Гость
Статьи
Что приготовить на …

Что приготовить на обед для бабушки

Скоро у меня приезжает бабушка. Немного о бабушке: анорексичка, если ей не готовить, она сама не готовит, готовить не любит, максимум перекусывает фруктами.
Бывало готовлю ей - не ест, забывает.
Вот что можно приготовить для бабушки (зубов мало) чтобы легко жевалось, и было вкусно, о чём она точно не забудет и поест, когда снова проголодается.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну пюрешку с рыбой без костей или запеканку картофельную, лазанью. Овощное рагу, кабачки там, баклажаны, перец, морковь, помидор. Тефтели.

Гость
#2

Может у неё старческое или депрессия? Может ей уже уход нужен?
Запеканка творожная, картофельное пюре или запеканка из него, мясное суфле, печёная пряная тыква, печёные яблоки, кефир, зефир, пастила. Возьмите любое блюдо из раздела для детей 10мес -1,5 года, у них тоже зубов мало и режим щадящий, а привереды они ого-го. Так что поищите варианты из тех продуктов, которые любит ваша бабушка, надо только соли, сахара добавить(в детском меню их нет)

Якубсон
#3

Поищите в интернете детсадовское меню и готовьте. Дома получится точно вкуснее, чем в д/с

Автор
#4

Девочки, спасибо огромное, про запеченное я и не подумала, спасибо за советы!!

#5

Если у вас есть блендер, можете ей сделать крем-суп, типа грибного или шпинатного, можно еще чечевичный. Моя бабушка очень любит такое)) Можно омлет с овощами. Мелко-нарезанный салат. Можно сделать теплый салат с рисом, красной рыбой и соевым соусом + можете добавить крабовые палочки или еще какие овощи.

Гормон роста
#6

Холодец из курицы (или это скорее заливное? - не знаю, у меня бабушка называла холодник куриный). Он лучше усваивается и для суставов полезно. Берете в магазине суповой набор куриный (свежий - это важно), добавляете туда пару окороков (тоже свежих). Добавляете воды, чтобы на 1-2 см покрывала всё это. Варите часа 3-4, под крышкой на медленном огне, чтобы вода не особо выкипала. Когда сварилось, остужаете, мясо-хрящи выбираете, мелко режете все мягкое (это не принципиально, но лучше смотрится). Раскладываете по плошкам-тарелкам слоем примерно 2 см. Чеснок в чеснокодавилку (по вкусу, но чтоб запах был) и смешиваете с мясом. Бульон солите по вкусу, добавляете молотый перец (немного), разливаете по тарелкам, перемешиваете, чтоб была равномерная масса. Можно добавлять (лучше сверху, как украшения): вареную морковь кружочками, вареное яйцо, зеленый горошек, петрушка свежая хорошо туда идет (зелень - отдельными листочками). Ставите в холодильник, ждете пока застынет. В холодильнике хранится до недели (но лучше дней за 5 съесть). Испортить трудно) - может быть погуще или пожиже (то есть есть будете вилкой или ложкой) - все равно по вкусу приятно. Мне нравится с неядреной горчицей (предложите бабушке), но это дело вкуса. Из преимуществ - не надо греть как суп, можно с любым гарниром или просто с хлебом, питательно - если хоть несколько ложек в день съест, уже хорошо, полезно для суставов, достаточно долго хранится, хорошо жуется - во рту тает, ну и по мне так вкусно)

Гормон роста
#7

А вообще я б на вашем месте котлеты делал - мясные, картофельные, куриные, тефтели, ежики и пр. Ну и творожники. Она может так чтоб положить, погреть и поесть не захочет, а тут идет мимо - цап котлетку и пошла)

Автор
#8
voloshencoalya1992

Если у вас есть блендер, можете ей сделать крем-суп, типа грибного или шпинатного, можно еще чечевичный. Моя бабушка очень любит такое)) Можно омлет с овощами. Мелко-нарезанный салат. Можно сделать теплый салат с рисом, красной рыбой и соевым соусом + можете добавить крабовые палочки или еще какие овощи.

Крем супы ни разу не делала, но да очень интересно

Лина
#9

суфле в мультиварке на пару - куриной, индейка или рыбное, овощное можно. посмотреть можно в приложении "Готовим с Редмонд"

Света
#10

Можно пельменей сварить каких-нибудь вкусных типа стародворья, у них новые отборные вышли -пальчики оближешь. И мягкие.

Лена
#11

Я тоже за пельмени. Вот у Вязанки, кстати, тоже обалденно вкусные вышли

IrinaOTZ
#12

Пробовали уже заказывать ингредиенты в нужном количестве по рецепту блюд?

Кирилл
#13
IrinaOTZ

Пробовали уже заказывать ингредиенты в нужном количестве по рецепту блюд?

Я уже это делаю несколько недель каждый вечер!Это очень удобная функция,ибо часто происходит так,что покупаешь намного больше ингредиентов,чем нужно,а тут я заказал по интернет и вскоре курьер привёз мне ингредиенты на определённое количество порций,я использую сайт uzhindoma.ru ,а вы?

Гость
#14
Гость

Может у неё старческое или депрессия? Может ей уже уход нужен?
Запеканка творожная, картофельное пюре или запеканка из него, мясное суфле, печёная пряная тыква, печёные яблоки, кефир, зефир, пастила. Возьмите любое блюдо из раздела для детей 10мес -1,5 года, у них тоже зубов мало и режим щадящий, а привереды они ого-го. Так что поищите варианты из тех продуктов, которые любит ваша бабушка, надо только соли, сахара добавить(в детском меню их нет)

Вы, наверно, смутно представляете старого человека и его капризы, раз фигню всякую предлагаете. Кефир, зефир....

Гость
#15
Гость

Вы, наверно, смутно представляете старого человека и его капризы, раз фигню всякую предлагаете. Кефир, зефир....

Почему, вот моя бабушка как раз зефир и пастилу просит и я покупаю. Очень любит с ним чай пить.

Гость
#16
Гость

Ну пюрешку с рыбой без костей или запеканку картофельную, лазанью. Овощное рагу, кабачки там, баклажаны, перец, морковь, помидор. Тефтели.

Очень вкусно

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: