Странное лечение если честно.
Но гимнастика это правда очень важно.
Иглотерапия мне не помогла лично
У вас причину установили? Это очень важно, потому что природа бывает вирусная и инфекционная. Плюс механизм развития надо установить. Может сформироваться контрактура лица и прочее нериятное. Меня лечили кортикостероидами и липоевой кислотой если не ошибаюсь.
Через две недели по протоколу, оперировали, потому что начала развиваться атрофия мимической мускулатуры.
2 июня попала под сильный дождь (до этого неделю как мне кажется переболелала герпеса, губы сильно шелушились, сухой кашель, пропила ацикловир 5 дней и забросила, потом приняла АБ Азитромицин по 1 таблетке 2 дня подряд) к вечеру 3 числа начала замечать что глаз сушит и кривая улыбка, 4 числа вечером в срочном порядке обратилась в поликлинику, в итоге госпитализировали. С 5 по 6 число давали ибупрофен 2 таблетки и фуросемид в/м. С 7 числа только начали капать Дексаметазон, сейчас 9 день как капают, с завтрашнего дня вроде переходят на в/м, параллельно колят витамины B12, препарат железа в связи с лёгкой анемией. С первого же дня сказали делать гимнастику каждое упражнение по 20 раз 7 раз в дней, сама в итоге неделю проделала 5 раз в день 20 раз на протяжении недели, сейчас почитала что вообще в первую неделю лучше не тревожить лицо, и начала делать реже по 10 раз каждое упражнение 4 раза в день.
Из физиопроцедур электро и лазеротерапия. Эффекта за эти дни почти нет, улучшилось только на процентов 5%, все из родственников говорят по разному, но точно эффекта никто не видит. Врач сказала что с завтрашнего дня добавят нейромидин в/м (по типу он назначается только спустя 2 недели) и ГБО, хочу пройти так же курс иглотерапии, очень страшно что лечение не правильное и останутся какие то последствия, из за этого хочу сходить в платную к неврологу:( На сколько вообще эффективно лечение? #здоровье