Гость
Статьи
Делать ли ремонт в …

Делать ли ремонт в ванной комнате перед продажей?

Привет всем!
Квартиру еще только покупаю. С целью: вложить деньги от продажи другой квартиры. Пожить в ней какое-то время, сдать. Сама поеду в другой регион тоже поснимаю, присмотрюсь и потом уже хочу продать квартиру в своем городе и купить в новом.

Дело в том, что квартиру покупаю без особого ремонта. Кухня и комната на три с плюсом. Есть обо, линолеум свеженький. Потолки натянуты. Но коридор ободран и в ванной грибок, швы серые, есть плитка. Сама ванная старая.

Владеть квартирой предполагаю максимум 3 года.
Вот думаю, стоит ли сделать ремонт хотя бы в ванной комнате? Чтоб и самой было не противно мыться и сдавать не стыдно. Повлияет ли ремонт в ванной на будущую стоимость квартиры? Все же это самая грязная работа, с которой потенциальные покупат #ремонт

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю стоит хотяб не дорогой, можно под покраску например всякие водоотталкивающие краски сейчас или недорогие материалы, мне бы было не приятно снимать квартиру с такой ванной, по крайней мере это приятно выделит вашу квартиру в бедующем для сдачи и самой же будет приятно то время пока жить будете

Гость
#2

если хата вся убитая, то ремонт только в ваной особой погоды не сделает.

Гость
#3

Вы сначала посчитайте все расходы и доходы от сдачи. Если вы не сдаете в Москве, то прибыль от сдачи простенькой квартиры выходит очень условная. Тысяч 5-6 в месяц. И половину этой прибыли вы потратите на ремонт квартиры после жильцов. И еще к этому у вас уйдет куча нервов. Потому что очень сложно найти адекватных жильцов. В общем, не советую брать простую квартиру для сдачи в регионе.

Гость
#4
Гость

Вы сначала посчитайте все расходы и доходы от сдачи. Если вы не сдаете в Москве, то прибыль от сдачи простенькой квартиры выходит очень условная. Тысяч 5-6 в месяц. И половину этой прибыли вы потратите на ремонт квартиры после жильцов. И еще к этому у вас уйдет куча нервов. Потому что очень сложно найти адекватных жильцов. В общем, не советую брать простую квартиру для сдачи в регионе.

я вообще снимать хотела квартиру в другом городе, от денег с аренды своей))) а не ремонт на них делать)

Гость
#5
Гость

если хата вся убитая, то ремонт только в ваной особой погоды не сделает.

ну не то, чтоб убитая. Есть обои, линолеум, потолки натянуты. Но недочетов много, обои много где отходят, где-то поцарапаны котом. Если сдавать буду, что она будет вообще убита через 3 года

Гость
#6
Гость

ну не то, чтоб убитая. Есть обои, линолеум, потолки натянуты. Но недочетов много, обои много где отходят, где-то поцарапаны котом. Если сдавать буду, что она будет вообще убита через 3 года

она уже убита до состояния, которое требует ремонта. не пофиг ли, что ее еще сильнее убют? ну и если ремонт сделаешь - то и его засрут, причем на общем фоне ванна твоя будет как бородавка. по мне, так на ремонт тратиться нет смысла, он к тому же и не отобъется по деньгам. вот потратишь ты на ремонт скромные 50 тысяч. от него хата будет на тыщу дороже стоить при сдаче (сильно врятли, но допустим). итого окупаться эти траты будут лет 5.

Гость
#7
Гость

я вообще снимать хотела квартиру в другом городе, от денег с аренды своей))) а не ремонт на них делать)

Учтите, что жильцы могут задерживать оплату. Точнее, в низком ценовом диапазоне (а квартира с плохим ремонтом - это заранее низкая цена) жильцы будут задерживать оплату.

Плюс, вы действительно посчитайте расходы. Жильцы обычно платят за газ (если есть), свет и воду. Вы как собственник будете платить около 5 (коммунальщики, мусор, капитальный и что там еще). Даже если вам будут платить аренду 10 (в регионах с плохим ремонтом это, наверное, средняя аренда), у вас останутся чистыми 5. На них вы не сможете снимать в другом регионе... Схема сдавать - нормально снимать работает только в Москве и ближнем Подмосковье или в региональных квартирах с очень хорошим ремонтом с высокой арендой.

Гость
#8
Гость

Учтите, что жильцы могут задерживать оплату. Точнее, в низком ценовом диапазоне (а квартира с плохим ремонтом - это заранее низкая цена) жильцы будут задерживать оплату.

Плюс, вы действительно посчитайте расходы. Жильцы обычно платят за газ (если есть), свет и воду. Вы как собственник будете платить около 5 (коммунальщики, мусор, капитальный и что там еще). Даже если вам будут платить аренду 10 (в регионах с плохим ремонтом это, наверное, средняя аренда), у вас останутся чистыми 5. На них вы не сможете снимать в другом регионе... Схема сдавать - нормально снимать работает только в Москве и ближнем Подмосковье или в региональных квартирах с очень хорошим ремонтом с высокой арендой.

а отопление кто платит? квартиранты же им пользуются.

Гость
#9
Гость

а отопление кто платит? квартиранты же им пользуются.

Если у вас стоят счетчики отопления, то скидывайте оплату на жильцов. Но если дом построен давно, то вряд ли есть такие счетчики и вряд ли есть возможность их поставить.

Если счетчиков нет, то отопление обычно оплачивает владелец квартиры. Потому что это обязательный платеж, не зависящий от жильцов.

Опять же вспомним, что вы собираетесь сдавать в низком ценовом диапазоне, а такие жильцы посчитают роскошью платить еще 1500-2000 в месяц за отопление. У вас просто не снимут квартиру, если вы выставите еще и с оплатой отопления.

Гость
#10
Гость

Если у вас стоят счетчики отопления, то скидывайте оплату на жильцов. Но если дом построен давно, то вряд ли есть такие счетчики и вряд ли есть возможность их поставить.

Если счетчиков нет, то отопление обычно оплачивает владелец квартиры. Потому что это обязательный платеж, не зависящий от жильцов.

Опять же вспомним, что вы собираетесь сдавать в низком ценовом диапазоне, а такие жильцы посчитают роскошью платить еще 1500-2000 в месяц за отопление. У вас просто не снимут квартиру, если вы выставите еще и с оплатой отопления.

ну просто обычно в объявлениях пишут цену за аренду + по квиточкам. А отопление в квиточки тоже включено. Почему они не должны платить? они готовы жить без тепла что ли? они же им пользуются

Гость
#11
Гость

ну просто обычно в объявлениях пишут цену за аренду + по квиточкам. А отопление в квиточки тоже включено. Почему они не должны платить? они готовы жить без тепла что ли? они же им пользуются

На арендаторов можно повесить только платежи по счетчикам и то, если это стандартное условие для квартир этого ценового уровня.
Ни я сама, снимая, ни мои арендаторы, снимая у меня, никогда не оплачивали отопление.
Можно заказать профессиональный клининг для начала, ко мне приезжали с собственным нормальными строительным пылесосом и парогенератором для уборки, профессиональной очень агрессивной бытовой химией, отмыли абсолютно все до идеального состояния.

Гость
#12
Гость

ну просто обычно в объявлениях пишут цену за аренду + по квиточкам. А отопление в квиточки тоже включено. Почему они не должны платить? они готовы жить без тепла что ли? они же им пользуются

"Квиточки" имеется в виду свет, вода и газ, если есть. Это те платежи, которые являются не обязательными - если вы не тратите свет, воду и газ вы не платите.

А без специальных счетчиков, которые можно установить не на все системы отопления, отопление подается в квартиру всегда. Это обязательный платеж не зависимо от того, живет кто-то в квартире или нет. Абсолютно неважно - есть в квартире жильцы или нет - все равно идет счет за отопление. Поэтому принято, что за него платит владелец квартиры.

Повторюсь, вы можете выставить аренду + отопление. Такое бывает. Но 99% никто в низком ценовом диапазоне на такое не согласится. Потому что на ваше одно объявление с оплатой отоплением будет 10 объявлений без оплаты отопления.

Иоланта
#13

Автор, найдите мастера, переклейте обои; для сдачи лучше под покраску. Это будет недорого совсем, но стоимость аренды удорожит, а главное, к Вам придут совсем другой контингент людей для съёма. Это важно! В "убитую" квартиру мало кто адекватный придёт снимать. А это значит задержки по оплате, отношение типа "ай, всё равно уже в плохом состоянии, можно и добить", и т.п. проблемы.
После арендаторов можно быстренько перекрасить валиком, это и самостоятельно можно сделать, и квартира готова к новым жильцам.
Ванную с грибком сдавать некорректно. Пусть тот же мастер обработает швы спец. раствором и перемажет их кафельной замазкой. Можно не белой, а под цвет плитки, или контрастной, чтоб дольше выглядело чистым.
Городить огород с заменой сантехники, кафеля, и т.д. - не окупится в Вашем случае, просто не успеет. Ремонт ванной - одно из самых дорогих мест в квартире, дороже - только кухня. Если это не элитка и не крупный город, то за 3 года и половину не окупите, да ещё и испортят жильцы ремонт, жаль будет.

Гость
#14

Если квартира убитая, то сдать ее можно только маргиналам и прочим нечистоплотным личностям. Я бы с такими никаких отношений не хотела иметь. К тому же такие могут кинуть с оплатой, потом выгоняй их. Это потенциальные проблемы. Я бы сделала бы хотя бы недорогой ремонт в ванной и сдала бы какой-нибудь приличной девушке.

Гость
#15
Гость

если хата вся убитая, то ремонт только в ваной особой погоды не сделает.

а я считаю сделает. Если ванна убитая, то ее просто противно пользоваться. Если комната убитая, то ее можно как-то облагородить декором, да в принципе обои поклеить и потолок побелить и норм будет.

Инна
#16

Можно не сильно дорогой сделать и уже не так будет квартира отпугивать потенциальных жильцов. Вот плитка, например от производителя- https://laparet.ru/ (мы здесь брали и не особо дорого вышло). Также на сайте можно примеры посмотреть, что вообще в тренде сейчас.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: