Гость
Статьи
Высокий пролактин

Высокий пролактин

Сдала все гормоны по рекомендации гинеколога, планируем беременность)
Все анализы отличные, гормоны все в норме, кроме пролактина
Пришел результат — 3812.75 мМе/л
Что в 10 раз выше крайнего значения нормы😱
Симптомов у меня вообще никаких нет, разве что небольшой набор веса, но я бы никогда и не подумала, что он по этой причине
Цикл идеальный, задержек не бывает
Беременность не случается, была бхб и выкидыш на очень раннем сроке, эмбрион не может прикрепиться. Причина теперь понятна почему
Прочитала, что пролактин часто занижает прогестерон, но с ним у меня все хорошо
В общем, в чем вопрос, может кто-то сталкивался с такими же значениями пролактина? Что в этом случае предпринимается?
К врачу записана, но ждать еще неделю, но после увиденного результата спокойной быть не могу(
Знаю, что скорее всего на МРТ головного мозга отправят, заранее идти туда сама не хочу, подожду мнения своего врача на этот счет
Но интересно почитать ваши истории🙏🏻 #женскоездоровье

Антанта
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему считаете что на МРТ отправят?
У меня много лет назад был высокий, тогда ещё гинеколог решила, что у меня был аборт, о котором я не хочу говорить ( с мамой была на приеме). Я не разбиралась, как это связано.
Сейчас я на 3 триместре, хотя несколько лет беременность не наступала и я ничего с этим не делала.

Антанта
#2
Гость

Почему считаете что на МРТ отправят?
У меня много лет назад был высокий, тогда ещё гинеколог решила, что у меня был аборт, о котором я не хочу говорить ( с мамой была на приеме). Я не разбиралась, как это связано.
Сейчас я на 3 триместре, хотя несколько лет беременность не наступала и я ничего с этим не делала.

На счет МРТ так думаю, так как повышенный пролактин часто бывает из-за образований в головном мозге (аденома), туда обычно всех отправляют, чтобы исключить такую причину🤔 может меня это и не коснётся, конечно
Да и скорее всего у меня начнут копать этот момент, потому что судя по моим анализам, только в пролактине причина отсутствия беременности и того, что случаются выкидыши(
А врач у вас был, конечно, очень тактичный, такие предположения делать🤦🏼‍♀️

Гость
#3
Антанта

На счет МРТ так думаю, так как повышенный пролактин часто бывает из-за образований в головном мозге (аденома), туда обычно всех отправляют, чтобы исключить такую причину🤔 может меня это и не коснётся, конечно
Да и скорее всего у меня начнут копать этот момент, потому что судя по моим анализам, только в пролактине причина отсутствия беременности и того, что случаются выкидыши(
А врач у вас был, конечно, очень тактичный, такие предположения делать🤦🏼‍♀️

Да, есть у меня небольшая опухоль в гипофизе. Более точно после беременности сделаю, с контрастом. Но невролог, с другой стороны, говорит, что ни на что не влияет она и можно только наблюдать.
А если у вас окажется аденома, то что тогда?

Гость
#4

Какой именно пролактин повышен? Нервничали ли вы в течение нескольких дней до сдачи анализа?

Антанта
#5
Гость

Да, есть у меня небольшая опухоль в гипофизе. Более точно после беременности сделаю, с контрастом. Но невролог, с другой стороны, говорит, что ни на что не влияет она и можно только наблюдать.
А если у вас окажется аденома, то что тогда?

Если есть, то наблюдать за ней переодически, насколько я понимаю, она доброкачественная
Но сам уровень пролактина в любом случае придется снижать как-то, независимо от результатов МРТ)

Антанта
#6
Гость

Какой именно пролактин повышен? Нервничали ли вы в течение нескольких дней до сдачи анализа?

Самый обычный, базовый анализ на пролактин сдавала (кот назначают со всеми гормонами по циклу)
До сдачи анализов, конечно, я могла нервничать, но не сильно, то есть каких-то потрясений у меня не было) всё же исключить из жизни фактор небольших переживаний практически невозможно
Я знаю, что этот гормон очень чувствительный и нежный, но не думаю, что из-за чего-то незначительного (в плане эмоций) он мог подскочить до таких отметок😬

Гость
#7
Антанта

Самый обычный, базовый анализ на пролактин сдавала (кот назначают со всеми гормонами по циклу)
До сдачи анализов, конечно, я могла нервничать, но не сильно, то есть каких-то потрясений у меня не было) всё же исключить из жизни фактор небольших переживаний практически невозможно
Я знаю, что этот гормон очень чувствительный и нежный, но не думаю, что из-за чего-то незначительного (в плане эмоций) он мог подскочить до таких отметок😬

Да у вас конечно очень сильно завышен. Но вот у меня был завышен макропролактин, а какой-то другой был в норме. Но я очень сильно нервничала за пару дней перед сдачей

Гость
#8

Здравствуйте! У меня был высокий пролактин. Сразу скажу, что отправят на мрт с контрастом, чтобы исключить аденому гипофиза. Но!!!! Перед тем как идти и попусту тратить деньги на это, сдайте анализ, который разбивает пролактин на фракции. Вам надо пересдать на макропролактин, т.е этот пролактин может быть не активным. Тогда и мрт опадает. Если все же что то найдется или подтвердится, назначают препараты кабергалина. Пролактин снижается и вы сможете забеременеть. И еще у всех у кого высокий пролактин имейте ввиду, что вы подверженны риску развития эндометриоза, обильных кровотечений и распространения его очень активно при высоких показателях. Поэтому нормализуйте гормональный фон.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

1.С таким показателем без вариантов делать мрт гипофиза..я бы сделала вне зависимости от мнения врача
2.Сдать еще пару раз анализ, во первых, исключить лабораторную ошибку, во вторух надо смотреть в динамике пару- тройку циклов
3. Сделать фоликолуметрию
4. Причину почему невынашиваемость лучше выяснять с репродуктологом. Скорее всего нужен генетический анализ и консультация гематолога