Гость
Статьи
Эрозия, дисплазия, …

Эрозия, дисплазия, прижигание эрозии

Здравствуйте! Начиталась информации в интернете и на форуме, но все же картина до конца не ясна. 2 года назад (в 19 лет) обнаружили у меня эрозию (на первом же «взрослом» осмотре спустя полгода после начала половой жизни). Кольпоскопию, цитологию и анализы на ВПЧ и ИППП сдавала только спустя 1,5 года (прошлой весной получается). Анализы отрицательные, кольпоскопия и цитология без отклонений. Месяц назад решила ее прижечь, так же цитология, кольпоскопия- норма, ИППП- нет, ВПЧ не брали. Провели прижигание лазером и взяли биопсию. Итог: найдены койлоциты. Врач сказала 1 месяц ставить свечи Цервикон, на мой вопрос какие есть риски, ответила, что в процессе прижигания «все срезали». Койлоциты подтверждение ВПЧ, только анализ спустя год после возможного заражения ничего не выявил.
Интересует вопрос: может ли появиться эрозия снова, если снова заразиться ВПЧ(партнер один). Поскольку я знаю, что он не уходит, а подавляется иммунитетом. Но вдруг у партнера он будет в активной фазе, возможно ли повторное появление эрозии, а с ним риски дисплазии и тд., после прижигания и лечения свечами? И что вообще делать, как обезопасить себя после лечения, нужно ли партнеру лечиться, если даже тест будет отрицательным ? И к кому обращаться (для мужчины)?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто не прижигает эрозии. Тем более, нерожавшим. Это не врачи, а профнепригодные двоечники.

Яяя
#2
Гость

Никто не прижигает эрозии. Тем более, нерожавшим. Это не врачи, а профнепригодные двоечники.

Прижигают лазером, сейчас это абсолютно безвредно, хоть кому делают, нет рубцов.

Яяя
#3

Ну разумеется ваш партнер тоже должен лечиться, у него всё тоже, что у вас... Мужики к венерологам ходят

Гость
#4
Яяя

Ну разумеется ваш партнер тоже должен лечиться, у него всё тоже, что у вас... Мужики к венерологам ходят

Да это понятно, просто анализ у меня ничего не показал. А койлоциты есть … У него если тоже покажет отрицательный результат, есть ли снова риски все это себе «заработать»

Гость
#5

Это не эрозия, а эктопия, она не лечится, ее не трогают вообще. Ваша врач ***

Гость
#6
Гость

Это не эрозия, а эктопия, она не лечится, ее не трогают вообще. Ваша врач ***

Это была эрозия, поскольку за 2 года она увеличилась с маленького до гигантского размера. Тем более гистология показала наличие койлоцитов- а это ВПЧ. ВПЧ вызвал эрозию

Гость
#7
Гость

Это не эрозия, а эктопия, она не лечится, ее не трогают вообще. Ваша врач ***

Врачей у меня было 4. Самая первая, которая мне сообщила о эрозии вообще не ввела в курс дела какие анализы нужно сдавать. Вторая уже объяснила, как нужно наблюдать и напраивла в ЖК. В ЖК уже брали цитологию и делали кольпоскопию.
В этот раз я пошла к платному врачу, лучшему в городе. Если бы еще просто наблюдали, непонятно во что эрозия бы переросла

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Яяя

Прижигают лазером, сейчас это абсолютно безвредно, хоть кому делают, нет рубцов.

Верно, мне тоже в юности лазером эрозию прижигали, все ок.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема