Текст: Кристина Зимина

Фото: TS/Fotobank.ru

Если вы предвзято относитесь к блюдам из тыквы, то варенье из тыквы с лимоном избавит вас от этих предрассудков — необычное сочетание вкусов и янтарный цвет этого лакомства равнодушными не оставят никого.

Варенье из тыквы с лимоном крайне полезно тем, кто следит за здоровьем сердечно-сосудистой системы. Ведь известно, что и тыква и лимоны обладают способностью снижать уровень вредного холестерина в организме.
1 из 1

Польза и приготовление варенья из тыквы с лимоном

Всем известно, что мякоть тыквы содержит витамины А, С, B1, B2, B12, PP, K, калий, кальций, магний, фосфор, натрий, пектины и мн. др. Употребление в пищу варенья из тыквы с лимоном полезно для работы кишечника, способствует выведения холестерина, улучшает водно-солевой обмен, является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.

Даже если вам не нравится специфический аромат или вкус тыквы, варенье из тыквы с лимоном приятно удивит вас нежными цитрусовыми нотками. При правильном приготовлении вы получите отличное десертное варенье, которым вы не раз побалуете своих близких.

Варенье из тыквы с лимоном — рецепты

Варенье из тыквы с лимоном.

Ингредиенты: 1кг мякоти тыквы, 1кг сахара, 1 стакан воды, 1 лимон.

Приготовление: очистите тыкву от кожицы и семян, нарежьте мякоть тыквы дольками, лимон нарежьте вместе с кожурой, измельчите на мясорубке. Сварите сироп из сахара и воды, добавьте в него ломтики тыквы, лимон и варите около часа. Горячее варенье разлейте по стерилизованным банкам, закройте крышками.

Сырое варенье из тыквы с лимоном.

Ингредиенты: 2кг мякоти тыквы, 2 лимона, 1,7кг сахара.

Приготовление: тыкву и лимон очистите от кожуры, нарежьте мякоть тыквы дольками, лимоны пропустите через мясорубку, добавьте сахар и перемешайте. Настаивайте варенье в теплом месте до растворения сахара. Разложите варенье по простерилизованным банкам, уберите в холодное место, варенье будет готово через несколько часов.

Варенье из тыквы с лимоном для завтрака

Ингредиенты: 1кг мякоти тыквы, 1кг сахара, 2 лимона или апельсина среднего размера.

Приготовление: очистите тыкву, удалите семена, нарежьте мякоть маленькими кубиками. Засыпьте тыкву сахаром и настаивайте несколько часов, пока она не даст сок. Поставьте тыкву на медленный огонь, доведите до кипения, варите 30 минут. Мякоть лимона и цедру (кроме белой части) измельчите и добавьте в варенье, снимите его с огня, остудите и разлейте по банкам.

По внешнему виду варенье из тыквы с лимоном напоминает яблочное, грушевое или абрикосовое варенье. Его можно употреблять как в качестве сладости к чаю, так и для украшения десертной выпечки.