Гость
Статьи
Нашла собаку

Нашла собаку

здравствуйте! я нашла на улице собаку и привела ее домой. стало очень жалко,т.к. она была в ужасном состоянии. только потом по ее ушам мы поняли,что это русский спаниель. в общем,такая проблема: я не знаю даже примерно сколько ей лет,она не просится в туалет,ходит на ковер,вся ее шерсть-сплошные закатанные комки. в самом ужасном состоянии ее уши. я немного ее почистила от комков шерсти,но это не помогло. еще я заметила что у нее что-то вроде перхоти,и она постоянно чешется. ветеринар не вариант-в моей деревни половина даже не знает кто это. а если куда-то везти ее,боюсь представить сколько это будет стоить. я понимаю что притащив ее в дом я поступила не очень разумно,но лучше так,чем бы она замерзла на улице в такой мороз. подскажите,от чего эта перхоть?а может это лишай? и если ее побрить,ей будет хуже? я боюсь обрезать комки на ушах,она не дается,или ей больно...кто-то может быть с таким сталкивался? посоветуйте хоть что-нибудь. я к ней очень привязалась(

P.S
22 ответа
Последний — Перейти
7
#1

Э.... Не боитесь, что она вам квартиру всю описает???

Гость
#2

Вы можете серьезно заразиться от нее.

Проглистогоньте и дайте препараты от блох. У нее может быть несколько видов глистов, в том числе и в крови.

Побрить ее конечно надо обязательно.

марина
#3

Для начала дайте препарат от глистов. И может лучше пообщаться на каких то сайтах про животных? Там наверное быстрее что то посоветуют.

Гость
#4

Бреете наголо, отмываете противоблошиным шампунем, обрабатываете таким же спреем. Внутрь даете глистогонное по схеме. Ушам уделите особое внимание, у спаниелей это больное место, они могут быть воспалены. Удалите шерсть, протрите ватным тампоном, смоченным, например, в мирамистине (хлоргексидине). И, конечно, надо бы к ветеринару - осмотреть уши, сдать кровь. Ветеринары есть везде, а в дерене (если вы правда прямо в деревне) особенно. Коров и свиней тоже лечат. Удачи! Молодец, что не прошли мимо!

123
#5

сфоткайте ее, в т.ч. уши

и хотя бы на вет форумы, по фотке советы попросить

поищите в инете

а пока от глистов + от блох

гость
#6

аллергия у собаки..у меня тоже спаниель...если ест что то не то, тоже чешется и будто перхоть...выгуливайте 3 раза в день..если писает значит меньше года. купайте и вычесывайте...

рамона
#7

Автор как собака

Гость
#8

Молодец, что спасла жизнь собаке. Помой ее, среж колтуны, не надо бояться. В туалет быстро научится. Очень много радости принесет тебе твой новый друг.

NN
#9

Плюсуюсь к П 4 .Добавлю,что:1. Уши хорошо чистить, если нет спец.средств,борным спиртом(неб.кол-во на бинт/ватный тампон);; 2.Эффективный глистогонный препарат -"Дронтал"(1 табл.на10кг веса)."Прогонять" гл.у здоровой собаки нужно 2р в год -весной и осенью;3.Чтобы не писал дома -выводите на прогулку 2р в день в одно и то же время.

Гость
#10

Автор молодец - проявила сострадание, да еще и заботится готова!

По делу - есть хороший сайт pesiq - большое сообщество собаководов - там вам на любые вопросы ответят...

Теперь по делу:

1. Уши висячие часто воспаляются. У вашей собашки на улице они простыли однозначно. Купите в аптеке капли человеческие Софрадекс - капайте в уши.

Ей очень больно! Терпеть такое не каждая собака может, поэтому завяжите пасть(бинтиком, например) Схема фиксации пасти специальная (поищите картинку в яндексе). То есть: накидываете петлю на морду, а завязываете сзади головы... У спаниелей морда длинная, хорошо крепится... Волосы в ушах растут всю жизнь у них, придется щипать и выстригать... Можно в уши насыпать талька (детская присыпка) - от них волоски становятся хрупкие и легко выдергиваются...

2. Перхоть - бывает у длинношерстных собак. Аллергия. неправильное питание, стресс и т.д. Как исправить: собаку машинкой бы налысо подстричь было бы идеально. Раз такой возможности нет, то завяжите пасть и обстригите ножницами все колтуны, попробуйте расчесать гребнем... лучше все срезать максимально. Мыть собаку можно шампунями для сухих волос, детскими. Но лучше, конечно, купить специальный... Если грязища совсем уж, то лапы можно отмыть с Ферри разведенным... Только лапы, это экстренный вариант, у вашей собы и так с кожей проблемы, поэтому потерпите...

3. Писается. Возможно, что у собаки цистит (это к ветеринару). Возможно, что не приучена к прогулкам или щенок (это на форуме спросите, подскажут, как быстро научить)

4. Глистогонные средства. Можно купить Барс. Дешевы, но не менее эффективный, чем Фронтлайн, например... В ветлечебницах и зоомагазинах продается, поищите. дать по инструкции...

Ну и наберитесь терпения, переживите все проблемы. Чтобы собака была удобной - ее такой нужно сделать! зато потом долгие 10 с лишним лет будет вас радовать! Удачи!

