Гость
Статьи
Миома матки, ЭМА или …

Миома матки, ЭМА или лапароскопия, что лучше

Приветствую, форумчанки. Мне 44, миома субсерозная, 9 см. Есть пока выбор - ЭМА или лапароскопия.
Операцию боюсь, вдруг что не так пойдет, вырежут все... И ЭМА тоже, начитавшись отзывов, боюсь...
Напишите, кто давно делал ЭМА, лапароскопию, как сейчас чувствуете себя?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я лапароскопию делала но по поводу кисты
чувствую себя нормально
если всё вырежут значит так надо, но у вас не тот возраст, скажите врачам что хотите сохранить органы

Гость
#2

Я делала лапароскопию. Тоже субсерозная миома. Субсерозная миоима удаляется легко, матку даже особо не задевают. Но я еще планирую рожать. А вам не знаю в 44 года есть ли смысл удалять. Миома мржет и вернуться через несколько лет. У вас кровит? Или почему решились на удаление?

ищу ищу
#3
Гость

Я делала лапароскопию. Тоже субсерозная миома. Субсерозная миоима удаляется легко, матку даже особо не задевают. Но я еще планирую рожать. А вам не знаю в 44 года есть ли смысл удалять. Миома мржет и вернуться через несколько лет. У вас кровит? Или почему решились на удаление?

Можете поделиться своим опытом, большая была миома?

Гость
#4
ищу ищу

Можете поделиться своим опытом, большая была миома?

5 см. Но мне необходимо было делать стимуляцию и на нее уже не брали с такой миомой. Пришлось удалять. Удаляла в Москве в НИИ Кулакова. Операция под общим наркозом. Это единственное не очень приятное. А так все прошло легко. Лапаросклпия. 3 дырочки. Вечером после операции уже ходила по палате, через месяц вернулась к спортивным тренировкам. 4 месяца нельзя беременеть. У меня вот 5 прошло. Пока все хорошо. Начали снова планировать))

Гость
#5
Гость

Я делала лапароскопию. Тоже субсерозная миома. Субсерозная миоима удаляется легко, матку даже особо не задевают. Но я еще планирую рожать. А вам не знаю в 44 года есть ли смысл удалять. Миома мржет и вернуться через несколько лет. У вас кровит? Или почему решились на удаление?

Дело и в том, что меня ничего, от слова совсем не беспокоит - ни кровит, месячные всегда были обильные, но регулярные и безболезненные. Активная, в спортзал бегаю.
Миому нашли при очередном УЗИ...Рекомендуют удалять или ЭМА...
А по мне - как будто и нет ее

Гость
#6
Гость

5 см. Но мне необходимо было делать стимуляцию и на нее уже не брали с такой миомой. Пришлось удалять. Удаляла в Москве в НИИ Кулакова. Операция под общим наркозом. Это единственное не очень приятное. А так все прошло легко. Лапаросклпия. 3 дырочки. Вечером после операции уже ходила по палате, через месяц вернулась к спортивным тренировкам. 4 месяца нельзя беременеть. У меня вот 5 прошло. Пока все хорошо. Начали снова планировать))

А сколько Вам лет?

Гость
#7
Гость

я лапароскопию делала но по поводу кисты
чувствую себя нормально
если всё вырежут значит так надо, но у вас не тот возраст, скажите врачам что хотите сохранить органы

Да не... Миому якобы только вырежут. Но кто даст гарантию, что при операции не станет кровоточить и тогда все???
Возраст еще молодой)

Гость
#8
Гость

А сколько Вам лет?

32

Гость
#9
Гость

Да не... Миому якобы только вырежут. Но кто даст гарантию, что при операции не станет кровоточить и тогда все???
Возраст еще молодой)

Ой, тогда подождите. Сходите еще к другим врачам, пособирайте мнения..обычно удаляют если либо кровит, либо мешает беременности. У вас ни того,ни другого нет.

Гость
#10
Гость

32

отличный возраст)

Гость
#11
Гость

Ой, тогда подождите. Сходите еще к другим врачам, пособирайте мнения..обычно удаляют если либо кровит, либо мешает беременности. У вас ни того,ни другого нет.

