Гость
Статьи
Воспаление седалищного …

Воспаление седалищного нерва/спортивные травмы/боль в ягодице

Здравствуйте, хотела бы поделиться проблемой и если у кого-то было, прошу дать советы и рассказать, как это было у вас.
Итак, около 6 месяцев назад у меня(как я предполагаю, спойлер я ходила к врачу, читайте дальше) воспалился седалищный нерв на следующий день после тренировки, тренировка была на всю нижнюю часть тела. Была боль в ягодице, которая через пару дней продлилась до середины задней части бедра. Я решила отдохнуть от зала, но боль не уходила, а усиливалась. Спустя три дня пошла к врачу, отдала кучу денег, сдала анализы(часть там была, которая никак не относилась к моей проблеме), сделали узи мягких тканей(ягодицы, бедро, в районе крестьца). На узи ничего не нашли, в анализе на воспаление насколько я помню тоже. Врач прописал какие-то витамины, сказал либо колоть либо пить, я начала пить. А вообще врач не о чем, основной его совет-не ходи в зал месяц и всё). Боль прошла спустя 3 месяца. И вот я сходила на первую тренировку легкую, и начала уде чувствовать небольшой дискомфорт в ягодице, не могу сказать, что она прям болит, нет, но я начинаю чувствовать то, что было в начале в тот раз. Вот и запереживала, неужели мне противопоказан зал(до этого случая занималась в зале уже как год и все было супер? Как от этого избавиться? Прошу подскажите, что делать, эта ситуация меня ооочень сильно расстраивает, не могу представить жизнь без спорта.. #здоровье

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

КТ/МРТ поясничного отдела делали? могут быть грыжи
у меня было такое, это всё не шутки, у меня например нога отнялась, спасли слава богу
у вас проблема с поясницей, видимо, и упражнения на скручивания поясницы, а также подъем тяжестей вам противопоказаны

Автор
#2
Гость

КТ/МРТ поясничного отдела делали? могут быть грыжи
у меня было такое, это всё не шутки, у меня например нога отнялась, спасли слава богу
у вас проблема с поясницей, видимо, и упражнения на скручивания поясницы, а также подъем тяжестей вам противопоказаны

не делали.
ещё кстати вижу, что люди пишут о сильной боли при защемлении сн, но у меня такого не было, была ноющая боль, покалывания, но всё терпимо

Гость
#3
Гость

КТ/МРТ поясничного отдела делали? могут быть грыжи
у меня было такое, это всё не шутки, у меня например нога отнялась, спасли слава богу
у вас проблема с поясницей, видимо, и упражнения на скручивания поясницы, а также подъем тяжестей вам противопоказаны

+100 тоже хотела сказать, что МРТ позвоночника надо делать. У меня тоже грыжи спроецировали. Вам автор нужно делать специальные упражнения типа ЛФК, я на зал забила (занималась силовыми), делаю упражнения которые мне физиотерапевт прописал, немного йога (без сильных прогибов) и ещё надо пилатесом заняться.

Автор
#4
Гость

+100 тоже хотела сказать, что МРТ позвоночника надо делать. У меня тоже грыжи спроецировали. Вам автор нужно делать специальные упражнения типа ЛФК, я на зал забила (занималась силовыми), делаю упражнения которые мне физиотерапевт прописал, немного йога (без сильных прогибов) и ещё надо пилатесом заняться.

блин не хочу зал бросать, мрт сделаю, спасибо

Гость
#5
Автор

не делали.
ещё кстати вижу, что люди пишут о сильной боли при защемлении сн, но у меня такого не было, была ноющая боль, покалывания, но всё терпимо

У всех по разному. У кого сильная что на четвереньках ползают,а кто и на работу ходить умудряется

Гость
#6
Гость

+100 тоже хотела сказать, что МРТ позвоночника надо делать. У меня тоже грыжи спроецировали. Вам автор нужно делать специальные упражнения типа ЛФК, я на зал забила (занималась силовыми), делаю упражнения которые мне физиотерапевт прописал, немного йога (без сильных прогибов) и ещё надо пилатесом заняться.

Я б была аккуратнее с такими советами, в любом случае в период обострения полный покой. И боже избавь от наклонов и растяжек...

Гость
#7
Автор

блин не хочу зал бросать, мрт сделаю, спасибо

Можно не бросать но упражнения делать с умом и другие,не те которые раньше. Ну а если не хотите так дело ваше, становитесь инвалидом

Гость
#8
Автор

не делали.
ещё кстати вижу, что люди пишут о сильной боли при защемлении сн, но у меня такого не было, была ноющая боль, покалывания, но всё терпимо

Она в любой момент может перейти в серьёзную боль в спине. Воспаление седалищного нерва это побочный эффект обычно.

Гость
#9
Гость

Я б была аккуратнее с такими советами, в любом случае в период обострения полный покой. И боже избавь от наклонов и растяжек...

Полный покой? Как вы себе это представляете? Наоборот все специалисты (на западе по крайней мере где я живу) рекомендуют двигаться, а не сидеть на месте, надо активировать ягодичную мышцу.

Гость
#10

Автор, вот тут хорошо описано что это

https://temed.ru/articles/zashchemleniye-sedalishchnogo-nerva

Гость
#11

Я спортом не занималась, но подолгу сидела на жестком деревянном стуле каждый день. Пересела только потому, что он был повыше. А оказывается если на жестком сидеть или лежать напряг в мышцах неслабый! В результате спазмировала грушевидная мышца (в ягодице) и сдавила седалищный нерв на одной ноге. Но мне ставили все что угодно и остеохондроз и грыжу и т.д. и т.п. , но я знала , что это от дерев.стула, потому что все это началось как я на него пересела.Только один врач объяснил ситуацию, сказав, что это вероятно грушевидная зажала нерв и что до нее просто так не дотянуться она находится внутри под другими. Больно было нагнуться и сидеть с прямой спиной на жестких и полужестких поверхностях. И так два года! Потом сделали мануальную терапию вроде боль прошла, но через пару дней стала шторы вешать, встала на мысочки чтоб дотянуться естетственно все ягодицы напрягла и снова заболело в один миг!!! Теперь уже больно было стоять. Ходить еще ничего, но если на месте стоять ужасно болел седалищный нерв. Может у вас тоже от напрягов грушевидная спазмирует?

Гость
#12
Гость

Полный покой? Как вы себе это представляете? Наоборот все специалисты (на западе по крайней мере где я живу) рекомендуют двигаться, а не сидеть на месте, надо активировать ягодичную мышцу.

Зачем ее активировать при чем тут мышца? Вы думаете у автора с мышцей проблема? Представляю я постельный режим, и уж точно не тренировки. Кстати меня наш рлссийский врач вылечил, не западный

Автор
#13
Гость

Я спортом не занималась, но подолгу сидела на жестком деревянном стуле каждый день. Пересела только потому, что он был повыше. А оказывается если на жестком сидеть или лежать напряг в мышцах неслабый! В результате спазмировала грушевидная мышца (в ягодице) и сдавила седалищный нерв на одной ноге. Но мне ставили все что угодно и остеохондроз и грыжу и т.д. и т.п. , но я знала , что это от дерев.стула, потому что все это началось как я на него пересела.Только один врач объяснил ситуацию, сказав, что это вероятно грушевидная зажала нерв и что до нее просто так не дотянуться она находится внутри под другими. Больно было нагнуться и сидеть с прямой спиной на жестких и полужестких поверхностях. И так два года! Потом сделали мануальную терапию вроде боль прошла, но через пару дней стала шторы вешать, встала на мысочки чтоб дотянуться естетственно все ягодицы напрягла и снова заболело в один миг!!! Теперь уже больно было стоять. Ходить еще ничего, но если на месте стоять ужасно болел седалищный нерв. Может у вас тоже от напрягов грушевидная спазмирует?

возможно, а вы в итоге вылечились?

Гость
#14
Гость

Зачем ее активировать при чем тут мышца? Вы думаете у автора с мышцей проблема? Представляю я постельный режим, и уж точно не тренировки. Кстати меня наш рлссийский врач вылечил, не западный

Я не думаю, я знаю, что именно из-за мышц часто эта проблема и возникает. Меня на ноги поставили британские специалисты. Когда я пошла к физиотерапевту после многочисленных попыток вернуться к физическим нагрузкам, он подробно объяснил и показал что надо делать и какие упражнения выполнять. Пол грушевидную мышцу выше очень верно раствор, очень часто именно она и приводит к этой проблеме - надо растягивать и активировать ее, а вообще когда острая фаза пройдёт, надо работать над мышцами кора, но очень осторожно, специальными упражнениями лёжа на спине иначе эта протест будет возвращаться снова и снова.

Гость
#15
Гость

Я не думаю, я знаю, что именно из-за мышц часто эта проблема и возникает. Меня на ноги поставили британские специалисты. Когда я пошла к физиотерапевту после многочисленных попыток вернуться к физическим нагрузкам, он подробно объяснил и показал что надо делать и какие упражнения выполнять. Пол грушевидную мышцу выше очень верно раствор, очень часто именно она и приводит к этой проблеме - надо растягивать и активировать ее, а вообще когда острая фаза пройдёт, надо работать над мышцами кора, но очень осторожно, специальными упражнениями лёжа на спине иначе эта протест будет возвращаться снова и снова.

Я вспомнила что читала про это. Но это одна из возможныз причин и могут помочь миорелаксанты. Но у меня причина была явно не в этом, до этого остелхондроз развивался, обострение случчилось из за поднятия тяжестей и кстати от упражнений которые мне были противопоказаны

Гость
#16

А мышечный корсет действительно надо развивать но осторожно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Автор

возможно, а вы в итоге вылечились?

Заболело в 2006 отпустило в 2010. Я где то прочитала, что грушевидная может расслабится если будет перенапряг! Только как это сделать я не представляла. И вот летом я поехала на шопинг. 4 года особо не выезжала. А тут надо было прикупить много чего. И вот целый день я ходила по вещ.рынку , а приехала домой думала не согнусь что б раздеться. Боль жуткая была в любом положении. На утро боль прошла. А через два дня я заметила, что седалищный больше вообще не болит!!! Вот такой видимо перенапряг расслабил грушевидную мышцу. Снова смогла нагибаться доставая ладонями до пола!! А когда болело нагибалась только отводя ногу назад.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема