Гость
Статьи
Что делать при …

Что делать при синдроме белого халата (увеличивается пульс и давление)?

Что делать при синдроме белого халата и страха врачей?

Дома давление 110/70 - 120/80, пульс 90-120. У врачей давление 130/80 - 135/85, пульс 120 - 160.

Пробовала делать холтер, чтобы узнать какой пульс обычно, но он показал те же цифры, что и у врачей 115-150. Потом сама изменяла себе пульс дома каждые 30 минут и результат мой обычный пульс 85 - 120.

Есть ли смысл при таком страхе врачей делать СМАД? Или измерять самой дома каждые 30 минут?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Я это называю визит-эффект. У меня так было всегда у свекрови. Давление вообще подскакивало до 150/90.
И самой не надо измерять каждые 30 минут. Вы себя тоже травмируете, нервничаете. Научитесь измерять три раза в день: спокойно посидеть на стуле, успокоится. Минуты 3-5. Потом уже снимать показания.
А СМАД тем и хорош, что измерения делаются в течение 24 часов. И именно по нему врачи составят реальную картину ваших показателей. Вы успокоитесь. Нельзя же целый день нервничать.

Гость
#2

У меня тоже самое. Сделайте СМАД и снимите ЭКГ, исключите патологию и всё. Исследования повторяйте раз в год.

Автор
#3
Ирина

Я это называю визит-эффект. У меня так было всегда у свекрови. Давление вообще подскакивало до 150/90.
И самой не надо измерять каждые 30 минут. Вы себя тоже травмируете, нервничаете. Научитесь измерять три раза в день: спокойно посидеть на стуле, успокоится. Минуты 3-5. Потом уже снимать показания.
А СМАД тем и хорош, что измерения делаются в течение 24 часов. И именно по нему врачи составят реальную картину ваших показателей. Вы успокоитесь. Нельзя же целый день нервничать.

Бывает ещё эффект, когда наоборот все жалобы в кабинете врача проходят.

Ну я СМАД сравниваю с холтером. Так боялась какой будет результат, не сломаю ли аппарат, не сядет ли в нем батарейка. В итоге всю ночь с холтером не спала.

Я думала сделать самой что-то похожее на СМАД. Измерять давление и в покое и во время физ.нагрузок, чтобы отследить все его колебания за день и убедиться, что давление точно в норме, а не как у врачей на приёме.

Вдруг при СМАД я опять буду бояться за аппарат, за качество записи, за результат и давление весь день будет высокое?

Гость
#4

Вполне нормальная реакция на поцов. Я с вами, автор.

Автор
#5
Гость

У меня тоже самое. Сделайте СМАД и снимите ЭКГ, исключите патологию и всё. Исследования повторяйте раз в год.

Всё не так просто. Патология есть (сердечная недостаточность) и её надо контролировать.

При экг пульс тоже высокий.

Я делала холтер. Так он не помог узнать нормальный пульс в течении дня. Результат отказался 120-150 вместо обычных 90-120. Я весь день боялась какой будет результат, не сядут ли батарейки, не сломается ли аппарат. И ночью я не спала.

Боюсь, что со СМАД история повториться.

Кот Леопольд.
#6

Это паранойя. У женщин это обычно от не до тр а ха.

Автор
#7
Гость

Вполне нормальная реакция на поцов. Я с вами, автор.

Для таких пациентов придумали холтер (экг) и СМАД (давление), которые делают дома или на работе, а не в мед.учереждении. Чтобы страх врачей не влиял на результат.

Но даже при холтере дома у меня пульс 120-150 при норме 90-120. И ночью от страха не смогла заснуть. Не помог холтер узнать что на самом деле, так как даже дома не смогла успокоиться. Весь день переживала о результатах, боялась что сломается аппарат или батарейки сядут.

Боюсь, что и со СМАД будет такая же ситуация.

Автор
#8
Кот Леопольд.

Это паранойя. У женщин это обычно от не до тр а ха.

А как вы это обьясните у водителей, которые медосмотр перед рейсом проходят?

Почему тогда это часто у детей?

#9
Автор

Бывает ещё эффект, когда наоборот все жалобы в кабинете врача проходят.

Ну я СМАД сравниваю с холтером. Так боялась какой будет результат, не сломаю ли аппарат, не сядет ли в нем батарейка. В итоге всю ночь с холтером не спала.

Я думала сделать самой что-то похожее на СМАД. Измерять давление и в покое и во время физ.нагрузок, чтобы отследить все его колебания за день и убедиться, что давление точно в норме, а не как у врачей на приёме.

Вдруг при СМАД я опять буду бояться за аппарат, за качество записи, за результат и давление весь день будет высокое?

У вас очень чувствительная нервная система. Важно обратиться к неврологу. Надо купировать такую тахикардию. Не факт, что она от проблем с сердцем. Скорее с сердцем проблема из-за нервной системы.
Успокоительные. Причём не валериану. Что-то посерьёзнее.

Автор
#10
Ирина

У вас очень чувствительная нервная система. Важно обратиться к неврологу. Надо купировать такую тахикардию. Не факт, что она от проблем с сердцем. Скорее с сердцем проблема из-за нервной системы.
Успокоительные. Причём не валериану. Что-то посерьёзнее.

У меня сердечная недостаточность и врожденный порок сердца. Пульс всегда был высокий.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Автор

У меня сердечная недостаточность и врожденный порок сердца. Пульс всегда был высокий.

Но у вас ещё и гипертрофированное отношение к медицине, врачам, обследованиям. Это надо купировать. А то подорвёте сердце окончательно сама, своими руками..

Форум: Здоровье
Всего: 190 499 тем
Новые темы за 3 дня: 198 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 361 тема