Гость
Статьи
Русская вакцина для …

Русская вакцина для профилактики опухолей головного мозга

-Есть фамилии с русскими окончаниями. Русская наука идёт вперёд.

08.11.2023 Учёные Университета Лобачевского разработали вакцину для профилактики опухолей головного мозга. Для создания препарата специалисты НИИ нейронаук, кафедры общей и медицинской генетики и кафедры биофизики Института биологии и биомедицины ННГУ соединили дендритные клетки костного мозга мышей с фрагментами опухоли, разрушенной под действием фотодинамической терапии. Фотосенсибилизаторы-порфиразины для уничтожения опухолевых клеток синтезировали в Институте металлоорганической химии РАН.

Дендритноклеточные вакцины активируют иммунитет и помогают организму распознавать опухолевые клетки. В ходе эксперимента в мозг вакцинированных мышей подсаживали опухоль и следили за её развитием. Тестирование препарата in vivo показало 75-100% выживаемость мышей с глиомой – одной из самых агрессивных опухолей, выявляемых на поздних стадиях и плохо поддающихся лечению. Животные в контрольных группах без препарата быстро погибали, тогда как иммунная система вакцинированных мышей успешно боролась с опухолью.

Дендритные клетки – связующее звено между врождённым и приобретенным иммунитетом. Они распознают опухоль и указывают мишень главным противоопухолевым защитникам организма – Т-клеткам, запуская иммунный ответ.

«Наша научная группа постепенно изучала иммуногенные свойства этих фотосенсибилизаторов. Работы начинались с анализа специальных сигнальных молекул, которые клетки высвобождают в процессе гибели. Их называют сигналами опасности. И как раз они критически важны для активации иммунитета», – сообщила сотрудник лаборатории генетики развития мозга НИИ нейронаук ННГУ Екатерина Слепцова.

На данный момент активация собственного иммунитета у онкопациента используется как поддерживающая терапия и профилактика метастазирования. Но учёные ННГУ уверены, что метод можно использовать и как самостоятельное лечение..

Викинг
24 ответа
Последний — Перейти
Викинг
#1

«Мы создали эффективную профилактическую вакцину, следующим шагом станет разработка вакцины для лечения опухоли. Это особенно важно в случаях, когда хирургическая операция невозможна. В перспективе в вакцине будут использованы убитые клетки опухоли конкретного пациента с онкологическим заболеванием, что позволит сделать терапию персонализированной, лечить пациента, а не симптомы и последствия развития новообразования. В случае успеха нижегородская вакцина поможет существенно продвинуться в борьбе с агрессивными опухолями головного мозга», – сообщил сотрудник лаборатории генетики развития мозга НИИ нейронаук ННГУ Тихон Редькин.

Для разработки препарата учёные планируют смоделировать патологию на лабораторных животных, а затем провести лечение опухоли иммуногенной вакциной. 

Исследование проводилось при поддержке Российского научного фонда. Результаты опубликованы в международном журнале Pharmaceutics.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Викинг
#2

Как отметили в пресс-службе проекта «Инжиниринг и инновации» Центра управления проектами в промышленности, деятельность инжиниринговых центров на базе вузов является одним из инструментов исполнения ранее утвержденной Правительством России Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года. Согласно Стратегии, совокупный объем отечественного фармацевтического рынка в стоимостном выражении должен вырасти в течение семи ближайших лет на 13,6%, объем производства лекарственных средств в стоимостном выражении – на 10,6%, доля лекарственных препаратов, произведенных в России, в общем объеме их потребления на территории страны в денежном выражении должна достичь 35,9%.