запугивают, типа вырастет и вырежем все сразу, миома большая
я поэтому и решила форумчанок поспрашивать что да как, сама в сильном непонимании - резать или сушить с помощью ЭМА, если ничего не беспокоит...
беременеть не собираюсь уже))

Гость
#12
Гость

запугивают, типа вырастет и вырежем все сразу, миома большая
я поэтому и решила форумчанок поспрашивать что да как, сама в сильном непонимании - резать или сушить с помощью ЭМА, если ничего не беспокоит...
беременеть не собираюсь уже))

Обычно в таких случаях наблюдают месяца 3,потом уже удаляют (если быстрый рост). Но есть грамотные врачи,которые сначала назначают определенные препараты для уменьшения миомы,а потом она немного уменьшается и ее проще удалить. Матку при этом сохраняют конечно. Одной девушке знакомой удаляли миомы за 2 раза, матку сохранили (она совсем молодая и не рожала еще). Ей предлагали везде только удалить полностью матку-видно боялись,что не справятся хирурги. Но она все же нашла врача,который все сохранил. В Москве много хороших гинекологов-хирургов,ищите по отзывам.

Гость
#13
Гость

запугивают, типа вырастет и вырежем все сразу, миома большая
я поэтому и решила форумчанок поспрашивать что да как, сама в сильном непонимании - резать или сушить с помощью ЭМА, если ничего не беспокоит...
беременеть не собираюсь уже))

ЭМА- тоже есть знакомая,которая делала. У нее была миома с куриное яйцо. Предлагали удаление матки,возраст был около 50. Она не согласилась,сделала ЭМА. Сейчас уже прошло много лет,все нормально у нее и больше миомы не беспокоили. Так что варианты сохранить органы есть,главное найти хорошего врача.

Гость
#14
Гость

Обычно в таких случаях наблюдают месяца 3,потом уже удаляют (если быстрый рост). Но есть грамотные врачи,которые сначала назначают определенные препараты для уменьшения миомы,а потом она немного уменьшается и ее проще удалить. Матку при этом сохраняют конечно. Одной девушке знакомой удаляли миомы за 2 раза, матку сохранили (она совсем молодая и не рожала еще). Ей предлагали везде только удалить полностью матку-видно боялись,что не справятся хирурги. Но она все же нашла врача,который все сохранил. В Москве много хороших гинекологов-хирургов,ищите по отзывам.

Моя миома пять лет назад была 5 см, и как она росла за последние пять лет - потихоньку по году или за последний год быстро... Меня и тогда ничего не беспокоило, подумала и пошла дальше жить.

Гость
#15
Гость

ЭМА- тоже есть знакомая,которая делала. У нее была миома с куриное яйцо. Предлагали удаление матки,возраст был около 50. Она не согласилась,сделала ЭМА. Сейчас уже прошло много лет,все нормально у нее и больше миомы не беспокоили. Так что варианты сохранить органы есть,главное найти хорошего врача.

Не факт. Даже хороший врач не даст гарантии, что в ходе операции - удаления миомы не начнется кровоточить, и не придется все удалять, договор перед операцией подписывать, что разрешаю все вырезать - у меня уже волосы дыбом по всему телу. А ЭМА, почитала отзывы здесь на форуме, тоже все оказывается непросто...
А знакомые ваши вряд ли правду скажут
Уважаемые форумчанки! Есть кто ЭМА или лапароскопию делал лет пять назад, как все сейчас у Вас?

Гость
#16
Гость

Не факт. Даже хороший врач не даст гарантии, что в ходе операции - удаления миомы не начнется кровоточить, и не придется все удалять, договор перед операцией подписывать, что разрешаю все вырезать - у меня уже волосы дыбом по всему телу. А ЭМА, почитала отзывы здесь на форуме, тоже все оказывается непросто...
А знакомые ваши вряд ли правду скажут
Уважаемые форумчанки! Есть кто ЭМА или лапароскопию делал лет пять назад, как все сейчас у Вас?

Делала Эма три года назад. Перед эма была миома 7х7 см. На сегодняшний день рост остановился точно, а вот размер уменьшился немного, стала 5.2х5.6 см. Пока меня все устраивает, но при каждом обследовании врачи в один голос говорят удалять. Им бы только резать, имхо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#17

Миомы, кисты лечим настойками местного производства (Вольвич/Кыргызстан). Окажу помощь в консультации с врачом и отправку посылки в Россию и Казахстан. Татьяна +996-552-400-392.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: