Текст: Евгения Багма

Фото: TS/Fotobank.ru

Определение «протертые супы» уже говорит само за себя — ингредиенты для такого супа протирают через сито, либо взбивают блендером до образования кремообразной однородной массы. Такие супы, как известно, полезны при различных заболеваниях желудка и печени, да и просто нежны на вкус.

В первую очередь, протертые супы несут, конечно, оздоровительную функцию — их назначают больным с проблемами ЖКТ, язвенникам, людям с ослабленным иммунитетом. Тем не менее протертые супы вполне заслужили — прежде всего благодаря своим вкусовым качествам в сочетании с нежной фактурой — почетного места и в повседневном меню.
1 из 1

Правила приготовления протертых супов

Протертые супы используют во многих лечебных диет. Их можно приготовить из мяса, курицы, овощей и круп. В зависимости от технологии приготовления и состава продуктов протертые супы могут быть слизистыми, супами-пюре или крем-супами. Слизистые протертые супы готовят в случае, когда необходима механически щадящая пища — это супы из круп, консистенции густых сливок, со слабовыраженным вкусом, например, овсяный, рисовый супы, молочный суп с мясным пюре, заправленный льезоном.

Протертые супы-пюре готовятся из мяса, рыбы, печени и овощей, с белым соусом в основе. Продукты для супа-пюре отваривают или тушат, протирают, соединяют с отваром или бульоном, доводят до кипения, заправляют соусом и еще раз прогревают. Они имеют консистенцию густых сливок, без комков, заправляются сливочным маслом. Готовят протертые супы-пюре из овощей (картофеля, брокколи, моркови, цветной капусты, зеленого горошка и т.д.), при подаче украшают гренками. Суп-пюре также можно приготовить из круп и мяса. Часть продуктов отваривают, протирают, разводят горячим бульоном, добавляют соус на основе молока или сливок.

Рецепты протертых супов

Тыквенный протертый суп.

Ингредиенты: 750г молока, 400г тыквы, 100г сливок, 40г сливочного масла, 200г пшеничного хлеба, соль.

Приготовление: тыкву очистите, нарежьте ломтиками, залейте наполовину кипящим молоком, посолите и варите на медленном огне, закрыв крышкой. После готовности тыквы протереть ее вместе с жидкостью, добавить оставшееся молоко, довести до кипения, выключить, добавить сливки и масло. При подаче на стол подать к супу гренки из пшеничного хлеба.

Рыбный протертый суп.

Ингредиенты: 500г судака, 1 луковица, 2ч.л. муки, 1,5ст.л. сливочного масла, 4ст.л. лимонного сока, 2ст.л. сливок, 1 морковь, 4 зубчика чеснока, 0,5ч.л. перца, 1 пучок укропа, соль.

Приготовление: судака нарежьте на куски, залейте водой, добавьте нашинкованные лук и морковь, измельченный чеснок, варите на медленном огне до готовности. Протрите через сито овощи, очищенную от костей рыбу — через мясорубку. Разогрейте сливочное масло, спассеруйте муку, добавьте 2ст.л. бульона, полученный соус добавьте в суп из овощей и рыбы, посолите, поперчите, добавьте сливки, зелень и доведите до кипения, снимите с огня.

Овощной протертый суп.

Ингредиенты: 3 кабачка, 1 огурец, 1 стебель лука-порея, 0,5 пучка укропа, 200мл 10% сливок, 250мл бульона, 50г сливочного масла, соль, перец.

Приготовление: спассеруйте нарезанный кольцами лук-порей на разогретом сливочном масле, добавьте кабачки, нарезанные кубиками, уменьшите огонь, тушите 8 минут, добавьте бульон, доведите до кипения и варите еще 10 минут, снимите с плиты и дайте остыть. Протрите овощи или взбейте блендером, добавьте нарезанный кубиками огурец, укроп и снова взбейте блендером. Заправьте суп сливками, солью и перцем, перемешайте. При подаче к столу дополните тостами.

Протертые супы, может, и звучат как-то уж слишком строго, на самом деле, это нежные по консистенции и на вкус блюда, сытные, интересные и легкие в приготовлении. А то, что они полезны для желудка, так как не раздражают его — даже приятный бонус.