Гость
Статьи
Был ли туберкулез?

Был ли туберкулез?

Здравстуйте!3 недели назад я заболела эписклеритом(очень покраснел 1 глаз).все это время лечила.Врач сказал,что эписклерит может сидетельствовать о другом серьезном заболевании.В общем за эти 3 недели я обходила кучу врачей,сдала множество анализов и везде все показатели в норме.Единственное заболевание которое еще не исключили - туберкулез.Сказали сделать рентген.Рентгенолог,который делал снимок и описание,сказал мне ,что по его мнению мой организм когда-то перенес туберкулез,о чем свидетельствуют какие-то там следы на легком.
На самом деле ,этой зимой на флюрографии мне хорошо помотали нервы,заметив там какое-то пятнышко.Решили попробовать лечить от воспаления легких(при этом не было ни единого симптома вообще какой-либо болезни).В итоге проколола курс антибиотиков,пятнышко ушло.
В общем,я просто не могу понять что сказал мне этот доктор.Если бы организм заболел туберкулезом.он бы не смог вылечится сам.правильно?Болезнь бы начала как-то прогрессировать.Понимаю,что это не мед.форум.Просто не знаю где спросить.Этот врач меня очень испугал

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мог вылечиться сам,как и у огромного кол-ва людей,которые перенесли туб в детстве.На снимке у вас,скорее всего,петрификаты-кальцинированные участки.Не страшно!

Капля абсента
#2

Вот не уверена, что можно перенести туб. и не заметить, да при этом ещё и чтобы он самостоятельно прошёл, без лечения. А вот перенесённое воспаление лёгких (нелеченное) как раз может пройти само и оставить после себя затемнение в лёгких. У меня так - болела 2 года назад, кашляла потом больше полугода, не лечилась. Результат - туберкулёза нет, но на рентгене теперь "латентные тяги".

Гость
#3

мне врач в тубдиспансере говорила, что такое бывает - самоизлечение на ранней стадии, когда организм сильный и сам перебарывает болезнь

Гость
#4
Капля абсента

Вот не уверена, что можно перенести туб. и не заметить, да при этом ещё и чтобы он самостоятельно прошёл, без лечения. А вот перенесённое воспаление лёгких (нелеченное) как раз может пройти само и оставить после себя затемнение в лёгких. У меня так - болела 2 года назад, кашляла потом больше полугода, не лечилась. Результат - туберкулёза нет, но на рентгене теперь "латентные тяги".

а у Вас последствий в виде временами затрудненного дыхания от этого не осталось?

Гость
#5
Гость

а у Вас последствий в виде временами затрудненного дыхания от этого не осталось?

или тяжести своеобразной в месте, где есть остаточные явления?

Капля абсента
#6

Нет, ничего. Это обнаружилось-то случайно - у ребёнка манту увеличилось, отправили на обследование в диспансер, мужу и мне пришлось пройти всякие анализы. Результат - ни у кого туб. нет, но у меня вот такой не совсем нормальный снимок. Раньше писали: "Органы гр.клетки без патологии", а теперь пишут про эти самые "латентные тяги". Уже 2 раза. Сказали - теперь такой снимок будет пожизненно. При этом врачи в диспансере по снимку сразу понимают, что это не туб., мне так и сказали, что это от непролеченного воспаления лёгких. А я и не знала, что переболела им, просто кашляла долго очень, полгода. И не лечилась ничем, дура.

Гость
#7

Не обязательно туберкулез, этому нет подтверждений. Может на ногах перенесенная пневмония и самостоятельно зарубцевавшаяся, она рубцы оставляет. У моей мамы такое было, её снимок всегда вызывал шквал эмоций у врачей, до тех пор, пока не убеждались, что рубцы старые и на протяжении многих лет уже без изменений.

gywen
#8

Статься как вылечить туберкулез: http://ognevkaplus.ru/publ/kak_vylechit_tuberkulez/1-1-0-5

Эмми
#9
Капля абсента

Вот не уверена, что можно перенести туб. и не заметить, да при этом ещё и чтобы он самостоятельно прошёл, без лечения. А вот перенесённое воспаление лёгких (нелеченное) как раз может пройти само и оставить после себя затемнение в лёгких. У меня так - болела 2 года назад, кашляла потом больше полугода, не лечилась. Результат - туберкулёза нет, но на рентгене теперь "латентные тяги".

если организм поборол сам, то вполне возможно и самостоятельное излечение. Примеров куча. Мой брат, например, без лекарств едой вылечился. Голодал - заболел, стал есть - вылечился, таблетки выбросил. Прошло уже 22 года.

медик
#10

латентные тяги - это и есть следы перенесенного туберкулеза. Многие болеют и не замечают, если организм переборол. Поражаюсь безграмотности населения. типа пневмонию можно на ногах перенести, а туберкулез обязательно будет сидеть и кричать: я пришел. По городу столько ходит людей, больных туберкулезом, не лечатся, а по их виду в жизни не скажешь, что они болеют, многие даже не знают. Особенно в украине, когда куча беженцев приехала в мегаполисы, просто эпидемия началась. Многие медики по 2 года ходили с туберкулезом после заражения от вот таких и даже не подозревали, а по флюорографии не всегда все видно, надо большие снимки делать. Как себя поведет туберкулез - будет ли замечен или нет, зарубцуется сразу или даст яркую картину, все зависит от массы факторов. Год назад от обычной пневмонии скончалась наша медсестра, а другая попала в тубдиспансер, при хорошем самочувствии, нашли пятнышки, их едва заметили и то на большом снимке, пролечили, пошла на поправку, до сих пор не верит, что был туб.

ева
#11
Гость

Мог вылечиться сам,как и у огромного кол-ва людей,которые перенесли туб в детстве.На снимке у вас,скорее всего,петрификаты-кальцинированные участки.Не страшно!

The End of Chapter
#12

Да, самоизлечение вполне может быть. Хотя многие в этой стране в это не верят. Многие даже не представляют, насколько бессимптомен туберкулез, что многие заражены и что заражение и болезнь - не одно и то же. Люди думают, что это позорная болезнь маргиналов, которые хотят всех убить. Ужасная стигма.

Валерия
#13

Извините конечно ,но что то я не понимаю .Диагноз Туберкулез у меня ещё не поставлен .На флюшке обнаружили затемнения и понеслось .Как сказал врач :У тебя были стрессы ????-Да ,были .
-Ну вот ,на фоне стресса у тебя упал уровень иммунитета и ты подцепила Туберкулез .Но самоизлечилась .
Не ,ну вы меня извините ,как же я с упавшим уровнем иммунитета излечилась то ?????Вообще не логично.Анализы все замечательные .Чувствовала себя до начала лечения тоже отлично.Теперь не очень .Химию пропила 60 доз.Изменений 0.Поэтому мне решили её продлить до 120.Зачем ?Эффекта то нет и не будет ????Для чего мне гробить себя ещё больше .Короче вопросов больше чем ответов .

Гость
#14
Эмми

если организм поборол сам, то вполне возможно и самостоятельное излечение. Примеров куча. Мой брат, например, без лекарств едой вылечился. Голодал - заболел, стал есть - вылечился, таблетки выбросил. Прошло уже 22 года.

Гость
#14

обнаружены в легких кальциниты. Сказали что в детстве переболела туберкулезом. хотя такого заболевания ни в детстве ни в юном возрасте у меня не было и ни какого лечения по поводу туберкулеза я не проходила. КТ показало в левом легком кальцинит. Возможно такое чтобы в 60 лет узнать об этом и начать лечение. Лечится ли вообще кальциниты? Мне врач прописала изониазид и камбутал

The End of Chapter
#14
Гость

обнаружены в легких кальциниты. Сказали что в детстве переболела туберкулезом. хотя такого заболевания ни в детстве ни в юном возрасте у меня не было и ни какого лечения по поводу туберкулеза я не проходила. КТ показало в левом легком кальцинит. Возможно такое чтобы в 60 лет узнать об этом и начать лечение. Лечится ли вообще кальциниты? Мне врач прописала изониазид и камбутал

С туберкулезом возможно все абсолютно, потому что все то, что думают обыватели о туберкулезе, неправда. Люди вообще ничего не знают. Кальцинаты - это следы перенесенной болезни, их лечить не надо, главное, чтобы новые очаги не появились.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

The End of Chapter
#15

И не надо было никакого лечения - туберкулез бессимптомен и человек с сильным иммунитетом перенесет его на ногах. Это долгоиграющая болезнь, которая может иногда только грызть организм и засыпать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: