Гость
Статьи
Вопрос по утеплению …

Вопрос по утеплению дома

Каким материалом лучше утеплить пол и стены дома? пенопластом, минватой, пенополистеролом или стекловатой? Что бы вы выбрали для своего дома, на что ориентироваться при выборе?

Анна
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не знаю что лучше, особенно в плане долговечности и экологичности. Но мы строили каркасный дом, наполняли стены, полы и потолки минеральной ватой (по моему каменной), толщиной двадцать сантиметров, а потом еще обшивали сайдингом и под него клали десять сантиметров толщины пенопласт. То есть стены толщиной тридцать сантиметров, полы и потолки двадцать сантиметров. В доме очень тепло, у нас электрокотел, электричества нужно совсем немного, чтобы отопиться.

Гость
#2

Минватой. Пенопласт и пенополистерол не дышат, в доме сыро будет.

.гость
#3

мы сейчас каркасный строим - снаружи термопанели. Сразу с отделочным камнем. внутри - вата

Гость
#4

У нас дом из бруса. При утеплении приоритетом была экологичность.
Выбрали льняные маты.
Чтобы никакой минватой не дышать.

Гость
#5

мы утеплили пеноплексом. и под тёплый водяной пол тоже его положили. а потолок стекловатой

Синкот
#6
Гость

Минватой. Пенопласт и пенополистерол не дышат, в доме сыро будет.

в строительстве нет такого понятия как "дышит", есть влагопропускание, паропроницание, итп
Самый оптимальный вариант утепления - на стены фасадный ППС, с индексом Ф, в полы экструдированный ППС.
У минваты есть проблемы, она оседает, осыпается со временем, при поадани влаги перестает быть утеплителем. ППС деструктируется только при темпереатуре 80+.
У меня именно так утеплено

#7

Из всего вам перечисленного только минеральную вату считаю возможным использовать для утепления дома. Все остальное очень опасные материалы, быстро воспламеняются, а при горении выделяют ядовитые вещества. Отсыревают и плесенью покрываются. Пенопласт еще точно знаю, мыши едят. Себе бы такой ни за что не выбрала. Мы утеплялись каменной ватой грингард от технониколя, по всем показателям этот утеплитель нам больше других понравился. Тепло держит хорошо, шумоизоляция тоже на уровне, дом не «консервирует», усадку не дает и укладывать его не сложно. По деньгам конечно выходит дороже пено, но в итоге экономия за отопление и электричество окупится с лихвой.

Гость
#8

Ну пошла реклама...

Гость
#9
Синкот

Минватой. Пенопласт и пенополистерол не дышат, в доме сыро будет.

в строительстве нет такого понятия как "дышит", есть влагопропускание, паропроницание, итп
Самый оптимальный вариант утепления - на стены фасадный ППС, с индексом Ф, в полы экструдированный ППС.
У минваты есть проблемы, она оседает, осыпается со временем, при поадани влаги перестает быть утеплителем. ППС деструктируется только при темпереатуре 80+.
У меня именно так утеплено

Согласна с вами. Экструдированным ППС выравнивают пол под укладку ламината, который как раз боится влаги, то есть ни фига он не отсыревает. Еще в современном строительстве используют широко сандвич панели, внутри как раз легкий и с большим коэффициентом тепло сбережения полистирол
Минвата-это стекловата, устаревший материал, который даже голыми руками трогать нельзя. В современном мире никто уже не ходит, например, в куртках на вате)). Как утеплитель она устарела.

#10

Есть такое понятие или нет (здесь не строители-профессионалы собрались), но факт остается фактом: пенопласт и ему подобные материалы создают в конечном итоге парник, даже пароизоляция тут не помощник, просто у него состав соответствующий. Сравнила я характеристики ппс и грингарда... вот нисколько не жалею, что выбрали именно его. Два важных фактора: экологичность и негорючесть - другие утеплители этого гарантировать мне не могут.

Антон
#11

Мы утепляли стены ветрозащитной панелью изоплат. Сейчас в доме значительно теплее, пропала вся плесень. Очень хороший материал.

1987Екатерина1987
#13

Друзья!!! Не проще ли купить печку или камин? :) Мы достраиваем дом и в поиске камина сейчас, вернее, пока еще не в поиске самого камина и в выборе его. Думаем, какой брать. Дом без отопления, ну централизованного отопления в нем нет. по этому камин должен хорошо отдавать тепло. На сегодняшний день остановились на нескольких вариантах http://imperia-pechei.ru/. Красиво так и по домашнему уютно. Но есть одна загвоздка, муж не хочет настоящий, его говорит надо чистить, а я приезжаю за город для отдыха от серых будней и совсем не хочу работать. Вообщем он меня убеждает приобрести электрический. Мне кажется, это совсем не романтично. Компромисс пока не нашли...

Churabro
#14

Сталкивался с такой проблемой,тоже думали что и как сделать,сначала хотел сделать всё с другом потом в итоге после долгих рассуждений пришли к выводу что лучше нанять рабочих,обратились в компанию http://xn--j1ael8b.xn----8sbaqbsujyzdlu.xn--p1ai/ и остался очень доволен так как сделали всё быстро и самое главное качественно и дёшево.Всем советую к ним обратиться

Галина85
#16

Мы с мужем утеплили PIR-плитами. Меньше места занимают и с точки зрения экологии безопасно. Сравните разные материалы сами: https://pirrogroup.ru/sravnenie

Юля_юля
#17

Советов по материалу дали много уже, а вот где его взять могу подсказать. Вот тут https://metrallianze.ru/ компания которая занимается снабжением. У них большой выбор материалов строительных, любых, так что там найдете все что только может понадобится. Доставка быстрая)

САША85
#18
Галина85

Мы с мужем утеплили PIR-плитами. Меньше места занимают и с точки зрения экологии безопасно. Сравните разные материалы сами: https://pirrogroup.ru/sravnenie

Могу только поддержать, от них не идет химического запаха никакого, а я очень сильно его чувствую, так что даже на некоторые материалы аллергия начинается. Не знаю, как они там на экологию влияют, но на климат моего дома - замечательно.

САША85
#19

Кстати, даже животные не реагируют на появление PIR-плит дома как-то слишком возбужденно, а они, особенно кошки, довольно чувствительны к изменениям в атмосфере.

САША85
#20
1987Екатерина1987

Друзья!!! Не проще ли купить печку или камин? :) Мы достраиваем дом и в поиске камина сейчас, вернее, пока еще не в поиске самого камина и в выборе его. Думаем, какой брать. Дом без отопления, ну централизованного отопления в нем нет. по этому камин должен хорошо отдавать тепло. На сегодняшний день остановились на нескольких вариантах http://imperia-pechei.ru/. Красиво так и по домашнему уютно. Но есть одна загвоздка, муж не хочет настоящий, его говорит надо чистить, а я приезжаю за город для отдыха от серых будней и совсем не хочу работать. Вообщем он меня убеждает приобрести электрический. Мне кажется, это совсем не романтично. Компромисс пока не нашли...

Печка и камин это хорошо, однако у нас широты не совсем южные, зимой бывает минус много, дома выстывают в два счета. Лусше уж и источник тепла поставить, и утеплитель типа PIR-плит пробросить, чтобы не было просто мучительно холодно!)

Нет
#21
САША85

Печка и камин это хорошо, однако у нас широты не совсем южные, зимой бывает минус много, дома выстывают в два счета. Лусше уж и источник тепла поставить, и утеплитель типа PIR-плит пробросить, чтобы не было просто мучительно холодно!)

Я дом дачный утеплил PIR-плитами. Пока вроде, ттт, полет нормальный. В минус 20, конечно, не живу там, но вообще так гораздо причтнее находиться стало в холода.

#23

Всем доброго времени суток. Соседи используют конопляные плиты для утепления стен, полов и межэтажных перекрытий. Экологичная продукция РосЭкоМат является безвредной и нетоксичной, а также отличается высокими теплосберегающими свойствами и эксплуатационными характеристиками.

#24

Строим сруб, дело дошло до утепления крыши мансарды. И вот здесь я растерялась! Хотела строить экологически чистый дом, а утеплители, которые продаются на каждом углу, для этого не подходят. Долго искала в интернете, читала разные отзывы, нашла! Выбрала для своего домика Конопляную изоляцию, в октябре будем утеплять крышу. Экологичные строительные материалы РосЭкоМат.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: