Русский сенсор для определения уровня гистамина по слюне
Викинг
16 ответов
Последний —
Перейти
В и к и н г
Определение аммиака в выдыхаемом воздухе, например, позволяет выделить группу риска для достаточно тяжелых заболеваний, таких как цирроз печени, хроническая почечная недостаточность. Эти болезни всегда приводят к увеличению концентрации аммиака, а наши сенсоры, в отличие от большинства других, могут работать во влажном воздухе, которым выдыхаемый и является», — дополнил С.С. Ермаков.
По словам ученого, значимость работы также состоит в том, что в ней впервые аналитический сигнал в электрохимических сенсорах был основан на реакциях комплексообразования. При таком подходе ионы металла взаимодействуют с «донорами» электронов, что позволяет проводить исследования быстро и с высокой точностью.
По словам ученого, значимость работы также состоит в том, что в ней впервые аналитический сигнал в электрохимических сенсорах был основан на реакциях комплексообразования. При таком подходе ионы металла взаимодействуют с «донорами» электронов, что позволяет проводить исследования быстро и с высокой точностью.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Форум: Здоровье
Всего: 252 146 тем
Новые темы за месяц: 1 355 тем
- Как освободиться от лишнего груза?21 ответ
- Это что, обостряется простатит?6 ответов
- Частые позывы у мужа10 ответов
- Давление 140/100 критично в молодом возрасте?7 ответов
- Дискомфорт горла, область кадыка.4 ответа
- Себорейный дерматит не дает спокойно жить!25 ответов
- Жирная себорея10 ответов
- Излечим ли псориаз?7 ответов
- Мультивитамины. За или против5 ответов
- Куча вредной обуви в магазинах женской обуви!16 ответов
Популярные темы за месяц: 374 темы
- Принудительный осмотр психически больного111 ответов
- Кастрация болезненная процедура для парня ?78 ответов
- удары64 ответа
- Подозрения на онкологию51 ответ
- Посттравматическая пигментация кожи33 ответа
- Себорейный дерматит не дает спокойно жить!25 ответов
- Во время сна ощущаю странное состояние25 ответов
- Подхватили атипичную чесотку в гостинице в Москве и не можем вылечиться22 ответа
- Связь псориаза и переезда21 ответ
- Как освободиться от лишнего груза?21 ответ
Следующая тема
14.08.2024 Ученые Санкт-Петербургского государственного университета создали простой в использовании сенсор, позволяющий определить концентрацию гистамина в организме человека по образцу слюны. Разработка может быть использована для оперативного выявления риска заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Изображение предоставлено Сергеем Ермаковым
«Основное достоинство наших сенсоров — это их дешевизна и простота. Их очень легко изготовить, а все используемые компоненты доступны и недороги. Новизна же нашей разработки в том, что для определения гистамина мы используем реакции комплексообразования, а не изменение концентрации кислорода, как это делают другие сенсоры. В этом смысле метод принципиально новый», — рассказал корреспонденту «Научной России» автор исследования, заведующий кафедрой аналитической химии СПбГУ профессор Сергей Сергеевич Ермаков.
В современной медицине все активнее развиваются сенсорные методы мониторинга, позволяющие проводить исследования без использования громоздкого медицинского оборудования. Наиболее распространены электрохимические сенсоры, например глюкометры для определения содержания глюкозы в крови пациентов с сахарным диабетом. Такое исследование человек может провести самостоятельно, без помощи медицинского специалиста, и получить результат за несколько секунд или минут.
Теперь, благодаря ученым Санкт-Петербургского университета, существуют подобные сенсоры и для мониторинга уровня гистамина в организме. При помощи этой разработки пациент может самостоятельно и безболезненно выявить у себя риск развития язвы или другой болезни желудочно-кишечного тракта. Требуется только образец слюны.
«Сейчас разработка пошла дальше. Мы работаем над определением активности различных ферментов, которые производят аммиак. Такие сенсоры могут быть востребованы в медицине, в биотехнологиях, в сельском хозяйстве.