El
#11

Автор молоток!)

P.S
#12
7

Э.... Не боитесь, что она вам квартиру всю описает???

мама боится. я все вычищу и переживу)

P.S
#13

ВСЕМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! в понедельник проконсультируюсь с ветеринаром. про уши я поняла,спасибо. теперь еще один вопрос-если я сбрею шерсть,как скоро она отрастет?:DD я боюсь представить какая красивая она будет лысая)

Ксюша
#14

Автор, вы молодец! Плюсуюсь ко всем комментариям. Мы свою собаку тоже подобрали в плохом состоянии, уши грязные, клеши и блохи были, залысины и раны (причем он был еще щенок, 3 мес где то. Прожил с нами 10 лет, до сих пор вспоминаем как самую лучшую собаку в нашей жизни

Гость
#15
P.S

ВСЕМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! в понедельник проконсультируюсь с ветеринаром. про уши я поняла,спасибо. теперь еще один вопрос-если я сбрею шерсть,как скоро она отрастет?:DD я боюсь представить какая красивая она будет лысая)

кошка моя полностью мес за 3 заросла

одно но - собаку надо будет в тепле держать

Кошковод
#16

Сначала травим блох. Только потом глистов. Если наоборот, то может произойти повторное заражение. Травить глистов надо комплексным препаратом, который убьет ленточных и круглых, так как вы не знаете какие именно глисты у собаки. Давать глистогонные в 2 приема с разницей в 10 дней. Если иное не указано в инструкции. Собаку желательно обстричь. Вымыть щадящим моющим средством, если нет специального собачьего шампуня. В ушах может быть ушной клещ (отодекоз), сам по себе или осложненный отитом. От ушного неосложненного клеща лучшее средство это стронгхолд. Наносится на холку. Убивает клещ обычно с первого раза. Кстати клещ не заразен доя людей, но очень заразен для кошек и собак. Но вряд ли вы стронгхолд сейчас добудете. Отит лечить отдельно.

Гость
#17

к вету сначала,потом по курсу все остальное,может быть и демодекоз,и прочее

Кошковод
#18

Если собака сильно истощена, то глистогонка может подождать неделю другую. Ослабленную собаку она может убить. Особенно если давать дешевые отечественные препараты. Сначала откормить с недельку хоть, потом травить. У собаки может быть лишай. Нужен посев в идеале или хотя бы ультрафиолетовая лампа (лампа вуда). Лишай светится в уф. Лишай заразен для других животных и человека. Вам нужен ветеринар. Называйте место жительства. Вам тут могут помочь информацией о ближайшей ветеринарке и даже помочь с транспортом. Мир не без добрых людей. На первое время пока не решили проблему луж, можно попробовать впитывающие одноразовые пеленки, но вы говорите вы в глухой деревне, где вы их возьмете. Лужи могут быть признаком цистита, воспаления почек и тд.

Гость
#19

Вы все сделали правильно. на улице спаниель не жилец. ушки надо побрить, вы их не расчешите - мы тоже когда нашли русского спаниеля - она была переломанная и мы положили в клинику в стационар - там ей побрили ушки. посмотрите форум зоофорум - там есть очень хорошие специалисты с опытом, и консультируют ветврачи. Ветеринар конечно нужен - вы не знаете - привита ли она. Что на ела и тд. У нашей например организм был ослаблен её поносило даже предполагали парвовирус но это был просто дисбактериоз. И наша девочка, и в возрасте, поэтому из-за частых течек возникла онкология, и пришлось ещё делать операцию по удалению гряды. Ну и кастрировали из-за этого, чтобы не было новых новообразований. И зубки удаляли под наркозом, т.к. были старые, шатались и тд итп. Ей врачи ставят около 9-10 лет. Но она отъелась и прыгает как щенок) но вложения нужны будут финансовые - всё таки так настрадалась собачка и здоровье надо восстановить. Зато какой верный будет друг - они такие умные.

Б-ка
#20

У меня был русский спаниель, тоже найденыш. Про уши и лишай согласен с написанным. Не спешите откармливать, диету безопаснее расширять очень постепенно, хотя на нервы голодные несчастные глаза спаниеля ("вся скорбь вселенной") могут очень давить . Морковь варите в кожуре 2 часа. В разваренный до размазни рис добавьте замороженное мясо, поскоблив его ложечкой. Порции прибавляйте по 0.5 мл, начав с 1 мл. Не забудьте спросить ветеринара, как вычищать параанальные железы. Был бы я рядом с Вами - сделал бы внутривенно глюкозу 10% с аскорбинкой, а подкожно - В12. Эти ушастики - замечательные ребята! Держитесь!!! Успехов!

Гость
#21

"автор, не пожалейте денег, найдите ветеринара, приведите собачку в порядок , что может быть лучше , чем спасти животное , дать ему дом. собаки ,они же любят беззаветно, их преданность не поддается объяснению. все будет хорошо."

Гость
#22

я вам завтра напишу точно чем лечить уши.у вас очень похоже на бактериальный отит.по хорошему блокаду колоть надо.все посты про вета правильные...но выж в деревне и из блаз цивилизации у вас только инет.натрийхлор понадобится точно.остальное завтра

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: