этом случае дальнейшие усилия медиков направляются на увеличение ограниченного финального отрезка жизни пациента с максимальным для него комфортом с минимальным количеством боли и страданий.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

У меня отец на паллиативе.
Рак простаты 4 стадии с метастазами.
Очень сильные боли, купируются только опиатами.
Фентаниловые пластыри выручают.
Раз в месяц курс - 5 дней капельниц физраствор+аскорбиновая кислота + эссенциале и мильгамма купируют процесс раковой интоксикации, но это уже борьба за всего лишь несколько месяцев жизни.

Форум: Здоровье
Всего: 189 641 тема
Новые темы за 3 дня: 245 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем