Гость
Статьи
Кто сдавал или снимал …

Кто сдавал или снимал жилье?

Нужен ли в малюсенькой однушке огромный холодильник? Он полкухни занимает, кухня маленькая. Себе брали такой, потому что держим крупного пса. Сейчас переехали в деревню вместе с собакой, холодильник нужен тут, а городскую квартиру собираемся сдать. Вот и думаем, может вообще без холодильника сдать? Или купить простенький на авито? Или пусть жильцы сами решают вопрос? На что еще обратить внимание? У кого большой опыт в сдаче и съеме жилья, прошу совета.

#

87 551 ответ
Последний — Перейти
Гранатовый браслет
#1

Засрут квартиру в любом случае))).

Это же все знают.

Вы не были в детских лагерях? Не жили в общагах когда учились?

Чужое не берегут. Спокойно относитесь в любом случае к тому, что б не прлисходило.

Гость
#2

Смотря кому сдаете,если семейным ,то обычно со своим переезжают.А если студенты ,то холодильник желателен.

Гость
#3

Холодильник нужен.

Гость
#4

В жизни бы не сняла квартиру без холодильника. Куда мне его потом если я его куплю за свои деньги, поживу и съеду? Мой минимум: укомплектованная кухня и стиралка. Мебеля уже можно самый минимум, хоть раскладушка.

Гость
#5

Холодильник нужен, но не запаривайтесь и покупайте самое простое на авито.

Гость
#7

Холодильник нужен.
Если будет снимать пара, которая, например, решила пожить сожительством, то у них вряд ли будет своя техника.
Холодильник не обязательно должен стоять на кухне. Мы лет 20 назад снимали квартиру с небольшой кухней, а холодильник был огромный. В кухне была арка вместо двери, вот сразу за ней в нише мы поставили холодильник.
Нужно договариваться с жильцами, что будете приходить хотя бы раз в месяц и смотреть целостность мебели и техники.
Есть квартиранты, которые квартиру держат в идеальной чистоте, а есть такие, которые умудряются поломать то, что в принципе ломать человек не догадается.
Недавно у моей подруги съехали квартиранты, которых нашла свекровь и ручалась за них. Вырваны дверки в шкафчиках "с мясом", люстра разбита, в ванной плесень на голову падала, а жила там семья, где двое детей(((

#8
Гранатовый браслет

Засрут квартиру в любом случае))).

Это же все знают.

Вы не были в детских лагерях? Не жили в общагах когда учились?

Чужое не берегут. Спокойно относитесь в любом случае к тому, что б не прлисходило.

Засирать можно в буквальном смысле слова, дом под снос, последний год-два стоит. При этом ремонт косметический делали в самой квартире пару лет назад и он еще более-менее смотрится, обои-потолки подновили, линолеум перестелили. Вопрос только в холодильнике, ну и стиралку наверное тоже оставить придется, как без нее. Опять же, стиралка приличная, тоже жалко, как и холодильник. Чует мое сердце, придется все то что жалко - забирать. И оставлять то, что не жалко)

#9
Гость

Холодильник нужен.
Если будет снимать пара, которая, например, решила пожить сожительством, то у них вряд ли будет своя техника.
Холодильник не обязательно должен стоять на кухне. Мы лет 20 назад снимали квартиру с небольшой кухней, а холодильник был огромный. В кухне была арка вместо двери, вот сразу за ней в нише мы поставили холодильник.
Нужно договариваться с жильцами, что будете приходить хотя бы раз в месяц и смотреть целостность мебели и техники.
Есть квартиранты, которые квартиру держат в идеальной чистоте, а есть такие, которые умудряются поломать то, что в принципе ломать человек не догадается.
Недавно у моей подруги съехали квартиранты, которых нашла свекровь и ручалась за них. Вырваны дверки в шкафчиках "с мясом", люстра разбита, в ванной плесень на голову падала, а жила там семья, где двое детей(((

Еще и ездить туда каждый месяц, нафиг-нафиг. Проще тогда найти на авито стиралку хоть малютку, и холодильник хоть бирюсу. И все, пусть дальше только деньги высылают.

#10
Гость

В жизни бы не сняла квартиру без холодильника. Куда мне его потом если я его куплю за свои деньги, поживу и съеду? Мой минимум: укомплектованная кухня и стиралка. Мебеля уже можно самый минимум, хоть раскладушка.

Диван оставим, он вполне бодрый еще, ему лет семь. Из техники там еще водогрейка, так как нет горячей воды в доме в принципе, только холодная. Ее придется тоже оставить, а то совсем издевательство, даже не помыться. А кухня чем еще укомплектованная должна быть? Чайник точно заберем, нам в деревню нужен.

#11

А телевизор? Я его не смотрю, поэтому и не знаю, нужно его в съемную? Как раз-таки телевизоры есть лишние )

Гость
#12
Гость

Холодильник нужен.
Если будет снимать пара, которая, например, решила пожить сожительством, то у них вряд ли будет своя техника.
Холодильник не обязательно должен стоять на кухне. Мы лет 20 назад снимали квартиру с небольшой кухней, а холодильник был огромный. В кухне была арка вместо двери, вот сразу за ней в нише мы поставили холодильник.
Нужно договариваться с жильцами, что будете приходить хотя бы раз в месяц и смотреть целостность мебели и техники.
Есть квартиранты, которые квартиру держат в идеальной чистоте, а есть такие, которые умудряются поломать то, что в принципе ломать человек не догадается.
Недавно у моей подруги съехали квартиранты, которых нашла свекровь и ручалась за них. Вырваны дверки в шкафчиках "с мясом", люстра разбита, в ванной плесень на голову падала, а жила там семья, где двое детей(((

Никогда бы не стала снимать с ежемесячными "оглядыванием" того, где живу Я, где МОИ вещи и вообще... Нормальные люди приезжают принять квартиру и договариваются о возмещение каких либо деффектов.

Гость
#13
Ель Сибирская

Диван оставим, он вполне бодрый еще, ему лет семь. Из техники там еще водогрейка, так как нет горячей воды в доме в принципе, только холодная. Ее придется тоже оставить, а то совсем издевательство, даже не помыться. А кухня чем еще укомплектованная должна быть? Чайник точно заберем, нам в деревню нужен.

Плита, холодильник, раковина и шкафчик для посуды. Минимум.

Гость
#14
Гость

Никогда бы не стала снимать с ежемесячными "оглядыванием" того, где живу Я, где МОИ вещи и вообще... Нормальные люди приезжают принять квартиру и договариваются о возмещение каких либо деффектов.

Вы читали пример из жизни моей подруги??
Она тоже не ездила ничего проверять, надеясь на порядочность квартирантов и заверения свекрови.
После отъезда этой семьи ей пришлось закупать новую мебель на кухню, полностью заменить потолок потому, что люстра была вырвана с корнем из гипсокартона и ванную комнату драяли до посинения вдвоем с дочерью.
Плюс нажили проблем со свекровью, которая не хотела отвечать за свои слова и безобразие квартирантов, которых она нашла. Конечно, нормальные люди не так строят отношения при сдаче квартиры, но это реальный случай из жизни.

#15
Гость

Плита, холодильник, раковина и шкафчик для посуды. Минимум.

Раковина есть, плита с духовкой, стол обеденный, полочки для посуды. Табуретки оставим, а кресло свое любимое я наверное заберу. Главное выключатели-розетки все в хорошем состоянии, и разведены дополнительные по кухне, дом-то старый, там всего одна розетка была изначально.

#16
Гость

Вы читали пример из жизни моей подруги??
Она тоже не ездила ничего проверять, надеясь на порядочность квартирантов и заверения свекрови.
После отъезда этой семьи ей пришлось закупать новую мебель на кухню, полностью заменить потолок потому, что люстра была вырвана с корнем из гипсокартона и ванную комнату драяли до посинения вдвоем с дочерью.
Плюс нажили проблем со свекровью, которая не хотела отвечать за свои слова и безобразие квартирантов, которых она нашла. Конечно, нормальные люди не так строят отношения при сдаче квартиры, но это реальный случай из жизни.

Люстры нет ) Лампочки в потолке, это "евроремонт" начала 00ых. А вот настенное бра я заберу, это наше семейное. Зеркало оставлю. А мелочевку всякую, типа швабры-веники тоже наверное заберу, пусть свои покупают. Вот ни разу не сдавала еще, и такие вопросы возникли вдруг )

Гость
#17
Ель Сибирская

Раковина есть, плита с духовкой, стол обеденный, полочки для посуды. Табуретки оставим, а кресло свое любимое я наверное заберу. Главное выключатели-розетки все в хорошем состоянии, и разведены дополнительные по кухне, дом-то старый, там всего одна розетка была изначально.

Тогда купите небольшой холодильник и порядок!

Гость
#18

Купите маленький холодильник б/у. Без холодильника вряд ли снимут. Однушки берут или одиночки или пары, такие своим холодильником обычно не укомплектованы. Но то, что з@срут вам квартиру как пить дать

#19
Гость

Купите маленький холодильник б/у. Без холодильника вряд ли снимут. Однушки берут или одиночки или пары, такие своим холодильником обычно не укомплектованы. Но то, что з@срут вам квартиру как пить дать

Вотпрямщас нет денег даже на маленький бэушный холодильник. А сдать хотим в ближайшие дни. Вот и ломаю голову, как быть. Сфоткать все с нашим большим холодильником для объявления? А потом словами объяснить, что попозже купим и привезем? Или сделать скидку на месяц на стоимость холодильника? Или пока ищем жильцов и деньги найдутся на него. Короче сижу голову ломаю. Муж говорит - сдавай так, пусть сами ищут что туда ставить..

Гость
#20
Ель Сибирская

Вотпрямщас нет денег даже на маленький бэушный холодильник. А сдать хотим в ближайшие дни. Вот и ломаю голову, как быть. Сфоткать все с нашим большим холодильником для объявления? А потом словами объяснить, что попозже купим и привезем? Или сделать скидку на месяц на стоимость холодильника? Или пока ищем жильцов и деньги найдутся на него. Короче сижу голову ломаю. Муж говорит - сдавай так, пусть сами ищут что туда ставить..

Да. скидка за стоимость холодильника хоршая идея.

#21

А швабру и сушилку для белья? Оставлять? Что вообще обычно "в комплекте" идет? Я как-то снимала комнату в трешке - там сушилка была хозяйская...

Гость
#22
Ель Сибирская

А швабру и сушилку для белья? Оставлять? Что вообще обычно "в комплекте" идет? Я как-то снимала комнату в трешке - там сушилка была хозяйская...

Война план покажет - слышали такое?
Это по поводу сушилки, телевизора и других предметов.
Когда уже придут смотреть квартиру - эти вопросы решаются на месте за полчаса.

#23
Гость

Война план покажет - слышали такое?
Это по поводу сушилки, телевизора и других предметов.
Когда уже придут смотреть квартиру - эти вопросы решаются на месте за полчаса.

Интересно, кто как сдает, с каким набором бытовых предметов. Наверное просто заберу то, что жалко оставлять, а что не жалко - то пусть пользуются.

Хохлушечка
#24

Я сдаю комнату. Всю мебель купила на авито- самое необходимое. Холодильник тоже там дешёвый.
Всё остальное сами жильцы покупают на их усмотрение.

#25
Хохлушечка

Я сдаю комнату. Всю мебель купила на авито- самое необходимое. Холодильник тоже там дешёвый.
Всё остальное сами жильцы покупают на их усмотрение.

А сколько стульев-табуреток-кресел? Диван?

Хохлушечка
#26
Ель Сибирская

А сколько стульев-табуреток-кресел? Диван?

Раскладной диван, стул, телевизор на тумбочке и шкаф.
На кухне две табуретки и стол.
Всё самое простое.

#27
Хохлушечка

Раскладной диван, стул, телевизор на тумбочке и шкаф.
На кухне две табуретки и стол.
Всё самое простое.

А ковер? Оставить? Там пол холодный

Хохлушечка
#28
Ель Сибирская

А ковер? Оставить? Там пол холодный

Оставьте конечно.

Гость
#29
Ель Сибирская

А ковер? Оставить? Там пол холодный

Персидский? )

Гость
#30
Ель Сибирская

Люстры нет ) Лампочки в потолке, это "евроремонт" начала 00ых. А вот настенное бра я заберу, это наше семейное. Зеркало оставлю. А мелочевку всякую, типа швабры-веники тоже наверное заберу, пусть свои покупают. Вот ни разу не сдавала еще, и такие вопросы возникли вдруг )

Веник хоть оставь, крохоборка. )) Неужели в деревне своих мало, что ты так мелочишься?

Гость
#31
Гость

Веник хоть оставь, крохоборка. )) Неужели в деревне своих мало, что ты так мелочишься?

+ сама сдаю квартиру и вроде понимаю желание сэкономить, но такого крохоборства не понимаю.

#32
Гость

Персидский? )

А то )

#33
Гость

Веник хоть оставь, крохоборка. )) Неужели в деревне своих мало, что ты так мелочишься?

Может наоборот людям будет неприятно пользоваться чужом веником и они его сразу выкинут?

Гость
#34
Ель Сибирская

Может наоборот людям будет неприятно пользоваться чужом веником и они его сразу выкинут?

Он у тебя что, так плохо выглядит? ))

Гость
#35

Занавеску тоже сдёрнешь? )
Покажешь квартиру симпатичной, с холодильником и диваном, возьмёшь плату за два месяца, а потом шик-шик и всё поснимала и увезла?

#36
Гость

Он у тебя что, так плохо выглядит? ))

На нем мой личный чулок ) Кружевной )

#37
Гость

Занавеску тоже сдёрнешь? )
Покажешь квартиру симпатичной, с холодильником и диваном, возьмёшь плату за два месяца, а потом шик-шик и всё поснимала и увезла?

Занавеску заберу одну, вместо нее другую, она будет не в цвет, но уже и пофиг. А ту которая там висит - она уже у меня в цвет на даче на веранде, тут свой феншуй ) Диван тоже оставляем. И доску гладильную, ее переть неохота.

Гость
#38
Ель Сибирская

На нем мой личный чулок ) Кружевной )

Нее, такое забирать точно! Кружевами пробросаешься! )))

#39

Я сюда попала? 🧐

#40
Язьва

Я сюда попала? 🧐

Привет ) Забирать веник или нет при переезде? Или домовой сам доберется, без веника?

Гость
#41

Пишите в объявление, что необходимое докупим по запросу.
Веники всякие оставляйте, все равно старое.

#42

Еле пароли вспомнила, удалила случайно...
Здрасти, что ли ))

#43
Ель Сибирская

Привет ) Забирать веник или нет при переезде? Или домовой сам доберется, без веника?

Я бы забрала. Это мой веник, и мне на нем летать

#44
OLIVKA

Еле пароли вспомнила, удалила случайно...
Здрасти, что ли ))

Ура! По метлам!

#45
Гость

Пишите в объявление, что необходимое докупим по запросу.
Веники всякие оставляйте, все равно старое.

Ага, они нам назаказывают... сервиз чайный, сервиз кофейный...
Вы читали, веник там со свадебной подвязкой? Как можно с таким расстаться! )))

#46
OLIVKA

Ага, они нам назаказывают... сервиз чайный, сервиз кофейный...
Вы читали, веник там со свадебной подвязкой? Как можно с таким расстаться! )))

Тем более что нормальных веников просто нет. Месяца три ищу.

#47
Язьва

Тем более что нормальных веников просто нет. Месяца три ищу.

Так карантин был! «Фирма веников не вяжет!» ))
Банным не пробовала?

#48
OLIVKA

Ага, они нам назаказывают... сервиз чайный, сервиз кофейный...
Вы читали, веник там со свадебной подвязкой? Как можно с таким расстаться! )))

Богатый веник, жалко его ) Я долго такой пушистый искала, все какие-то драные попадались. А швабру веревочную оставлю. И ведра все. Зеркала оставлю, и в ванной, и в коридоре. Елку новогоднюю не забыть еще с антресоли забрать.

#49
OLIVKA

Так карантин был! «Фирма веников не вяжет!» ))
Банным не пробовала?

Откуда такая роскошь? Все больше жорики бегают. Вот понадобился веник и нету. Торчат огрызки

#50
Ель Сибирская

Богатый веник, жалко его ) Я долго такой пушистый искала, все какие-то драные попадались. А швабру веревочную оставлю. И ведра все. Зеркала оставлю, и в ванной, и в коридоре. Елку новогоднюю не забыть еще с антресоли забрать.

Останется что нибудь?