Гость
Статьи
Адские боли перед …

Адские боли перед месячными. Возможен эндомметриоз?

Месячные начались в 11 лет, сразу с болезненным предменструальным периодом. При цикле 35-36 дней, примерно c 20 по 32 день адские боли внизу живота. Ощущения, как при отравлении - как будто сильно хочется в туалет. Тянущая боль, от которой даже начинает подташнивать, повышается слюноотделение. Посидишь на унитазе, скрючившись - проходит (особенно если посидишь удачно, то бишь в туалет по большому сходишь). После примерно 12 дней боль на 2-3 дня затихает - и начинаются месячные, абсолютно обычные, не болезненные. В 17 лет боли достигли своего пика, врач выписал мне ОК (Три-мреси, затем перешла на Джес). Во время приёма ОК болей не было, жизнь была прекрасна - и так я пила ОК в течение 7 лет под контролем врачей, пока не начались проблемы с венами и ОК пришлось отменить. Вовремя, потому что как раз начала задумывать о будущей беременности, пролечила эрозию шейки матки (эрозия гормональная, не на фоне инфекций, по анализам всё чисто). И вот снова страдаю без ОК - ужасные боли, которые доводят почти до потери трудоспособности. Врачи никак это не комментируют, как будто это нормально. Кто-то говорит "родишь - пройдёт само". Я же начиталась про эндометриоз и думаю - а вдруг? Правда, не бывает у меня кровяных выделений в середине цикла, да и цикл более-менее ровный, хоть и длинный. Сами месячные умеренные (даже в последнее время кажутся скудными, на ОК были сильнее).У какого было что-то подобное? Поделитесь соображениями?В следующий раз на плановый приём к врачу только через пару месяцев. Думаю, может, так и спросить "а вдруг это эндометриоз"? Не люблю "предлагать" докторам диагнозы. Но ведь то, что при осмотре всё хорошо и на узи всё отлично, еще не говорит о том, что это не может быть эндометриоз? Говорят, он коварный и виден только при лапароскопии...Спасибо всем заранее за отклики!

Aviva
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, очень похоже на то, что Вы говорите! Я сама мучаюсь с такими вещами.

Ни кист, ни миом точно не устанавливали? А эндометриоз на самом деле на УЗИ увидеть никак, только лапароскопию делать. И вполне вероятно, что у Вас спайки с кишечником, поэтому и такие боли сзади, то есть сильно давит. А в период месячных взрыв же гормональный еще какой, вот и наступает ухудшение и Вас так скрючивает. В основном это бывает в первой половине цикла, то есть с начала фертильных дней и до наступления овуляции. Потом на спад идет и поэтому легче. Последите сами по дням боли, посчитайте... Болеутоляющие пьете?

Гость
#2

Автор, у меня тоже самое. Обошла кучу врачей (СПб), кучу денег заплатила-толку никакого. Пью ок, но все равно болит (поменьше, конечно, могу с кровати вставать и на работу ходить), но эта боль никуда не проходит, какие бы дорогущие лекарства я ни пила. От болеутоляющих уже жкт в хлам, да они и не особо помогают. Я отчаялась. Честно. Даже не знаю что делать, если решу забеременить, т.к ок-то ведь надо бросать!!!! А это АД!!! Замкнутый круг :( На днях вычитала про гинекологический массаж, пораспрашивала маму-она говорит, в период их молодости был распространенный способ. Моя гинеколог отказывается мне его делать-типо есть противопоказания. А я уже настолько вымоталась, что пме плевать на противопоказания. Это единственное, чего я еще не пробовала. Вот сейчас ищу специалиста.

Сеня
#3

Вы делали узи малого таза?

Гость
#4

У меня также. И у меня загиб в матке от рождения. Никаких инфекций, и проблем про женской части. Проверяла все не один раз и не в одной клинике. А потом родила и все прошло. Никаких болей. А раньше до обмороков доходило

Близнец
#5

у меня так же было , врачи не обращали внимание пока не обратилась в областную клинику , врач посмотрела на узи,особых отклонений нет и сказала-это инфантилизм матки она ообъяснила что матка как бы как мешочек полиэтиленовый нерасправлена скомкана,и перед месячными начинаются боли Вы говорит забеременеете когда ,родите,матка расправиться и все пройдет само ... у меня в итоге так и вышло ...месячные безболезненные ..лишь в начале немного живот поноет и когда заканчиваются ...но это терпимо и недолго по времени

Гость
#6

у меня так было и это был эндометриоз. Я недолго терпела, полгода (у меня были боли каждый 2 месяц), если есть боль, значит, требуется решение, нормальным это быть не может. 3 дня в больнице и все отлично с тех пор.

'ммГость
#7

У меня были адские боли, как вы описываете. Слюна течет, встать не могу. Прошло после родов, стало почти безболезненно. П.С. На родах было еще больнее во много раз. чем при самых адских месячных.

Юлия
#8

не осилила текст до конца, НО.. У меня были адские боли лет с 12ти до 17 лет, с рвотой, а потом я стала ходить с легкоатлетический манеж и заниматься там каждое утро, пробегала довольно много километров плюс беговые упражнения. И случилось чудо! Я вообще перестала чувствовать приход месячных и намека на боль не осталось. Можно попробовать какой-нибудь спорт, где будет растяжка. Может даже йога поможет. Если бы это был эндометриоз врач бы вам давно сказала..

Aviva
#9

Гость 1, я измеряла БТ, чтобы уловить момент, когда начинаются боли. Так вот, они происходят не в фертильные дни, а уже дня 2 после овуляции (когда БТ на пике температурном). То есть больно во вторую фазу.

Обезболивающие не пью уже, т.к. и пила (диклофенак, нурофен, ношпа, кетанов), и кололи (ношпа+диклофенак), всё без толку. Решила себя больше не травить, раз толку нет.

Aviva
#10
Сеня

Вы делали узи малого таза?

Конечно делала. И не раз! Всё отлично, никаких отклонений не замечено в строении органов малого таза, никаких новообразований.

Гость
#11

Могут быть еще и миомы. Они тоже болезненные и идут рука об руку с эндометриозом

Aviva
#12
Близнец

у меня так же было , врачи не обращали внимание пока не обратилась в областную клинику , врач посмотрела на узи,особых отклонений нет и сказала-это инфантилизм матки она ообъяснила что матка как бы как мешочек полиэтиленовый нерасправлена скомкана,и перед месячными начинаются боли Вы говорит забеременеете когда ,родите,матка расправиться и все пройдет само ... у меня в итоге так и вышло ...месячные безболезненные ..лишь в начале немного живот поноет и когда заканчиваются ...но это терпимо и недолго по времени

Спасибо Вам за ответ. Я так понимаю, что инфантилизм матки связан также с её маленькими размерами. А мне вот на УЗИ всегда говорят: "Какая хорошая большая здоровая матка". И врачи смотрят на идеальное УЗИ и говорят: "Ну, это гормональные отклонения, значит". Я только не могу понять, как гормональные отклонения вызывают такой сильный спазм матки, что скрючивает в три погибели :( Что там происходит на физиологическом уровне?

Aviva
#13
Гость

Могут быть еще и миомы. Они тоже болезненные и идут рука об руку с эндометриозом

Миомы были бы видны на УЗИ, наверное. А УЗИ не показывает ничего подозрительного.

Aviva
#14

'ммГость, ох, прекрасно, если бы так же и у меня получилось!

А легко забеременели?

'ммГость
#15
Aviva

'ммГость, ох, прекрасно, если бы так же и у меня получилось!

А легко забеременели?

Забеременела со второй попытки! т е всего 2 месяца старались, хотя я читала, что со всякими загибами матки трудно забеременеть.

#16

"у меня был эндометриоз, но никаких болей. "

Гость
#17

Раньше были сильные боли в первые дни месячных. После того, как перестала есть мясо, все стало проходить безболезненно... даж не знаю почему так

ксенька
#18

Автор!!! у меня эндометриоз определили по трансвагинальному УЗИ!!!! никакой лапары не делала в жизни! гинеколог,глядя на структуру эндометрия,а также сопоставив его размер с днем цикла,скажет,есть он у вас или нет!

Гость
#19

Здравствуйте.Меня начали мучать боли после четырех родов когда поставили спираль.10-15минут за два -три дня до месячных.Я ложилась на диван и всё вырубалась.Просыпаюсь как будто после сна и всё никаких болей больше не ощущаю.Вот анализы сдала теперь жду узи.пока врачи молчат.У меня ещё опущение не большое.Говорят :"как ребенку 3 года исполнится тогда точно поставим диагноз опущение,а сейчас пока нормально.может за это время матка на место придёт.

Гость
#20
Гость

у меня так было и это был эндометриоз. Я недолго терпела, полгода (у меня были боли каждый 2 месяц), если есть боль, значит, требуется решение, нормальным это быть не может. 3 дня в больнице и все отлично с тех пор.

А как вы лечились

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

у меня так было и это был эндометриоз. Я недолго терпела, полгода (у меня были боли каждый 2 месяц), если есть боль, значит, требуется решение, нормальным это быть не может. 3 дня в больнице и все отлично с тех пор.

А что вам назначал врач?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: