Гость
Статьи
Кому-нибудь назначали …

Кому-нибудь назначали гормональные контрацептивы против кисты яичника? Что назначали, как прошло все?

Доброго времени суток всем! Ситуация такая - на узи нашли две достаточно большие (5-5 см и 3-4 см) кисты на одном яичнике.В прошлом у меня уже были там маленькие кисты, врачи не знают, те ли это кисты или новые. Пока что они за несколько месяцев наблюдения не прошли и не выросли. Одни врачи настаивают на хирургическом лечении, другие выписывают гормональные, чтобы сначала попробовать гормонами на них воздействовать, а если это на них уже не подействует, тогда удалять. Трое врачей назначили три разных гормональных контрацептива. Побочные эффекты у каждого огромные, но различие между препаратами имеется, они не полностью идентичные. И написано, что надо проконсультироваться с врачом, проверить состояние сосудов, контролировать холестерин... Но никто из врачей мне не выписал никаких анализов, ни крови, ни исследование сосудов, даже не спросили ничего... Плюс, меня есть кисты в груди. В общем, хочу спросить тех из вас, кому назначали гормональные контрацептивы против кисты - какие именно лекарства вам назначили, проходили ли вы заранее обследования-анализы, какая побочка была и повлияло ли лечение на кисту? И еще - слышала про какие-то гормональные со сниженной побочкой - кто знает, это настоящие лекарства или непонятно что? Они действуют вообще или как?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мучили кисты желтого тела. После каждой овуляции они появлялись и с наступлением менструации исчезали, цикл за циклом. Решила, что пока не хочу детей, нечего рисковать. Врачи выписали несколько препаратов на выбор. Вначале пила Регулон - жуткий жор и в конце пачки прорывное кровотечение. Затем Джес и никаких побочек. Овуляция блокируется и соответственно никаких кист не возникает.

Гость
#2

У меня обнаружили достаточно большую кисту в левом яичнике. Врач назначила Джес плюс, через 3 месяца повторное узи. Пропила 3 месяца, на повторном узи с облегчением узнала, что киста исчезла. До сих пор пью Джес плюс. Уже 7ую пачку. Побочки никакие не беспокоят. Тьфу тьфу. Я довольна.

Гость
#3

Лечение гормональными контрацептивами это не то слово прошлый век. Очень хорошее и современное лекарство Визанна. Расписывать не буду, гугл у вас есть.
Но раз у вас кисты груди, то я бы не пила никаких гормональных без консультации маммолога.

Гость
#4

смысл в том что функциональные кисты рассасываются с месячными. Иногда просто киста новая растет в каждом цикле и с месячными проходит. Контрацептивы блокируют овуляцию и исключают рост кисты. спокойно пейте назначенные таблетки и посмотрите пройдут кисты или нет, а побочка бывает только в начале. если через три мес приема кисты останутся то уже нужно будет искать другие пути лечения.

Гость
#5

Была киста. Гинеколог прописала Медиана на три месяца. Пропила курс - киста не перестала расти, поэтому сделали операцию. После операции уже 2 года пью противозачаточные и бросать не собираюсь, столько плюсов от неё. Никакие обследования до таблеток не назначали.

Варвара
#6

а кисты какого рода?

#7

Была киста, до сих пор есть
Назначали Хлое, пропила почти год, потом через пол года опять начала пить, так как заметила сильные боли в боку во время ПА
В прошлом месяце ходила на осмотр, без узи сказала врач, что киста есть, но на узи осматриваться лучше на 6-9 день после цикла

Гость
#8

У меня периодически функциональные кисты бывают,желтого тела или фоликулярные.Это нормально совершенно,если они ни гигантского размера,проходят через цикл,потом опять появлчются.Мне прописывали ярину в свое время,ну пропила пару мес,киста пропала,потом опять появилась это вариант нормы.Дальше врачи перестали лечить,сказали я как конь здорова,они не растут выше нормы

Варвара
#9

У меня две кисты было. Дермоидная, которая удивляется только хирургически! И желтого тела, она рассасывается сама. А контрацептивы в основном назначают для ВОССТАНОВЛЕНИЯ гормонального фона, не для лечения

Варвара
#10

*удаляется
Удивлялась только я, откуда они берутся 😏

Елена
#11

У меня уже год параовариальная киста.и рядом у меня появилась еще одна обычная.пила силует,побочек небыло вообще.вторая киста ушла и первая стала меньше аж на сантиметр.силует это аналог жанина.но его обычно прописывают молодым.

Настя
#12

У меня в прошлом году была обнаружена киста такого же размера на левом яичнике - 5 см. Наблюдали три месяца в одной консультации без таблеток, она не прошла и не выросла. Потом я по адресу была вынуждена в другую перевестись, там назначили Регулон на 3 месяца. Побочных эффектов вообще никаких не было, только живот с 14 дня цикла как-то неприятно побаливал немного. Пропила, киста такая же. Вот прошла операцию в этом году. Я читала в инете, что обе терапии правильные - и таблетки, и просто наблюдение. Не хочу вас расстраивать, но если вы говорите, что ваши кисты уже не уменьшаются в течение нескольких месяцев, то и таблетки не помогут.. Потому что функциональные кисты самостоятельно проходят через несколько месяцев, но попробовать наверно стоит, это шанс. Я его в своё время использовала, все-таки надежда умирает последней)) И кстати да, анализы перед гормональными тоже никакие не сдавала, никто не назначал. Тоже начиталась инструкции, там все строго, пройти обследование да собрать анамнез.. Но наши врачи видимо относятся к этому просто.

Настя
#13
Елена

У меня уже год параовариальная киста.и рядом у меня появилась еще одна обычная.пила силует,побочек небыло вообще.вторая киста ушла и первая стала меньше аж на сантиметр.силует это аналог жанина.но его обычно прописывают молодым.

Параовариальная никак не может уйти, только хирургически её удалять. Значит у Вас не она

Анастасия
#15

2 кисты обнаружили в декабре прописали Дюфастон на 3 месяца вот в начале мая иду на узи там по смотрим

Гость
#15
Гость

Лечение гормональными контрацептивами это не то слово прошлый век. Очень хорошее и современное лекарство Визанна. Расписывать не буду, гугл у вас есть.
Но раз у вас кисты груди, то я бы не пила никаких гормональных без консультации маммолога.

Добрый день. Мне после операции по удалению эндометриойодной кисты яичника назначали визанну курсом на 6 месяцев, как итог развитие функциональный кисты и аденомиоза матки. Ее нельзя пить просто так без комплексной поддерживающей терапии, она не является противозачаточными. Она полностью подавляет функции яичников и угнетает их. Не нужно советовать просто так если не знаете. Лучший вариант идти к гинекологу-эндокринологу, проходить обследование и лечить уже после обследования и анализов. Увы не все врачи назначают обследования, мне даже в стационаре после операции никаких анализов не брали, но Визанну назначали как лучшее средство лечения эндометриоза.

Гость
#15
Гость

гармональные ето убийство ДЕТОК!!!!!!!!!!!!1 я в шоке как можно их пить вы же потом радить не сможите и у вас небудет РЕБЕНОЧКА ка ето страшно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какое убийство? Вы когда предохраняетесь тоже считаете что убийство деток? Мы с мужем долго не могли забеременеть, оказалось что у меня кисты и гормональный сбой, который не даёт нормально наступит овуляции и шансов забеременеть нет. Для лечения и восстановления фона прописали Джес Плюс и наблюдение каждый цикл для отслеживания динамики . Поэтому не говорите таких глупостей .

Гость
#18
Гость

Мучили кисты желтого тела. После каждой овуляции они появлялись и с наступлением менструации исчезали, цикл за циклом. Решила, что пока не хочу детей, нечего рисковать. Врачи выписали несколько препаратов на выбор. Вначале пила Регулон - жуткий жор и в конце пачки прорывное кровотечение. Затем Джес и никаких побочек. Овуляция блокируется и соответственно никаких кист не возникает.

Тоже была киста, лопнула. Сделали операцию 4 марта этого года. Через 3 месяца опять появилась маленькая. Прошла все нужные анализы, пью димиа противозачаточные. Посмотрим через 2 месяца что и как

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Гость

Тоже была киста, лопнула. Сделали операцию 4 марта этого года. Через 3 месяца опять появилась маленькая. Прошла все нужные анализы, пью димиа противозачаточные. Посмотрим через 2 месяца что и как

Подскажите, пожалуйста, помогла ли димиа?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема