Гость
Статьи
Удаление щитовидной …

Удаление щитовидной железы. Диффузно-токсический зоб. Болезнь Грейвса-Базедова

Добрый день. Хотела бы пообщаться с теми кому удалили щитовидную железу полностью. 
Уважаемые, дамы, пару вопросов к тем кому удаляли или мб вашим знакомым.
1. Долго ли готовили Вас к операции? На какие гормоны делали акцент перед ней?
2. Как быстро вернулись к обычному ритму жизни?
3. Насколько заметен шов по прошествию времени?
4. Были ли какие-то осложнения в ходе операции или после нее?
Предыстория.
В сентябре 2022 года обратилась к эндокринологу по причине избыточного веса. Провели обследование. Проверили лиричный обмен, сахар крови, гормоны щз и т.д. По анализам оказался нарушен обмен веществ и повышенный холестерин. Назначили лечение, диету, контроль анализов. Благополучно соблюдала все рекомендации. Вес начал уходить, но холестерин так и оставался повышен. Плюнула, соблюдала диету и ладно. Подходило время контроля анализов. Заметила у себя повышение пульса до 130 и давления до 186. Хотя обычно больше 80 пульс не лез и свое рабочее давление 90/60. Начали трястись руки, ноги отказывались меня нести, головокружения. Первым делом прошла экг, узи сердца, кардиолога. Все оказалось в пределах нормы, но она направила на узи щитовидки. И ужас… на узи врач увидел изменение структуры, сама щитовидка не увеличена. Предположил тиреоидит. Сдала анализы.
Продолжение ниже
#гипертериоз #Тиреоидит #удаление щитовидной железы 
#болезнь Грейвса-Базедова 
#ТТГ #ДТЗ #диффузно-токсический зоб 
#Тирозол #Мерказолил #Пропицил

1 ответ
Последний — Перейти
#1

Показатели до начала лечения:
Т3 свободный - 32,57 (4,16 - 6,14)
Т4 свободный - 61,08 (8,50 - 14,30)
ТТГ - 0,01 (0,34 - 5,60)
АТ-ТПО 163,9 (0,0 - 30,0)
Антитела к рецепторам ТТГ >40 (0,00 - 1,75)
Поставили диагноз ДТЗ (болезнь Грейвса-Базедова)
Начинаю принимать Тирозол по 30мг в день. Не сказать, что состояние сильно улучшается. Немного меньше стал пульс, тремор рук ушел, вес пополз вверх. К вечеру после приема препарата заметила зуд в теле, преимущественно ладоней и стоп. Связалась с врачом. Было решено перейти на Мерказолил в той же дозировке. Если и на него пойдет аллергия, то искать Пропицил. Поиск Пропицила результатов не дал. Зуд на Мерказолил начался спустя 2 недели его приема. Назначили еще антигистаминные. Анализ крови с каждым разом все хуже, стремительно поднимается соэ и гемоглобин, уже выше нормы. Снова консультация. Было решено готовиться к операции или к радиоактивному йоду. Пить Мерказолил для йода довольно долго, выбрала операцию, НО сказали нужно привести гормоны в норму. Через неделю контроль Т3с, Т4с. ТТГ говорят рано сдавать, но думаю лично для себя все-таки сдам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!