Гость
Статьи
Склеродермия

Склеродермия

Как вам поставили диагноз? На основе чего? Сколько лет болеете? Как сейчас себя чувствуете? #здоровье

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Биопсию делали несколько раз. И анализы специфические(ANA, ENA). У меня кожная форма точно есть, системная - под вопросом. Биопсия - всегда положительная, откуда бы ни брали. Сказали, больше делать не будут, нет смысла, - склера везде уже. Анализы же то были положительные, то отрицательные, то "сомнительные". Ну и симптоматика. У меня визуально видно чётко в одном месте. В других - только специалисту понятно. Синдром Рейно появился только недавно, пару лет назад, до этого не было. Ну и полиартрит и проблемы с лёгкими - не доказано, что это - она, потому и системная под вопросом.
Склера у меня минимум 36 лет. Диагноз поставили 12 лет назад.

Гость
#2
Гость

Биопсию делали несколько раз. И анализы специфические(ANA, ENA). У меня кожная форма точно есть, системная - под вопросом. Биопсия - всегда положительная, откуда бы ни брали. Сказали, больше делать не будут, нет смысла, - склера везде уже. Анализы же то были положительные, то отрицательные, то "сомнительные". Ну и симптоматика. У меня визуально видно чётко в одном месте. В других - только специалисту понятно. Синдром Рейно появился только недавно, пару лет назад, до этого не было. Ну и полиартрит и проблемы с лёгкими - не доказано, что это - она, потому и системная под вопросом.
Склера у меня минимум 36 лет. Диагноз поставили 12 лет назад.

А как на коже именно выглядтт? И она всегда с кожи начинается? Просто ревматолтг на коже ничегт не заметил. Рейно как выглядит также у вас?

Гость
#3

Нет, начинаться может с любого органа, не обязательно с кожи.
Склера выела такую яму, в том месте кожа осталась как папирус, под ней ни мышц, ни жировой прослойки, ничего, как углубление или впадина, достаточно большое и изменившее цвет.
Рейно выглядит, как положено - в холод чётко видна линия поперёк ладони, до неё рука красная, дальше белая, кончики пальцев синеватые.

Гость
#4
Гость

Нет, начинаться может с любого органа, не обязательно с кожи.
Склера выела такую яму, в том месте кожа осталась как папирус, под ней ни мышц, ни жировой прослойки, ничего, как углубление или впадина, достаточно большое и изменившее цвет.
Рейно выглядит, как положено - в холод чётко видна линия поперёк ладони, до неё рука красная, дальше белая, кончики пальцев синеватые.

Белая как мел?

Гость
#5
Гость

Белая как мел?

При Рейно имею ввиду

Гость
#6
Гость

Белая как мел?

Скорее бледная.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Проверить на синдром Рейно легко: налейте в таз очень холодную воду, опустите руки туда, подержите, увидите, есть, или нету.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: