Гость
Статьи
Айран своими руками

Айран своими руками

Вот давно задался вопросом. Есть видосы, но там просто предлагпют разбодяжить йогурт водой. Мне нравится магазинный. Такой жидкий и газированный.
Идея у меня такая. Надо купить айран, который тебе нравится. Использовать его в качестве закваски. Далее купить молоко, развести его водой один к трем. И залить пол стаканчика закваски. Добавить соль. И оставить бродить. Но есть несколько вопросов.
- сначала заквасить молоко, а потом разбавить солевым раствором
- надо ли кипятить молоко
- если сразу добавить соль, то оно помешает брожению
- как добиться естественной газированности, обычно выбираю айран, когда бутылка надута
- как оградить брожение от других грибков и бактерий, что бы не получилась горькая простокваша

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Ость
#1

нуна попердывать в бутыль периодически. И все получится.

#2

Что-то много геморроя, не проще ли магазинный брать?
Я хочу самогон начать делать, настойки, наливки всякостные.
И сыр адыгейский солёный косичка попробовать родить.

Гость
#3
Тиратрон Холодный

Что-то много геморроя, не проще ли магазинный брать?
Я хочу самогон начать делать, настойки, наливки всякостные.
И сыр адыгейский солёный косичка попробовать родить.

Взорвешь пол дома

Гость
#4
Ость

нуна попердывать в бутыль периодически. И все получится.

Попердыванием не решить вопрос

Гость
#5

Проще купить закваску для Айрана и не париться, сейчас все закваски есть в продаже.

#6

Беда в том, что люди, когда начинают гнать Шайтан-Воду, с удовольствием и упоением дегустируют продукт, напиваются и засыпают, процесс перегонки идёт безконтрольно со всеми вытекающими последствиями. И взрывами. Надо держаться тверёзым.

Гость
#7
Тиратрон Холодный

Беда в том, что люди, когда начинают гнать Шайтан-Воду, с удовольствием и упоением дегустируют продукт, напиваются и засыпают, процесс перегонки идёт безконтрольно со всеми вытекающими последствиями. И взрывами. Надо держаться тверёзым.

Попробуй для начала просто сделать бражку на сахаре и винных дрожжах, ее уже пить можно.

#8
Гость

Попробуй для начала просто сделать бражку на сахаре и винных дрожжах, ее уже пить можно.

Да, я уже массу литературы перечитал и видео отсмотрел, осталось домой вернуться и аппаратуру накупить... И начать пробовать.

Гость
#9
Тиратрон Холодный

Да, я уже массу литературы перечитал и видео отсмотрел, осталось домой вернуться и аппаратуру накупить... И начать пробовать.

дядя. не нужно тебе.
ты и так страшный. и на ладан дышишь

Гость
#10

Я обожаю айран.
Йогурт делаю сама. Молоко довожу до кипения, затем оставляю остыть до 40-45 градусов, туда две столовых ложки термостатного натурального йогурта - я беру данон, просто он всегда есть у нас в ближайшем магазине, но, полагаю, можно взять другой - перемешать, закутать в одеяло, через 12 часов у вас отличный йогурт. потом как минимум на час в холодильник, и он становится такой плотненький, чудесный. Молоко беру обычно самое простое, пастеризованное. Чем жирнее молоко, тем, соответственно, жирнее и йогурт. Знаю людей, которые не кипятят молоко, просто доводят его до 40 градусов, и всё. Результат тот же. Раньше делала на закваске Эвиталия, тоже отлично.
Далее - айран. Две трети йогурта и одна треть минералки, щепотка соли, взбиваем блендером и наслаждаемся. Так делают айран в турецких кафешках, я подсмотрела. Пьем весь год, в жару просто улетает литрами, также отличная окрошка на айране, и еще - айран отлично снимает похмелье, ну, это пишу для тех, кого посещает иногда эта беда...)

Гость
#11
Гость

Я обожаю айран.
Йогурт делаю сама. Молоко довожу до кипения, затем оставляю остыть до 40-45 градусов, туда две столовых ложки термостатного натурального йогурта - я беру данон, просто он всегда есть у нас в ближайшем магазине, но, полагаю, можно взять другой - перемешать, закутать в одеяло, через 12 часов у вас отличный йогурт. потом как минимум на час в холодильник, и он становится такой плотненький, чудесный. Молоко беру обычно самое простое, пастеризованное. Чем жирнее молоко, тем, соответственно, жирнее и йогурт. Знаю людей, которые не кипятят молоко, просто доводят его до 40 градусов, и всё. Результат тот же. Раньше делала на закваске Эвиталия, тоже отлично.
Далее - айран. Две трети йогурта и одна треть минералки, щепотка соли, взбиваем блендером и наслаждаемся. Так делают айран в турецких кафешках, я подсмотрела. Пьем весь год, в жару просто улетает литрами, также отличная окрошка на айране, и еще - айран отлично снимает похмелье, ну, это пишу для тех, кого посещает иногда эта беда...)

Вот это разбавление йогурта водой мне и не нравится

Предыдущая тема