Гость
Статьи
Кто долго снимал …

Кто долго снимал жилье, а потом купил, вопрос..

Как долго вы привыкали к ощущению собственной квартиры? Мы с мужем купили 2 месяца назад квартиру, которую снимали 7 лет. Но у меня ощущения СВОЕГО ЖИЛЬЯ пока нет))) Хотя прописка и документы на руках. Может у меня в голове навсегда останется это ощущение "арендатора"? К слову сказать, я снимала жилье 15 лет! (т.е. с момента студенчества до сегодняшнего дня), наверное уже привыкла жить на таких условиях, как обратно-то переучиться?

Код 495
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

надо было другую кв покупать,тогда б не осталось этого ощущения.Мы уже несколько лет как живем в своей,а родители только купили,это очень прекрасное чувство.независимости,я до сих пор вспоминаю как страшный сон это существование в чужом жилье,в поиске кв,то нельзя это нельзя,как раб...А сейчас с таким удовольствием делаем ремонт,покупаем все в кв,облагораживаем и не плохое,а самое лучшее.ведь для себя и надолго.

сушка малышка
#2

я пока снимаю 2 месяца и у меня уже есть некое отвращение к съемной квартире, т.к. очень брезглива, и если бы мне ее предложили выкупить, то я даже и не стала бы рассматривать, как вариант, несмотря на то, что и квартира неплохая и район престижный, но вот это ощущение, что ЧУЖОЕ, от него никуда не деться.

Своя квартира строится, в декабре обещают ключи и понятное дело, что там будет все новое и сделанное по моему вкусу.

сушка малышка
#3

Автор, вы просто уже привыкли так жить, т.к. 15 лет аренды это маленькая жизнь. Ничего, скоро отвыкнете, как перестанете за аренду ежемесячно платить

Гость
#4
Код 495

Как долго вы привыкали к ощущению собственной квартиры? Мы с мужем купили 2 месяца назад квартиру, которую снимали 7 лет. Но у меня ощущения СВОЕГО ЖИЛЬЯ пока нет))) Хотя прописка и документы на руках. Может у меня в голове навсегда останется это ощущение "арендатора"? К слову сказать, я снимала жилье 15 лет! (т.е. с момента студенчества до сегодняшнего дня), наверное уже привыкла жить на таких условиях, как обратно-то переучиться?

Купили новую, с первой минуты стала своей

Дунька
#5

Странное дело, я к съемной отношусь как к своей, но мне в ней можно все кроме замены дверей, ну и перепланировки естественно, но меня и двери и планировка более чем устраивают, мебель моя и пол делали сами. Нам на такую квартиру еще очень долго копить, а жить в халупе зато своей как-то не комильфо - есть такая холупа на черный день, сдаю за копейки которые отдаю брату в качестве долга за ремонт что он там сделал.

сушка малышка
#6
Дунька

Странное дело, я к съемной отношусь как к своей, но мне в ней можно все кроме замены дверей, ну и перепланировки естественно, но меня и двери и планировка более чем устраивают, мебель моя и пол делали сами. Нам на такую квартиру еще очень долго копить, а жить в халупе зато своей как-то не комильфо - есть такая холупа на черный день, сдаю за копейки которые отдаю брату в качестве долга за ремонт что он там сделал.

интересный подход, вкладывать в чужую квартиру имея свою. Вас же рано или поздно оттуда попросят с вещами

Ариада
#7
Дунька

Странное дело, я к съемной отношусь как к своей, но мне в ней можно все кроме замены дверей, ну и перепланировки естественно, но меня и двери и планировка более чем устраивают, мебель моя и пол делали сами. Нам на такую квартиру еще очень долго копить, а жить в халупе зато своей как-то не комильфо - есть такая холупа на черный день, сдаю за копейки которые отдаю брату в качестве долга за ремонт что он там сделал.

Лучше бы свою "халупу" продали бы, и взяли бы ипотеку. И жили бы в СВОЕЙ квартире.

Не вижу логики. Снимать чужую квартиру, делать там ремонт и ждать что вас попросят рано или поздно. И в то же время иметь свою недвижимость, хоть и халупу, которая никак не приносит прибыль или пользу.

Гость
#8
Дунька

Странное дело, я к съемной отношусь как к своей, но мне в ней можно все кроме замены дверей, ну и перепланировки естественно, но меня и двери и планировка более чем устраивают, мебель моя и пол делали сами. Нам на такую квартиру еще очень долго копить, а жить в халупе зато своей как-то не комильфо - есть такая холупа на черный день, сдаю за копейки которые отдаю брату в качестве долга за ремонт что он там сделал.

о я так же снимаю уже года 4, так же есть холупа, правда не сдаю, она так стоит потому что жить там невозможно, пока возможности купить нет,а продать тоже как то не выходит!вот и приходится в чужой хатке жить(

Гость
#9

Для меня и съемная квартира моя. К тому же съемная квартира это легкость в передвижении. Не понравились соседи, или что-то протекает - можно съехать на другую. Или если захотелось в другом районе жить, или найти квартиру с другим ремонтом.

А к своей привязан.

Гость
#10
Гость

Для меня и съемная квартира моя. К тому же съемная квартира это легкость в передвижении. Не понравились соседи, или что-то протекает - можно съехать на другую. Или если захотелось в другом районе жить, или найти квартиру с другим ремонтом.

А к своей привязан.

Странная логика))) В своей квартире - есть прописка и нет проблем с разными инстанциями( поликлиника, сад\школа)+ чувство уверенности в жизни и независимости от нрава хозяев. особенно начинаешь ценить собственное жилье после 30ти, когда наснимался вдоволь, и есть семья и дети!

сушка малышка
#11
Гость

Для меня и съемная квартира моя. К тому же съемная квартира это легкость в передвижении. Не понравились соседи, или что-то протекает - можно съехать на другую. Или если захотелось в другом районе жить, или найти квартиру с другим ремонтом.

А к своей привязан.

ну, в Москве это не так просто сделать, т.к. надо отваливать агенту комиссию 50-100%, а это уже накладно.

Я очень хочу переехать на другую съемную, но жаба душит опять непонятно кому непонятно за что отваливать кучу денег

это я
#12

У меня примерно также, долго жила в общежитии, когда была студенткой, потом с мужем в его кв-ре, теперь ему досталась в наследство трешка в хорошем районе, но нет здесь чувства, что я дома (понятно юридически она мне и не принадлежит), своя халупка тоже есть, я ее сдаю, надеюсь подкоплю денег и поменяю. Когда туда захожу тоже нет ощущения, что я дома.

Мои родители часто переезжали, а раньше жилье давали, и нет места, которое могу назвать домом.

такая же
#13
это я

У меня примерно также, долго жила в общежитии, когда была студенткой, потом с мужем в его кв-ре, теперь ему досталась в наследство трешка в хорошем районе, но нет здесь чувства, что я дома (понятно юридически она мне и не принадлежит), своя халупка тоже есть, я ее сдаю, надеюсь подкоплю денег и поменяю. Когда туда захожу тоже нет ощущения, что я дома.

Мои родители часто переезжали, а раньше жилье давали, и нет места, которое могу назвать домом.

сделайте там ремонт по своему вкусу

Гость
#14

Мы в своем доме живем 5 лет, до этого 10 лет снимали квартиры. Еще и не везло - почти каждый год приходилось переезжать, то продавать решат, то повысят оплату.

Так до сих пор иногда сон снится, что у нашего дома пришли настоящие хозяева, и нас выселяют, надо новое искать жилье. Жуткий сон, просыпаюсь в тоске.

Нет, свое жилье, только свое! Мы кредит за дом уже 5 лет, еще 5 осталось, и платим столько же, сколько бы за съем платили, а сначала побольше даже. Но мы за свое платим! А не чужому дядьке, который завтра решит тебя выселить - и ты не пикнешь.

Гость
#15

теперь расслабься и спокойно бухай

Гость
#16

А что такое "ощущение собственной квартиры?"

Пять лет жила в общаге, потом за год сменили три съемных квартиры, потом взяли ипотеку и купили комнату, после чего дважды "расширялись". Сейчас собираемся снова переезжать, в трешку. Ну так вот, никакого особого "чувства дома" или "не-дома" нигде не было. Везде одни и те же факторы: удобно -неудобно, остановка и магазины далеко-близко, соседи хорошие-плохие. Единственная разница, что в чужом жилье не будешь делать ремонт (ну если только в счет арендной платы), а в своем сразу руки чешутся. В общем, если тебе в этом жилье уютно и комфортно - ты в любом случае ощущаешь его своим домом, если что-то не нравится - то нет.

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем