Гость
Статьи
Кто сдавал (снимал) …

Кто сдавал (снимал) комнату в квартире?

Думаю сдать одну комнату в своей двушке. Но не знаю насколько я смогу приспособиться к чужому человеку в доме. Сдавающие и снимающие комнату в квартире "с хозяйкой" поделитесь опытом. Что от меня, как от сдатчика жилья требуется, а чего я могу требовать от жильца.

гость
25 ответов
Последний — Перейти
персидская
#1

Я снимала у хозяйки, опыт такой, что сейчас сама с трудом верю, что такое смогла стерпеть. По Вашей теме - держать и держаться на расстоянии, но дружелюбно, сразу проговорить условия насчет гостей, ночевок, уборки мест общего пользования, использования кухни и чего еще там.

Гринпис
#2

Самое главное (помимо перечисленных советов выше) ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ. Никакого дружбанства! Люди бывают разные и есть те, кто сразу пытаются "задружить", чтобы потом умело использовать.

Надо сечь подобные ситуации сразу.

Куку
#3

не знаю... Вам видимо надоел душевный покой))

Гость
#4

Не сдавайте. Если сейчас не знаете, как приспособиться - вы съедите квартиранту весь мозг.

В 90% случаев комнаты сдают старые бабки и их старческие закидоны - удовольствие еще то. Но вы, я так понимаю, еще молоды, значит вполне адекватны.

Главное запомнить, что его комната - это его комната. Не суйтесь туда без особой необходимости, разрешайте человеку мыться когда ему нужно, а не устраивайте банный день раз в две недели.

Имела опыт такого проживания в студенчестве. Снимать комнату в квартире с хозяйкой нужно только в самом крайнем случае нужды. Лучше снять квартиру на несколько человек. Все хозяева желают одного - чтоб им отдали деньги и больше не появлялись до следующего месяца. Или уходили рано утром, приходили поздно вечером только переночевать, а на выходные уезжали домой.

Это всё с точки зрения квартиранта. А если бы я имела лишнюю комнату и нужду в деньгах, то я бы лучше нашла еще одну работу, чем жила с чужим человеком. И вставьте в двери своей комнаты замок.

Тоже снимаю
#5

ооооо, жизнь с хозяевами думаю не сахар. Меня настолько потрясла одна старушка, которая сдавала комнату, что я такие варианты не рассматриваю. Она сказала, что "мне нужна подруга, которая стнет мне семьей". Зашибись! Я полчаса не могла повесить трубку, потому что мне было неудобно прервать разговор с глубоко одиноким человеком, да еще и старше меня в два раза и. Было ясно, что если мне по телефону выносят мозг, то жить в этой квартире будет невозможно. Поэтому, автор, нужно поддерживать ровные отношения, а не дружить. Если сдал комнату, но нечего там делать, особенно в отсутствие арендатора. У нас коллега приходила вечером к себе в комнату и каждый раз переставляла кактус, а днем приходила в ее комнату хозяйка-соседка и переставляла кактус куда считала нужным. Ну разве это нормально?

автор
#6

да я естественно банный день или шастанье по комнате квартиранта и не собираюсь устраивать.

Меня вот больше волнуют вопросы гостей (запретить то вроде нельзя этоже человека дом на данный момент, но и посещения гостей мне не желательны), кухня - давать свою посуду? плиту мыть только моя обязанность? Туалет-ванная- я очень брезглива, а если у квартиранта будет свой запах...

Гость
#7
автор

да я естественно банный день или шастанье по комнате квартиранта и не собираюсь устраивать.

Меня вот больше волнуют вопросы гостей (запретить то вроде нельзя этоже человека дом на данный момент, но и посещения гостей мне не желательны), кухня - давать свою посуду? плиту мыть только моя обязанность? Туалет-ванная- я очень брезглива, а если у квартиранта будет свой запах...

Да, представьте себе, у квартиранта будет свой запах. И не потому, что он засранец. Каждый имеет свой запах и привычки, и вы тоже. Почему человек должен отдать деньги и постоянно чувствовать, что ему одолжение делают терпя его в квартире за его же деньги?

Про посуду и постель - по обстоятельствам. Люди, приезжающие в другой город, берут с собой минимум вещей.

Я бы вам рекомендовала перед сентябрем пройтись по близлежащим вузам и техникумам и оставила объявления там. Выбирайте юную тихую первокурсницу, которая только от мамы оторвалась. Мальчиков она водить не будет, а ее подружку, которая зайдет раз в неделю на чай, вы потерпите. Или берите взрослых женщин-заочниц. Тоже хороший вариант. Эти никого водить не будут, приедут, сдадут сессию и уедут.

фигня
#8

автор, мы снимали раньше комнату в пустой трешке (2 другие были заперты), за 3 года всю квартиру обставили, отмыли и пр. потом хозяин решил сдавать вторую комнату. предложил нам самим найти соседа. мы так и сделали. искали недолго. и они уже сменились несколько раз. конечно трудно ужиться незнакомым людям. но я подбирала на сайте, где есть информация о человеке, даже спрашивала анкету в соцсетях. т.е. по фото делали с мужем вывод: хороший для нас сосед или нет. мы и сами не ангелы. но чаще всего такие арендаторы не считают нужным убирать общественные места. просто видимо думают, что они почти не ходят, не следят, не пачкают. разумеется с приходом нового человека что-то ломалось (замок, смеситель) - по-своему открывали-нажимали. я даже уже привыкла. кто-то мог закурить в комнате. сначала обычно все хорошо. все угождают друг другу. потом может резко измениться. доходило что оплату задерживали. одна поставила перед фактом типа вот я купила билеты в отпуск и даю только половину щас. ага, такая простая. типа у меня куча свободных денег, чтобы отдать свои хозяину и ждать ее.

в общем ищите действительно девочку-студентку, чтобы была адекватная (если прорвет трубу, чтобы сориентировалась по ситуации), чистоплотная (хотя они все так уверяют), платежеспособная (лучше взять залог хоть 5 тыщ), русская (белорусская тоже пойдет, с остальными труднее общаться).

ищите здесь:

zhivem.ru

Гость
#9
фигня

автор, мы снимали раньше комнату в пустой трешке (2 другие были заперты), за 3 года всю квартиру обставили, отмыли и пр. потом хозяин решил сдавать вторую комнату. предложил нам самим найти соседа. мы так и сделали. искали недолго. и они уже сменились несколько раз. конечно трудно ужиться незнакомым людям. но я подбирала на сайте, где есть информация о человеке, даже спрашивала анкету в соцсетях. т.е. по фото делали с мужем вывод: хороший для нас сосед или нет. мы и сами не ангелы. но чаще всего такие арендаторы не считают нужным убирать общественные места. просто видимо думают, что они почти не ходят, не следят, не пачкают. разумеется с приходом нового человека что-то ломалось (замок, смеситель) - по-своему открывали-нажимали. я даже уже привыкла. кто-то мог закурить в комнате. сначала обычно все хорошо. все угождают друг другу. потом может резко измениться. доходило что оплату задерживали. одна поставила перед фактом типа вот я купила билеты в отпуск и даю только половину щас. ага, такая простая. типа у меня куча свободных денег, чтобы отдать свои хозяину и ждать ее.

в общем ищите действительно девочку-студентку, чтобы была адекватная (если прорвет трубу, чтобы сориентировалась по ситуации), чистоплотная (хотя они все так уверяют), платежеспособная (лучше взять залог хоть 5 тыщ), русская (белорусская тоже пойдет, с остальными труднее общаться).

ищите здесь:

zhivem.ru

А какое отношение имеет студентка к трубам? Гнилые, дырявые трубы - это печаль хозяйки, а не квартиранта.

Гость
#10

ой,автор, если уж вам действительно так деньги нужны, найдите студентку, а так с этим проблем не оберешься. сдавала, знаю, убираться за ними самой приходиться, еще и в душу лезут. поэтому сразу дистанцию держите, не становитесь подружкой, а то ни денег ничего не увидите

dixi
#11

пардоньте, но вам написали неправильно.

вам нужен арендатор - семейный мужчина из подмосковья, на более-менее интеллектуальной должности работающий.

постельное белье ему стираете, потоленце в ванной меняете, выделяете полку в холодильнике. слышите когда он вечером приходит с работы и утром уходит. приезжает он "жить" в понедельник после работы, в пятницу утром как уехал на работу, так и до понедельника у вас не появится, так как поехал к семье на выходные.

я вам описала мужа своей одной знакомой из дальнего северного подмосковья. он еще и в коммандировках постоянно, так что его хозяйка вообще его редко видит. этот арендатор интеллигентный, воспитанный, некурящий и т.д. и.т.п.... я к чему это описала? - бывает такое. ищите!

Гость
#12
dixi

пардоньте, но вам написали неправильно.

вам нужен арендатор - семейный мужчина из подмосковья, на более-менее интеллектуальной должности работающий.

постельное белье ему стираете, потоленце в ванной меняете, выделяете полку в холодильнике. слышите когда он вечером приходит с работы и утром уходит. приезжает он "жить" в понедельник после работы, в пятницу утром как уехал на работу, так и до понедельника у вас не появится, так как поехал к семье на выходные.



я вам описала мужа своей одной знакомой из дальнего северного подмосковья. он еще и в коммандировках постоянно, так что его хозяйка вообще его редко видит. этот арендатор интеллигентный, воспитанный, некурящий и т.д. и.т.п.... я к чему это описала? - бывает такое. ищите!

Извините, но я своего мужа к чужой женщине ночевать не отпущу. Разве что к старой-престарой бабке.

фигня
#13
Гость

фигня

А какое отношение имеет студентка к трубам? Гнилые, дырявые трубы - это печаль хозяйки, а не квартиранта.

действительно я написала нелогично. просто было, что у нас прорвало трубу (нашей вины не было), а соседка даже не догадалась перекрыть воду. звонила мне и кудахтала. т.е. и мужик подойдет. но где найти такого идеального?

В бане
#14

а зачем за квартирантом постельное белье стирать, я стесняюсь спросить? мне бы даже в голову не пришел такой безумный вариант.

юля
#15

подруга снимает комнату у бабульки одной и эта бабуля поставила счетчики на воду,теперь как подруга идет купаться бабуля требует с нее бабки,а как же счетчик то считает)))). автор ваша задача прижится с квартирантом и все. у каждого свои тараканы и привычки об этом надо помнить. заранее обговорить типа-не курить в кв,не водить более 2-х подруг,мыть за собой посуду,полы в своей комнате.

Гость
#16

помогите снять комнату

Гость
#17

Помогите, срочно нужна комната

Галя
#18

сдаю комнату уже очень давно, в принципе проблем не было до того момента, как знакомая с украины попросилась в нее. разговор был за нее одну, на пороге появилась со старшей дочкой, что временно она с ней поживет. Поначалу у обеих проблемы с работой были, занимала деньги в долг (ведь приятельница, я же должна войти в ее ситуацию), первую оплату увидела через полтора месяца, недавно попросила сделать регистрацию ее дочери, снизить оплату, так как тяжело им. в мягкой достаточно форме отказала в ее просьбах. а то что по 500 раз на дню зайдет ко мне не стучась с какими-то разговорами вообще меня добивало. Когда я посчитала их долг, она очень оскорбилась, что я не вхожу в их ситуацию, и вообще смею спрашивать за СВОИ деньги. Сейчас у нас идеальные отношения, мы только здороваемся друг с другом. Но все равно оплачивает за прожитый месяц и то частями. Вообщем влипла и зареклась знакомым не сдавать, начинает борщами, салом угощать,взамен я должна тихо ждать когда она сочтет нужным мне отдать деньги... МРАК!!!

#19

Тоже зареклась сдавать комнату знакомым. Даже если хороший знакомый будет уговаривать сдать комнату своему коллеге, другу, родственнику - в жизни не сдам, какие бы то деньги мне не предложили. Будут постоянно на шею садиться, наглеть.

А жить с квартирантами - сущий ад. Сдаю уже больше 10 лет, имею обширный опыт, люди были разные. Легче жить с теми, с кем удается найти общий язык, более менее общительные - такие люди зачастую не наглели, ценили не только свое пространство, но и мое; таким скажешь - что не желательно делать, к какой просьбе желательно прислушаться - всегда нормально будут реагировать.

Сейчас живет у меня пара гражданская уже более 4-х лет, лет по 26 им - все хорошо, не пьют, не курят, платят своевременно, но с ними жуткая усталость. Имеют привычку ложиться спать часа в 3-4 ночи, если в выходные; в будни только в 1 ночи - из-за этого я не могу нормально уснуть в положенное для себя время, т.к. постоянное хождение по квартире, громыхание посудой на кухне; по этим же причинам я вынуждена свою часть за электричество переплачивать, хотя этого можно было бы избежать; за все время проживания - ни разу не помыли у себя в комнате окна, из-за этого они раньше времени включают общий свет у себя в комнате, что опять же ударяет мне по карману; шумно разговаривают, что даже их отлично слышно в комнате, абсолютно не учитывают, что в квартире они не одни; имеют привычку убираться по полной программе именно в праздники - меня такое лично, возмущает: в праздники должен быть отдых, и это учитывая, что перед праздниками были выходные и все эти дни они тупо сидели в интернете, больше ничем не занимались. Когда им делаешь какое-то замечание, дельное - только 1 раз прислушаются, дальше опять нарушения.

#20

Лечь в больницу, если такое нужно или куда-то уехать из города на долго - стремно: расслабяться сильнее и будет сущий кошмар. Имеют привычку забывать выключить плиту; свет; пока не напомнишь об ихней очереди убраться на общей площади - не уберутся и будет свинарник в квартире и еще много чего неприятного может случиться в Ваше отсутствие.

Все вышесказанное из собственного опыта и по большей части - это яркий пример проживания с нынешними жильцами. Если бы не все это и не наплевательское отношение - положительно бы о них отзывалась.

Я как хозяин - не позволяю себе подобного поведения и неприятно, когда люди так относяться даже к таким хозяевам, которые по сути, не в состоянии доставлять какой-либо дискомфорт - ибо меня почти не слышно, не видно, если кого-то и могу привести - то совсем редко и прошу своих гостей вести себя порядочно, не доставляя дискомфорт квартирантам. И сколько раз уже жалуются квартиранты на плохих хозяев и когда им удается вселиться к нормальному хозяину и они все равно не ценят этого.

Пока не начнем уважать друг друга в элементарных вещах - так и будет эта война между квартирантом и хозяином.

Гость
#21

На мой взгляд, те кто сдают квартиру, хотят и рыбку съесть и вы сами понимаете что. Хотят получать бабки за то, что сдают комнату и жить как-будто они одни в квартире. Наглость!!!!

#22

Бывают реально сумасшедшие хозяйки, то свет горит, то хватит в душе мыться) Это мне знакомые рассказывали) Я послушав все их претензии теперь стараюсь ошибок не совершать. Сама хозяйка, всегда ищу арендатора в соседнюю комнату через авито, ну я девушка, ищу в основном всегда девушек. Проблем пока не было, вы попробуйте. Если что - всегда можно договориться.

#22

По моему опыту сдать можно любую комнату в аренду, но с точки зрения скорости и качества я все таки рекомендую в описании, на том же авито, всегда указывать максимально детально все о квартире, добавлять больше фотографий и обязательно требования к соседу. Так вы сразу исключите нежелательных. И я не советую обращаться к риелторам по таким мелким вопросам как комната, если реально можно самому все найти.

Гость
#24

В других странах это нормально... снимать комнату! А у нас почему то нет!

Гость
#25
Elena_S

Тоже зареклась сдавать комнату знакомым. Даже если хороший знакомый будет уговаривать сдать комнату своему коллеге, другу, родственнику - в жизни не сдам, какие бы то деньги мне не предложили. Будут постоянно на шею садиться, наглеть.



А жить с квартирантами - сущий ад. Сдаю уже больше 10 лет, имею обширный опыт, люди были разные. Легче жить с теми, с кем удается найти общий язык, более менее общительные - такие люди зачастую не наглели, ценили не только свое пространство, но и мое; таким скажешь - что не желательно делать, к какой просьбе желательно прислушаться - всегда нормально будут реагировать.

Сейчас живет у меня пара гражданская уже более 4-х лет, лет по 26 им - все хорошо, не пьют, не курят, платят своевременно, но с ними жуткая усталость. Имеют привычку ложиться спать часа в 3-4 ночи, если в выходные; в будни только в 1 ночи - из-за этого я не могу нормально уснуть в положенное для себя время, т.к. постоянное хождение по квартире, громыхание посудой на кухне; по этим же причинам я вынуждена свою часть за электричество переплачивать, хотя этого можно было бы избежать; за все время проживания - ни разу не помыли у себя в комнате окна, из-за этого они раньше времени включают общий свет у себя в комнате, что опять же ударяет мне по карману; шумно разговаривают, что даже их отлично слышно в комнате, абсолютно не учитывают, что в квартире они не одни; имеют привычку убираться по полной программе именно в праздники - меня такое лично, возмущает: в праздники должен быть отдых, и это учитывая, что перед праздниками были выходные и все эти дни они тупо сидели в интернете, больше ничем не занимались. Когда им делаешь какое-то замечание, дельное - только 1 раз прислушаются, дальше опять нарушения.

Сейчас свет по 7 ватт лампочки, сколько они там намотают? А если брали пару в квартиранты, то понятное дело они будут разговаривать.

Я как то снимала комнату. Через какое то время хозяйка стала высказывать, что на работу не так рано ухожу и соответственно пользуюсь туалетом больше чем она ожидала. Вобщем, лучше поднять изначально оплату на 500 рублей, чем выносить такой ерундой мозг.