Гость
Статьи
Ирригоскопия и …

Ирригоскопия и ректороманоскопия

Всем привет! Несколько лет назад была на активном отдыхе и сильно разболелся живот справа и снизу. Понятно, я решила, что аппендицит. Когда добралась до больницы (где-то через 4 дня после начала симптомов), уже отпускало и меня отправили домой. Я обрадовалась, что пронесло, но год назад снова начались боли там же. В этот раз намного менее интенсивные, ноющие. Несколько ночей подряд просыпалась, пила безбаливающее. Где-то за неделю проходило, через несколько месяцев повторялось вновь. В последний раз я решила, что нужно что-то делать и пошла к гастроэнтерологу, она отправила меня к абдоминальному (новое слово узнала) хирургу. Женщина очень серьёзная, но внимательная, вызывает доверие. Она меня около часа смотрела, говорит 99% хронический аппендицит. Считает, что в первый раз был приступ острого аппендицита, который не развился и перешёл в хроническую стадию. Сказала, что это очень серьёзно, может вызвать последствия или приступ острого, с очень серьёзными осложнениями. И говорит операция, намного тяжелее, чем при остром, но готова сама делать. Но меня-дуру пугает почему-то больше диагностика, которую она мне назначила. Ирригоскопия и перед ней ректороманоскопия. Говорит не бояться, проктолог, к которому меня отправила хорошая. Но я очень стеснительная и чувствительная. Я чуть с ума не сошла, когда хирург-то мне, прошу прошения, входе осмотра палец в попу вставила, а тут металлическая трубка 30 см. Кто проходил через это? Не так ведь это страшно?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Оля
#1

Думаю, сколько не страшно, сколь стыдно 🥵
Но, это вопрос вашего выживания, нужно просто это пережить, не развивая фантазии.
Варианта сделать колоноскопию под седацией у вас нет?

Автор
#2
Оля

Думаю, сколько не страшно, сколь стыдно 🥵
Но, это вопрос вашего выживания, нужно просто это пережить, не развивая фантазии.
Варианта сделать колоноскопию под седацией у вас нет?

Нет, к сожалению, она акцентировала, что сначала ректороманоскопия жёстким тубусом, а потом ирригоскопия. Я бы с радостью под седацией, но нет. Вы правы, что очень стыдно, но меня аж трясёт. Хирург, когда мне сказала раздеться, отметила, что на мне лица нет, но говорит, что эти два обследования обязательны

Оля
#3
Автор

Нет, к сожалению, она акцентировала, что сначала ректороманоскопия жёстким тубусом, а потом ирригоскопия. Я бы с радостью под седацией, но нет. Вы правы, что очень стыдно, но меня аж трясёт. Хирург, когда мне сказала раздеться, отметила, что на мне лица нет, но говорит, что эти два обследования обязательны

Тогда, что называется, закусить удила, и пережить эти неприятности. Просто поменьше думайте об этом, заболела часть вашего тела, и эту часть необходимо вылечить. И есть плюс, врач женщина, значит, вам будет несколько проще.

Гость
#4

Ректооскопия, как и колоноскопия, доступна под седацией в любой клинике, где есть анестезиологическая служба, платно, е-но. Хотя первое не так страшно, но к чему терпеть?

Автор
#5
Гость

Ректооскопия, как и колоноскопия, доступна под седацией в любой клинике, где есть анестезиологическая служба, платно, е-но. Хотя первое не так страшно, но к чему терпеть?

Хирург сказала, что мне ректороманоскопию под седацией делать не будут, т.к. нагрузка дополнительная перед операцией с нарокозом

Оля
#6
Автор

Хирург сказала, что мне ректороманоскопию под седацией делать не будут, т.к. нагрузка дополнительная перед операцией с нарокозом

Хирург вас обманула. Седация легкий наркоз, и никакой нагрузки не несёт.
Обратитесь в частную клинику

Автор
#7
Оля

Хирург вас обманула. Седация легкий наркоз, и никакой нагрузки не несёт.
Обратитесь в частную клинику

Уже там :( Не хотят делать

Автор
#8
Оля

Хирург вас обманула. Седация легкий наркоз, и никакой нагрузки не несёт.
Обратитесь в частную клинику

Поэтому буду преодолевать страх

Оля
#9
Автор

Уже там :( Не хотят делать

Это в частной хирург считает, что вам седацию нельзя, а полноценный наркоз можно?
Вам к анестезиологу нужно на консультацию, чтобы он по своему профилю вас проконсультировал.

Автор
#10
Оля

Это в частной хирург считает, что вам седацию нельзя, а полноценный наркоз можно?
Вам к анестезиологу нужно на консультацию, чтобы он по своему профилю вас проконсультировал.

Да, в платной, по ДМС. Она считает, что седацию незадолго до наркоза делать не стоит. Я погуглила, ректороманоскопию под сном делать не принято, поэтому ещё не думала идти к анестезиологу. Запись на 4 число у меня.

Гость
#11
Автор

Да, в платной, по ДМС. Она считает, что седацию незадолго до наркоза делать не стоит. Я погуглила, ректороманоскопию под сном делать не принято, поэтому ещё не думала идти к анестезиологу. Запись на 4 число у меня.

Так вот в чем дело, в ДМС. Вы платите наличкой и вопросов не будет.
В нашей клинике седацию можно при колоноскопии, ректоотоскопии, фгдс. Цена седации везде одинаковая - 3000, время 5-15 минут, дольше только при фкс+фгдс. Если клиент хочет купить седацию, которая будет дороже, чем само исследование, это его выбор. При нормальных анализах и экг это совершенно безопасно. Но по правилам исследование проводится в стационаре, недалеко операционная (пока не пригодилась), палаты пробуждения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Я попала

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема